用好小規模個人獨資企業,有效降低企業90%的稅收

個人獨資企業我想大家都不陌生,個人獨資企業的好處在於它沒有企業所得稅,並且在某些地方註冊還能享受個人所得稅的核定,如何去利用好這個企業從而為自己減輕相應的稅收呢?我們來具體探討一下

用好小規模個人獨資企業,有效降低企業90%的稅收

多數一般納稅人有限公司的企業所得稅都是查賬25%的稅率,分紅個稅也都是20%的稅率,還不談增值稅。在高稅負下企業肯定也會想方設法的去尋找能為企業減稅降費的辦法,由於“金稅三期工程”的實時上線、大力監管,想違規操作那是不可能的,只有通過地方性政策來為企業排憂解難。

用好小規模個人獨資企業,有效降低企業90%的稅收

總部經濟招商優惠政策

1、為了大力發展地方經濟、有效提高地方的稅收收益,現地方出具以下招商引資政策;

2、企業通過分公司、子公司、新公司或者遷移的方式入駐到地方園區,根據企業的納稅額度,地方給出相應的稅收返還比例:年納稅額50萬元以下按30%安排;50萬元—200萬元(含200萬,下同)按40%安排;200萬元-500萬元(含500萬,下同)按50%安排;500萬以上按50%-70%安排。返還以增值稅與企業所得稅地方留存為基數,增值稅地方留存50%,企業所得稅地方留存為40%。

3、企業可通過小規模個人獨資的形式入駐到地方園區,享受個人獨資企業個人所得稅核定徵收,按照行業利潤率10%進行納稅,個稅稅率0.5%-2.1%之間。

4、總部經濟招商無需實體辦公,但有實際註冊地址,在不改變企業現有的經營模式、經營地點、經營人員等前提下,只需新註冊一家公司在地方園區,就能享受到地方相應的稅收優惠政策。

5、本優惠政策由區財政局負責解釋。

6、關注《稅收胖胖》

用好小規模個人獨資企業,有效降低企業90%的稅收

減稅降費方式

例如某服務類公司年營業額1000萬元,企業成本500萬元左右,另外500萬元就需要繳納125萬左右的企業所得稅,以及70萬左右的分紅個稅,總納稅額不加增值稅約為200萬左右,實際到手利潤只有300萬元。如果把500萬利潤分給園區一家小規模個人獨資企業,以“合理分包業務”的方式在地方納稅,那麼所需繳納的稅為

增值稅:500萬/1.03*3%=14.6萬(小規模增值稅3%)

附加稅:14.6萬*6%=0.88萬(小規模附加稅減半徵收)

個人所得稅:500萬/1.03*10%*30%-40500=10.5萬(核定行業利潤率10%,套五級超額累進制)

用好小規模個人獨資企業,有效降低企業90%的稅收

最終個人獨資企業所納稅總額為14.6萬+088萬+10.5萬=25.98萬元左右,想對比200多萬來說,有效降低了企業90%的稅收,地方性政策,關注《稅收胖胖》瞭解更多稅收優惠政策!


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