小微企業免徵的增值稅是否需要繳納企業所得稅?

孫雪涵


應該是小規模企業免徵的增值稅是否需要繳納企業所得稅?小微企業沒有免徵增值稅的優惠政策,只有小規模納稅人才有免徵增值稅的優惠政策。

增值稅免徵優惠

按照今年深化增值稅改革的要求,小規模納稅人月銷售收入10萬元以下,可以免徵增值稅,按季申報的,季度收入在30萬以下也是免徵增值稅的。

企業所得稅處理

那麼這部分免徵的增值稅稅款,在會計核算上應該怎麼處理?在企業所得稅上是否要繳納企業所得稅?

企業所得稅規定了不徵稅收入和免稅收入的條件:不徵稅收入包括財政撥款、依法收取並納入財政管理的行政事業性收費政府性基金、還有國務院規定的其他不徵稅收入。免稅收入是國債利息收入、符合條件的居民企業之間的股息紅利投資性收益、在中國境內設立機構場所的非居民企業從居民企業取得的與該機構場所有實際聯繫的股息紅利等權益性投資收益、符合條件的非營利組織的收入。

對照以上規定,小規模納稅人免徵的增值稅,不符合不徵稅收入的條件,也不符合免稅收入的條件。因此在會計處理上,要將小規模納稅人免徵的增值稅計入營業外收入,作為當期損益進行處理,也就是說需要在企業所得稅的計稅依據中進行計算繳納。

舉例說明

比如一個小規模納稅人,本季度的銷售收入為20萬元,按照增值稅優惠政策免徵增值稅,那麼免徵的增值稅稅額=20萬×3%=6000元,

那麼在進行企業所得稅計算時,這6000元就要作為營業外收入,記入企業所得稅應納稅所得額據。按照優惠政策,可以減按25%計算,適用優惠稅率20%來計算企業所得稅,這6000元需要繳納的企業所得稅=6000×25%×20%=30元

撰文:左刀三爺 覺得好就關注,不好就拍磚!其他需求可以私信我。


左刀三爺


從今年也就是2019年1月1日開始,小微企業月銷售額10萬季度30萬以內的,免徵增值稅。如果是這種情況,城建稅,教育費附加,地方教育費附加也就不繳納了,因為這3項是以增值稅為計稅依據,增值稅免徵了,這3項也就免徵了。

但是你的小微企業還需要繳納其他幾種稅,印花稅,個人所得稅,企業所得稅。

印花稅稅率很低,沒有多少,基本可以忽略不計。

個人所得稅,是你對公司員工的工資薪金所得代扣代繳的稅款,目前月工薪超過5000元才需要繳納個人所得稅。今年1月開始,子女教育,老人贍養,房屋租賃等很多項目都有明確的扣除標準,扣除後如果還高於5000元,才需要扣繳個人所得稅,這個稅是對你發放工資的員工徵收的稅款。

企業所得稅,是對你企業的利潤徵收的所得稅。說簡單點,就是公司的收入,減去成本費用(房租水電,人員工資等等)、稅費等,剩餘的利潤所徵收的稅款。利潤100萬以內的,所得稅稅負是5%,這是今年國家減稅後最新的優惠稅負。免徵增值稅與繳納企業所得稅不衝突。

希望我的回答能給你幫助。

禪壹,稅務師,證券分析師,技術派,多年私募操盤手。20多年的股市實盤征戰,有豐富的實戰經驗和理論基礎。


禪壹


首先,提問者混淆了“小微企業”和“小規模納稅人”兩個概念。

小規模納稅人:是指一年營業額不超過500萬的,與之對立的是一般納稅人。享受增值稅優惠政策。

小微企業:是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。享受企業所得稅優惠政策。

從2019年1月1日開始,具體政策如下(財稅[2019]13號文):

若A企業年營業額不超過500萬,可申請為小規模納稅人,可享受小規模納稅人增值稅免稅政策。同時A企業資產總額不超過5000萬,人數不超過300人,年度應納稅所得額不超過300萬,則A企業也是小微企業,享受小微企業企業所得稅優惠政策。

例如:A企業為小規模納稅人,月銷售額為10萬元(季度30萬),免增值稅。

資產總額=2000萬元,從業人數=100人,年度應納稅所得額不同,企業所得稅稅率不同,詳見如下:

由上可見,301萬元比300萬元,多1萬元的利潤,卻要多交75.25-25=50.25萬元的所得稅。

回到題目所問,小規模納稅人月銷售額不超過10萬元(季度30萬元),免增值稅,同時年度應納稅所得<0,也不用交企業所得稅。


以上供參考,如有幫助麻煩點贊關注,感謝!


不怕小貓


根據財稅[2019]13號文件,能夠享受增值稅月銷售額小於等於10萬元,免徵增值稅優惠政策的是小規模納稅人。

小微企業,稅務總局的定義是:

  • 從事國家非限制和禁止行業

  • 年度應納稅所得額不超過300萬元

  • 從業人數不超過300人

  • 資產總額不超過5000萬

符合小微企業條件不僅有一般納稅人也有小規模納稅人,但只有小規模納稅人才能享受增值稅免稅的優惠政策。

根據有關規定,小規模納稅人在進行賬務處理時,應計算應交增值稅,可以在應交稅費——應交增值稅科目下設置減免稅款明細科目,記錄企業實際享受的稅款減免,同時把應交增值稅(減免稅款)結轉入營業外收入。可見,小規模納稅人免徵的增值稅是要繳納企業所得稅的。

比如某公司季度銷售額15萬,應先計算應交增值稅:

借:應收賬款154500

貸:主營業務收入150000

貸:應交稅費——應交增值稅(減免稅款)4500

再結轉入營業外收入:

借:應交稅費——應交增值稅(減免稅款)4500

貸:營業外收入4500

如此看來,好像增值稅是免交了,但是增加了企業的營業外收入,利潤總額也增加,公司要繳納的所得稅由此而增加了。但是財稅[2019]13號文件,同時也有對繳納企業所得稅的納稅人有優惠政策。

對於小微企業,年應納稅所得額不超過100萬的,減按25%計入應納稅所得額,並按照20%的稅率徵收,年應納稅所得額超過100萬,但不超過300萬的,減按50%計入應納稅所得額,並按照20%的稅率徵收。

所以應納稅所得額不超過100萬,實際的企業所得稅徵收率為5%。那麼上面免徵的增值稅,在計入營業外收入後,應納稅所得額增加,需要交納的企業所得稅也享受優惠政策,實際的稅率就是5%。稅額=4500*5%=225元。

如果按照原來的季度銷售額不超過9萬才免徵增值稅的政策,這4500元增值稅也是不能免交的。所以,財稅[2019]13號文件規定的額稅收優惠政策,是一個普惠性的優惠政策。


簡淨軒語


小微企業有分:一般納稅人和小規模納稅人。

依最新稅規,小規模納稅人享受增值稅起徵點(月10萬/季30萬內免稅)的優惠。

注意:增值稅是流轉稅。所得稅是收益稅。這兩稅種有根本區別。



小規模免徵的增值稅,是否繳納企業所得稅?

先來看看現行稅局對小規模納稅人繳納所得稅的計算方式:

1.查賬徵收:按照“應稅所得額”依照適用稅率計算繳納。應稅所得額以利潤總額為基礎。

應稅所得額=利潤總額+應調增項目-不徵稅收入-免稅收入-待彌補虧損。

2.核定徵收:是按照銷售(營業)收入×核定所得率×適用稅率計算繳納。是以銷售收入為基礎。

很明顯,小微企業 免徵的增值稅 不需要 繳納企業所得稅。



看個案例:

小規模納稅人甲設有會計一名,一季度銷售收入250萬元,實現利潤120萬元;二季度銷售收入28萬元,利潤總額15萬元;三季度銷售收入26萬元,實現利潤12萬元;四季度銷售收入120萬元,利潤56萬元。則年度甲實際納稅額多少?

1.應交增值稅

一季度:(250÷1.03)×3%=7.28萬元

二季度:(28÷1.03)×3%=0.82萬元,免稅。

三季度:(26÷1.03)×3%=0.78萬元,免稅。

四季度:(120÷1.03)×3%=3.5萬元

甲年度實際繳納增值稅:7.28+0+0+3.5=10.78萬元

2.彙算清繳應交所得稅

甲為查賬徵收方式,無其他應調增項目。

注意:免繳增值稅季度的收入產出利潤。

年度利潤總額:120+15+12+56=173萬元

應稅所得額:

173-(28+26)-(0.82+0.78)=117.40萬元

應繳所得稅額:117.40×10%=11.74萬元



對於所得稅採用核定徵收方式的,因計稅基礎是銷售收入,根本不涉及到免徵的增值稅額,因此免徵的增值稅其實也是不用繳所得稅。

💕謝謝閱讀!


野馬和尚


小規模納稅人免徵的增值稅是需要繳納企業所得稅的。以下從幾個方面來說。

1. 為什麼免了增值稅還要交企業所得稅。

企業取得的財政性資金,並不都是免徵企業所得稅的。

符合免稅條件的有:

(1)屬於國家投資的;

(2)屬於資金使用後要求歸還本金的;

(3)符合三項條件的財政性資金:能夠提供資金撥付文件;有專門的資金管理辦法或具體管理要求;企業對該資金及支出單獨核算。

除此以外,其他的各項比如財政補助、補貼、貸款貼息;直接減免的增值稅;即徵即退、先徵後退、先徵後返的各種稅收等,都是要按照規定,併入企業的收入,繳納企業所得稅的。

2. 是否查賬徵收和核定徵收都要交企業所得稅。

(1) 在查賬徵收的情況下,因為企業的會計處理健全,所以直接在實際減免時,計入營業外收入,在納稅時,併入收入總額當中繳納企業所得稅。

(2) 在核定徵收的情況下,一般是按照收入額來進行核定。

應稅收入額=收入總額-不徵稅收入-免稅收入

其中,收入總額為企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,不僅僅是指營業收入。(參見(國稅函〔2009〕377號)

不徵稅收入和免稅收入都是指的免徵企業所得稅的收入,不是免徵增值稅。

也就是說,核定徵收企業取得的其他收入,例如增值稅的免徵(營業外收入),利息收入等也應該併入收入總額繳納企業所得稅。

以上財會小童觀點,歡迎評論補充。


財會小童


按照稅法規定,企業所得稅納稅人免徵的增值稅額,需要繳納企業所得稅。但由於徵收方式的問題,會存在免徵增值稅不繳納企業所得稅的情形。具體解釋如下:

1、稅收政策規定。《財政部 國家稅務總局關於財政性資金、行政事業性收費、政府性基金有關企業所得稅政策問題的通知》(財稅〔2008〕151號)規定,企業取得的政府及其有關部門的財政補助、補貼、貸款貼息,以及其他各類財政專項資金,包括減免的增值稅和即徵即退、先徵後退、先徵後返的各種稅收(不包括出口退稅),除屬於國家投資和資金使用後要求歸還本金的外,均應計入企業當年收入總額,徵收企業所得稅。

但如果符合《財政部 國家稅務總局關於專項用途財政性資金企業所得稅處理問題的通知》(財稅〔2011〕70號)規定條件的,可以作為不徵稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除。

所以,小微企業獲得的免徵增值稅額需要繳納企業所得稅。

2、會計核算規定。小微企業在取得銷售收入時,計算應交增值稅,計入“應交稅費”科目,在符合免徵增值稅條件時,則將有關應交增值稅從“應交稅費”轉入“營業外收入”,計入當期損益,從而申報繳納企業所得稅。

3、免徵增值稅額不繳企業所得稅的情形。這種情況主要存在於企業所得稅採取核定徵收方式的狀況下,核定徵收一般有核定應稅所得率、核定徵收率、核定應納稅額等。第一種應納企業所得稅=銷售額(或成本)*應稅所得率*稅率;第二種應納企業所得稅=銷售額(或成本)*核定徵收率;第三種應納企業所得稅=核定應納稅額。據以上計算方式可知,在企業所得稅核定徵收方式下,增值稅免徵與否和應納企業所得稅沒有關係,因此也可以說免徵的增值稅不用繳納企業所得稅。

希望以上回答對你有所幫助。歡迎留言討論,謝謝關注!




集優米財稅


不邀自來,作為稅務籌劃從業人員,我來回答一下這個問題。增值稅和企業所得稅是不同的稅種,所以適用的優惠政策是不一樣的,互相之間沒有什麼太大的聯繫。

這裡僅給大家介紹一下企業所得稅的優惠政策,對於國家扶持的行業和項目是有免徵和減徵企業所得稅的政策的,但一般都是一些高新技術產業和扶貧項目等,一般是三免三減半,對於高新技術企業是按15%的稅率徵收企業所得稅。但是這些政策僅適用於有限的行業且符合條件的企業,大部分企業是不符合的。

那麼適用於所有行業的優惠政策就是小型微利企業,什麼是小型微利企業呢?就是年應納稅所得額小於50萬的企業,實行應納稅所得額減半再按10%的稅率繳納企業所得稅,舉個例子:某企業年應納稅所得稅是40萬,那麼他要交的企業所得稅就是40萬*50%*10%=2萬,所以該企業應交的企業所得稅就是2萬。

好了,我是姜海洲,如果我的回答對你有用就給我點個贊吧,更多知識關注海州實時動態。


姜海州


小微企業免徵的增值稅是否需要繳納企業所得稅?

首先說下,免徵增值稅並不是針對小微企業而言的,而是針對小規模納稅人而言的,小微企業對應的應該是企業所得稅。

接著按照今年小規模納稅人的政策舉個例子:

某小規模納稅人,第一季度銷售額為30萬元(不含稅),發生業務時所作分錄如下:

借:銀行存款 309000

貸:主營業務收入 300000

應繳稅費-應交增值稅 9000

結果第一季度末的時候,發現銷售額沒超過30萬元,免徵增值稅,那麼這時候就要把原來的增值稅沖銷

借:應繳稅費-應交增值稅 9000

貸:營業外收入 9000

看到上述的分錄,想必大家都能明白了吧?小規模納稅人未達起徵點,增值稅是免交了,但是免掉的增值稅不屬於國家規定的免稅收入,當然要合併當期收入繳納企業所得稅啦!


天涯隨風嘌


因在起徵點以下而免徵的增值稅,作為企業的營業外收入,需要繳納企業所得稅


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