“稅”依然是大部分企業的痛點!如何有效稅收籌劃降低稅負至5%

稅負重”已經成為許多中小企業的普遍問題,無論是建築業、商貿業、科技業還是服務行業,“稅”依然是大部分企業的痛點!


“稅”依然是大部分企業的痛點!如何有效稅收籌劃降低稅負至5%

中小企業承擔了我國近70%的就業,可以說他們是人民幸福生活的後盾、為國家解決就業率的重要基石、調節貧富差距的有力潤滑劑。

在我國,每年差不多有100萬家企業倒閉,民營企業的生命週期通常不超過三年,存活達5年以上的更是寥寥,不會超過7%。中小企業一邊是提供大量的就業崗位,降低了失業率,一邊是面臨著破產,起早貪黑,賺點錢還養不活員工。

“金稅三期”上線前不少企業靠“買票”“虛增成本”“走私賬”的方式處理稅收。

如今,“金稅三期”憑藉強大的數據分析能力,能夠高效識別查處企業的不合規行為,這就給企業帶來了非常高的稅務風險!一經查處,不僅有罰金,甚至還會承擔刑事責任!

在企業稅負高、稅務監管日益趨嚴的今天企業如何合理進行稅收籌劃,享受稅收優惠政策對於企業降低稅務成本及稅務風險就顯得尤為重要。

降低公司的企業所得稅

1、小型微利政策:

可以實現企業所得稅從25%降到5%;

2、研發經費加計扣除政策:

高可免除100%的企業所得稅;

3、申請高新技術政策:

可以實現企業所得稅從25%降到15%

……


“稅”依然是大部分企業的痛點!如何有效稅收籌劃降低稅負至5%


還要一種方法就是個人獨資企業核定徵收

個人獨資特點:

1、個人獨資的投資者是一個自然人。該自然人需要擁有完全民事行為能力,並且不能是法律、行政法規禁止從事營利性活動的人。

2、個人獨資的財產歸投資者個人所有。這兒的公司資本不但包含公司創立時投資者投入的原始財產,並且包含公司續存期內累積的資本。投資者是個人獨資資本的唯一合理合法使用者。

3、投資者因其個人財產對公司債務承擔無限責任。也就是說講,當投資者申報登記的出資不足還個人獨資經營所負的債務時,投資者就務必以其個人財產甚至是家庭財產來清償債務。

個獨節稅方式:

在核定徵收的園區成立一個或者多個個人獨資企業,比如XX科技中心工,XX營銷策劃中心,XX企業管理服務中心等等,採用業務分流的形式,享受個稅的核定徵收。這種形式對於利潤高、缺少進項、高管工資高的行業,合理節稅效果比較明顯。

“稅”依然是大部分企業的痛點!如何有效稅收籌劃降低稅負至5%


個獨稅率:

入駐湖北、上海等園區成立個人獨資企業,個人生產經營所得稅核定徵收,小規模納稅人核定後0.5%-2.1%,一般納稅人0.5%-3.1%。

節稅案例分析:

北京某科技公司每年營業額 2500 萬,今年需要拿出 500 萬出來分紅,或者發工資。那麼 怎樣才能減輕企業稅負呢?

該企業可以在園區成立個人獨資企業,某某科技中心(網絡科技行業)

以小規模利潤 500 萬開票舉例增值稅:500/1.03*3%=14.56 萬附加稅:500/1.03*3%*12%=1.75萬所得稅:500/1.03*2%=9.7 萬總額:14.56+1.75+9.7=26.01萬,節稅比例高達85%以上

通過稅收優惠政策來解決企業稅務的問題,不僅完全的做到了合法,合規,合理,並且還非常高效,節稅力度極大!

(需要入駐園區享受核定徵收、財政扶持,歡迎留言、私信,我會第一時間回覆。)


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