12.18 奧數天天練(1—6年級)

奧數天天練(1—6年級)

奧數天天練(1—6年級)

【一年級】

計算:4+4+4+4+4+4=( )。

奧數天天練(1—6年級)

奧數天天練(1—6年級)

【二年級】

在每個小朋友走得快慢相同的情況下,如果2個小朋友一起從學校到兒童樂園需要20分鐘,那麼6個小朋友一起從學校到兒童樂園需要多少時間?

奧數天天練(1—6年級)

奧數天天練(1—6年級)

【三年級】


小華用壓歲錢的一半買了一個新書包,又用餘下的一半買了幾本連環畫,又用餘下的一半買了一個鉛筆盒,還剩4元,小華的壓歲錢一共有多少元?

奧數天天練(1—6年級)

奧數天天練(1—6年級)

【四年級】

李志明、張斌、王大為三個同學畢業後選擇了不同的職業,三人中一個當了記者。一次有人問起他們的職業,李志明說:“我是記者。”張斌說:“我不是記者。”王大為說:“李志明說了假話。”如果他們三人中只有一句是真的,那麼誰是記者?

奧數天天練(1—6年級)

奧數天天練(1—6年級)

【五年級】

甲乙在周長400米的環形跑道上同時同地出發,同向而行。已知甲每次追上乙之後,速度都會加倍。甲跑了3圈時候第一次追上乙,那麼甲第三次追上乙的時候,乙一共跑了多少米?

奧數天天練(1—6年級)

奧數天天練(1—6年級)

【六年級】

某個自然數的個位數字是4,將這個4移到左邊首位數字的前面,所構成的新數恰好是原數的4倍。問原數最小是多少?


答案


做完題再看答案哦~


奧數天天練(1—6年級)

【一年級】


【答案】24

【解析】4+4+4+4+4+4+4=4×6=24


奧數天天練(1—6年級)

【二年級】


【答案】6個小朋友一起從學校到兒童樂園需要20分鐘。

【解析】題目中告訴我們2個小朋友一起從學校到兒童樂園需要20分鐘,說明每一個人從學校到兒童樂園都要走20分鐘,因為他們是同時出發的,所以無論人數的多少,走這段路所有的時間和一個人走這段路所用的時間是相等的。

奧數天天練(1—6年級)

【三年級】


【答案】小華的壓歲錢有32元。

【解析】在買鉛筆盒之前小華有4×2=8(元),在買連環畫前有8×2=16(元),在買新書包前有16×2=32(元)。因此小華的壓歲錢有32元。


奧數天天練(1—6年級)

【四年級】


【答案】張斌是記者

【解析】假設李志明是記者。那麼李志明、張斌兩人都說了真話。而三人中只有一個人說了真話,此假設不成立。若李志明不是記者(李志明說了假話)。也就是說,王大為說了真話。另一位說假話的是張斌。從而推知,張斌是一位記者。


奧數天天練(1—6年級)

【五年級】

【答案】1080米

【解析】甲乙的初始速度比是3:2,第二次速度比就是3:1=1.5:0.5,就是甲又跑了1.5圈,乙跑了0.5圈;第三次速度比為6:1=1.2:0.2;就是甲跑了1.2圈,乙跑了0.2圈。綜上所述,乙一共跑了2+0.5+0.5=2.7圈。那麼一共跑了2.7*400=1080米

奧數天天練(1—6年級)

【六年級】


【答案】原數最小是102564


【解析】設原來的十位數字為a,百位數字為b,千位數字為c……那麼a是新數的個位數字,由4×4=16,知a=6,又有6×4+1=25,推出b=5,依次類推,可以得到c=2,d=0,e=1,這時豎式變為102564×4=410256,因此原數最小是102564。


分享到:


相關文章: