年底了,財務這樣處理問題,替企業節省了很多稅費,升職加薪

2019年馬上就要結束了,有的公司盈利頗豐,有的企業虧損嚴重。


年底了,財務這樣處理問題,替企業節省了很多稅費,升職加薪


今年虧損的企業明年要加油,但是盈利不多的中小企業要注意了!

年底不做這幾件事,今年可能白乾了!

會計都知道,企業有盈利,可能要繳納企業所得稅.

那麼企業所得稅怎麼計算呢?

應納企業所得稅額=應納稅所得額×企業所得稅稅率

應納稅所得額=收入-成本-費用-稅金及附加+納稅調增-納稅調減

備註:應納稅所得額實際需要計算的內容太多,文章有限制,這裡就簡單說一下,大家能理解這個意思就好!

年底需要注意和處理的事情很多,今天就說幾個簡單的。

1、一般納稅人A企業2019年收入1000萬(其中200萬沒有收回來),成本費用支出700萬(全部支付),700萬的支出當中有100萬的費用發票沒有到,但是款項已經支付了,到底該怎麼處理?(文中均為不含稅收入、支出,暫時不考慮納稅調整問題)

A會計是這樣處理的:

未收到發票的100萬支出,記到了預付賬款。

借:預付賬款 100萬

貸:銀行存款 100萬

應繳納企業所得稅:(1000萬-600萬)×25%=100萬

現金淨流入量(不考慮其他)=(1000萬-200萬)-700萬-100萬=0


B會計是這樣處理的:

未收到發票的100萬,直接計入相關費用,預計發票能在彙算清繳結束前收到發票。

借:管理費用/銷售費用等 100萬

貸:銀行存款 100萬

應納稅所得額=1000萬-700萬=300萬

假如其他條件也都符合小型微利企業優惠政策。

應納企業所得稅額:100萬×5%+(300萬-100萬)×10%=25萬

現金淨流入量(不考慮其他)=(1000萬-200萬)-700萬-25萬=75萬


總結:不同的會計處理,導致繳納的企業所得稅也不一樣。

A會計的處理導致企業多繳企業所得稅75萬,當年現金淨流入量為0

B會計的處理方式讓企業少繳所得稅:100萬-25萬=75萬,當年現金淨流入量為75萬


年底需要注意的事項太多了,稍有不慎,可能就要多繳稅。納稅籌劃也是需要提前規劃的,都堆在年底可能不太好處理哦!


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