退休後再任職又領著養老金,這些收入個稅怎麼繳呢?今天,小編和大家一起聊聊,“老同志發揮餘熱”這點事兒。
問1 退休返聘的收入,要交個人所得稅嗎?
答:要。要按“工作、薪金所得”應稅項目計算繳納個人所得稅。
國家稅務總局關於個人兼職和退休人員再任職取得收入如何計算徵收個人所得稅問題的批覆
國稅函〔2005〕382號
退休人員再任職取得的收入,在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標準後,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。
問2 退休後養老金要繳納個稅嗎?
答:按照國家統一規定發的養老金是免納個人所得稅的。
問3 退休後既有退休養老金,又有工作收入的,要合併後計算繳納個稅嗎?
答:退休養老金不合併入工資薪金。
關於修改《中華人民共和國個人所得稅法》的決定
中華人民共和國主席令
第四十八號
下列各項個人所得,免納個人所得稅:按照國家統一規定發給幹部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費。
上文所說的退休再任職,不是普通的退休後再打一份工,而是有嚴格界定的——
文件一
根據《國家稅務總局關於離退休人員再任職界定問題的批覆》(國稅函〔2006〕526號)規定:退休人員再任職,應同時符合下列條件:
(一)受僱人員與用人單位簽訂一年以上(含一年)勞動合同(協議),存在長期或連續的僱用與被僱用關係;
(二)受僱人員因事假、病假、休假等原因不能正常出勤時,仍享受固定或基本工資收入;
(三)受僱人員與單位其他正式職工享受同等福利、社保、培訓及其他待遇;
(四)受僱人員的職務晉升、職稱評定等工作由用人單位負責組織。
文件二
根據《國家稅務總局關於個人所得稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第27號)第二條規定:
關於離退休人員再任職的界定條件問題,《國家稅務總局關於離退休人員再任職界定問題的批覆》(國稅函〔2006〕526號)第三條中,單位是否為離退休人員繳納社會保險費,不再作為離退休人員再任職的界定條件。
摘自《勞動報》新媒體,上海稅務
歡迎點評,歡迎關注“人力資本”,歡迎繼續閱讀:
閱讀更多 人力資本 的文章