國邦財稅:2019,這4種避稅方法=嚴查!不能再用了!

前言:

會計在日常工作中,風險無處不在,尤其是現在會計管理方面越來越嚴格,會計再在一些賬目上作假,不僅會進入會計黑名單,還會影響自己的職場前途,如果會計再有更嚴重的情況發生,不是進入黑名單的問題,直接就不讓再從事會計這個工作,所以會計別一時犯糊塗,拿自己的飯碗開玩笑。

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在工作中,會計不想被稅務稽查盯上,注意這4個方面的內容!

1、開具與自己經營項目不符

對於一些比較小企業來說,最大的風險還是發票的風險,尤其那些不是從事生產加工的小企業,基本沒有什麼固定資產。有很多小企業租賃一個辦公室就開始了創業,這樣的企業為了少繳點稅,沒有別的辦法,只能在一些費用發票上動些手腳,多開點發票增加些費用,讓自己的收入少的。

現在再利用發票作假賬,會隨時被查,營改增後,現在除了一些定額髮票外,發票基本都由稅控設備開具,現在發票開具完以後,都會上傳到稅務系統,只要開具與自己經營項目不符或者根本沒有發生業務虛開發票這樣的行為,會隨時被稅務預警。

2、耍小聰明,亂用稅收優惠

還有一些會計將一些企業的管理費用計入企業的製造費用,增加製造成本,降低企業利潤,把一些根本與自己企業生產無關的費用,找一些理由,寫個證明,讓老闆簽字,順理成章的成為公司發生的費用,直接增加成本費用。

在2018年1月1日至2020年12月31日期間,企業新購進的設備、器具(指除房屋、建築物以外的固定資產),單位價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除。有些會計為了享受這一政策,把固定資產入賬時間調整為2018年以後。有很多會計利用一些小伎倆,耍一些小聰明,混用一些稅收優惠方面的政策。

3、不合格的進項抵扣

就是進項稅抵扣的方面的問題,把一些不能抵扣的項目或者是不合格的扣稅憑證,也不管能不能抵扣,直接抵扣進項稅額,還有的會計夥同另外的企業簽訂虛假合同,其實就是為了轉移企業利潤。企業只要虛開發票,修改報表,虛列成本,修改賬簿,簽訂虛假合同,虛列費用等都是偷稅的行為,這些手法在稅務看來都是小兒科,會計再用這手段給企業逃避稅款,小心被稅務找上門,等待會計和企業的是將是嚴懲。

4、零申報企業要小心了

還有那些不按規定申報的企業,有很多未開票的收入也不申報,違規零申報。等到收到發票以後再申報,延繳稅款。為了享受免稅的優惠,把當月發生的收入,延期開票。還有職工工資的個人所得稅也不按規定申報,過年過節發給職工的福利不申報個稅,單位發生印花稅,房產稅的行為,納稅能拖一天是一天,或者乾脆直接不申報納稅。

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這些稅務風險劇增!

金稅三期數據比對升級、國地稅聯合稽查、社保劃歸稅務徵管,個稅改革,會計黑名單,社保黑名單等等,我們會計人在每天學習政策的同時,一定要理解到位。除了上面生產經營重點監控的四項外,這些也將嚴查!

1、虛開發票將清算

稅務已經打造了最新稅收分類編碼和納稅人識別號的大數據監控機制,今年以後可能將有更多企業因為歷史欠賬虛開發票被識別出來!

2、高收入個稅將面臨嚴格管控,海外資產不再安全!

中國已參與涉稅信息交換,高工資、多渠道、多類型收入的將面臨嚴查!CRS系統也已經落地!瑞士聯邦稅務管理局日前發佈公告稱,按照金融賬戶涉稅信息自動交換(AEOI)標準,該機構已經在9月底同其他國家的稅務機關交換了金融賬戶信息,為歷史上首次。擁有海外資產的貪官們,顫抖吧!

3、工資表成為涉稅新寵!工資和社保聯查成為趨勢!

這幾年關於偷漏個稅,工資造假的新聞不覺於耳!

因為現在國家對發票管的嚴格,虛開發票擔心風險太大,乾脆直接虛列工資:

第一,虛列工資稅務不上門核查,基本發現不了

第二,虛列工資金額往往不大,一般不容易預警。

但是,今天起,一定要叫停這些違規操作了!

很多老闆和會計可能存在僥倖心理,但是最近幾年一系列行動已經開展,抓到誰,就是100%損失,沒抓到,只是未到時間!

4、私戶跟私戶,私戶跟公戶之間20萬以上劃款,將嚴查!

金稅三期系統中,自然人稅收管理系統已經獨立於企業稅收管理系統,自然人成為同法人組織同一序列的管理對象,而且稅務與銀行已經實現信息共享,種種措施的推進和執行,就像為納稅人織起的一張網,環環相扣,讓大額交易和異常交易無所遁形。

5、嚴查陰陽合同,偷稅漏稅,會計人,千萬不要大意了哈。

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附10種個稅合理避稅方法,僅供參考:

1、 差旅費補貼(差旅費津貼200元、誤餐補助200元。超過部分並計“工資、薪金”所得徵收個人所得稅);

是因出差產生的,不計稅,標準根據當地稅務機關規定。

2、 職工離職有個稅法優惠,員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個稅;

3、 通訊費

單位因工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,採取全額或限額實報實銷的,暫按每人每月不超過300元標準,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。

單位為個人負擔辦公通訊費用以補貼及其他形式發放的,應計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。

4、 職工夏季防暑降溫清涼飲料費,報銷形式可以不計稅,隨工資發要交稅;

5、 發票衝抵 (若為不實開支則不適用);

6、 大筆收入分次拿

某高校教師業餘在一家企業兼職做項目,項目完成後一次取得勞務報酬30000元整。假設他不填專項扣除的話,如果一次性申報納稅,則預扣預繳應納稅所得額=30000-30000×20%=24000元;應預扣預繳稅額=24000×30%-2000=5200元。

而如果與企業協商,分兩個月支付兩次,則每次預扣預繳額=(15000-15000×20%)=12000元,應預扣預繳稅額=12000×20%-0=2400元,總計納稅額為4800元。兩者相比,節約400元。

可見,納稅人如能把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就能降低應納稅所得額,從而節省稅收支出。

7、提高福利降工資

西安高新區一公司聘用高管,計劃支付年薪是120萬,但經過諮詢稅務師事務所,與高管達成協議,將年薪降低為80萬,同時給高管提供一套現房和一輛車供使用。此外,鑑於該公司員工以技術性員工居多、聘用合同期相對較長等特點,又適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。粗略計算,該公司高管因此起碼少繳40%的個稅。

稅務師評述:增加薪金收入能滿足消費需求,但由於工資薪金個人所得稅的稅率是超額累進稅率,當累進到一定程度,新增工資薪金帶給個人的可支配收入就逐步減少。因此想辦法降低名義收入,把個人現金性工資轉為提供必需的福利待遇,這樣既滿足了消費需求,又可少繳個人所得稅。

8、勞務報酬工資化

西安一私企老闆,僱別人經營自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工資約為 4000元。他一開始沒有與這家公司籤任何合同,則4000元作為勞務報酬所得應納稅額=(4000-800)×20%=640元。但後來經過諮詢,假如他與該公司建立僱傭關係,則4000元作為工資薪金收入不用繳納個稅,與之前相比每月節稅640元。

9、高工資那個月分部分到後面的低收入月份

某公司業務員,假設他不填專項扣除的情況下,平常工資一般5000——8000左右,6月份是業務旺季提成收入高,合計工資收入30000元,如果將部分工資分攤到6個月,每月拿12000元,最後一個月10000元,這樣合計納稅總額為4225+445=4670元;如果正常納稅應該是30000元納5245元,加上接下來5個月的8000每月合計195元一共是975元,這樣就多納了約1550元的稅。

收入很不穩定的人尤其適用這種辦法,叫削峰平谷。

10、提高三險一金的額度

如果你的收入高不等錢用,完全可以將社保、公積金等標準提高到最高限度,當然公司所繳額度也相應提高了,這個可以和公司協商。社保交多了以後退休工資自然會高,住房公稅金個人和公司都計到個人賬戶,各地還有取現機制,所以提高住房公積金是較好的避稅辦法。

國邦財稅:2019,這4種避稅方法=嚴查!不能再用了!


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