增值稅抵扣的特殊情形之一——計算抵扣

一般哪些憑證可以抵扣呢?

1、增值稅專用發票

2、機動車銷售統一發票

3、海關進口增值稅專用繳款書

4、農場品銷售發票

5、完稅憑證

6、通行發票

以上是我們常見的可以抵扣的憑證,有的可以直接憑票抵扣,而有的需要計算抵扣。下面我們一起來看看特殊的情形的抵扣——計算抵扣。

增值稅抵扣的特殊情形之一——計算抵扣

問題: 增值稅一般納稅人支付的道路、橋、閘通行費,暫憑取得的通行費發票 ,都可以按照發票上註明的收費金額計算可抵扣的進項稅額嗎?

答:可以計算抵扣的通行費發票是不含財政票據的,也就是說只有國稅監製稅務通行發票可以計算抵扣進項稅額。

案例:一般納稅人企業支付高速公路通行費280元,取得國稅監製的通行費發票,是否可以抵扣進項稅額?如果可以抵扣,按多少抵扣?

解析:可以抵扣,高速公路通行費可抵扣進項稅額=高速公路通行費發票上註明的金額/(1+3%)*3%=280/(1+3%)*3%=8.16元

問題:ETC充值卡充值發票,可以計算可抵扣的進項稅額嗎?

解析:增值稅一般納稅人使用ETC充值時並未實際接受道路通行服務,其充值取得的發票,不能按照道路通行費計算抵扣進項稅額。

提醒:道路通行費發票沒有抵扣期限的限制。

增值稅抵扣的特殊情形之一——計算抵扣

案例:A公司是棉布生產企業,購進免稅棉花100萬,生產使用17%稅率的棉布,進項稅金如何抵扣?

解析:37號文執行之前,可以抵扣的進項稅是:買價*13%=100*13%=13萬元

37號文執行之後,棉花適用稅率降到11%,但是由於用於生產17%稅率的貨物,扣除力度不變,A公司可以繼續抵扣13萬元,而不是11萬元。

如果購進棉花直接出售,則按照買價*11%=100*11%=11萬元抵扣進項稅。

增值稅抵扣的特殊情形之一——計算抵扣


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