向小规模企业采购,企业有什么损失?

豆汁泡油条


向小规模企业采购,企业有没有损失?分以下两种情况:

一、如果采购企业是小规模纳税人,小规模纳税人向小规模纳税人采购,买卖双方都执行的是简易征收办法,征收率为3%,并且月销售额低于10万元或季度销售额低于30万元的还可免征增值税,因此采购企业没有什么损失。

二、如果采购企业是一般纳税人,由于一般纳税人执行的是抵扣办法,即增值税等于销项税额一进项税额,增值税率有13%、9%、6%等。因此,一般纳税人从小规模纳税人采购材料或商品(服务),不管采购价格是含税价还是未税价,对一般纳税人来说都有损失。

1、采购价格是含税价的,采购企业则要承担采购成本增加和缴纳城建税及附加的损失。

举例,甲公司为一般纳税人,增值税率13%,需采购商品一批含税价10万元。

(1)、向小规模纳税人采购的成本=10÷(1+3%)二9.71(万元)

进项税额=10一9.71=0.29(万元)

(2)、向一般纳税人采购的成本=10÷(1+13%)=8.85(万元)

进项税额=10一8.85=1.15(万元)

(3)、假设按原价10万元出售

销售额=10÷(1+13%)=8.85(万元)

销项税额=10÷(1+13%)×13%=1.15万元

(4)、两者比较(按原价出售)

A、向小规模纳税人采购要亏损0.86万元(8.85一9.71)。

B、向小规模纳税人采购需缴纳城建税及教育费附加:

增值税=1.15一0.29=0.86(万元)

城建税及教育费附加=0.86x12%=0.10(万元)

也就是说,按原价一点不赚钱的情况下,反而还要缴纳城建税及教育费附加共计0.10万元。

两者相比,采购企业向小规模纳税人采购较向一般纳税人采购要承担采购成本增加和缴纳城建税及附加的损失共计0.96万元(0.86+0.10)。

(2)、采购价格是未税价的,采购企业则只承担缴纳增值税、城建税及附加的损失。由于采购价为未税价,不管是向小规模纳税人采购还是向一般纳税人采购,采购成本始终是不变的,而有变化的是增值税率,因此,采购企业要承担的是缴纳城建税及附加的损失(举例略)。

综上所述,一般而言,就大多数执行13%的一般纳税人企业来说,在向小规模企业采购时采购价格一定要比向一般纳税人企业采购价低,如果是含税价应不低于10%,如果是未税价应不低于1%,这样才划算。


丁贤友


依据你的描述,从小规模企业采购与从一般纳税人采购,税前成交价格一样,这样的话从如果从小规模企业取得增值税专用发票,小规模企业采购与从普通企业采购一样,没有任何损失。

增值税是价外税。以不含税价成交,税金事实上由购买方承担,貌似3%的进项税有点低,事实上对于购买方而言,与从普通企业取得13%的增值税专用发票,结果是一样的,因为税金是由购买方承担的。

举例:采购不含税价为100万元的商品,同样取得增值税专用发票,从小规模企业采购需支付103万元,从一般纳税人采购需支付113万元。前者进项税额为3万元,而后者进项税额为13万元,表面上看多了10万元,事实上多出的10万元是由购买者自己承担的。购买方在将商品售出之后计算实际应纳增税时,其实际负担的增值税没有发生任何变化。

正是基于上述原理,我们经常建议客户在签订合同时,以不含税价作为合同成交价。


金典财税


你这个问题有意思,从你的提问中,个人认为可能隐含以下假设:

1、采购企业为一般纳税人;

2、采购企业采购后不对外开销项发票,也不做无票收入,也不存在其他与增值税相关的收入;

3、采购企业向小规模企业还是一般纳税人企业,采购商品不含税价格是相同的;

4、采购企业可以向一般纳税人或小规模纳税人采购;

5、采购企业不存在进项转出的情形;

6、采购企业不存在免抵退的情形。

基于题干和上述可能的假设,举例简单分析本问题

物品A不含税价格为100元,小规模纳税人销售价格为103元,一般纳税人销售价格为113元。

一、采购企业向小规模纳税人采购

1、小规模纳税人开具普通发票

采购企业花费103元后,获得该资产或存货,入账价值为103元。

2、小规模纳税人开具增值税专用发票

采购企业花费103元后,获得该资产或存货,入账金额为100元,进项税额为3元。

二、采购企业向一般纳税人采购

1、采购企业获得普通发票

采购企业花费113元后,获得该资产或存货,入账金额为113元。

2、采购企业获得增值税专用发票

采购企业花费113元后,获得该资产或存货,入账金额为100元,进项税额为13元。

结论

在上述假设都成立的条件下,采购企业向小规模纳税人采购是正常、理智的行为。采购企业不会多缴纳10元的税金去获得同样价值的物品。

而且,倾向于获得普通发票,这个时候进项税额形成资产,可以转化为费用进行企业所得税的税前扣除。

现实中这样的假设是极少见的

正常来讲,作为一般纳税人的采购企业,因进项税额可以抵扣,在同样获得增值税专用发票的情况下,如果商品含税价格相同,则向同为一般纳税人的供应商采购;如果商品不含税的金额相同,既可以向小规模纳税人采购,也可向一般纳税人采购。


东岭财经


主要是税收上的损失:

小规模纳税人是不能开具增值税专用发票的,就算去税务局代开,税点也只能是3%,而一般纳税人增值税的计算方式是销项税额减去进项税额。如果进项发票税率比较低,我们需要缴纳的增值税就会增加。

以制造行业一般纳税人为例,制造业增值税税率为13%,如果当月销售收入100万元,增值税销项税额13万元,购买原材料60万元,如果卖方是一般纳税人,将取得增值税进项专用发票7.8万元的进项税。如果是小规模纳税人,取得增值税专用发票只有1.8万元的进项税。那么如果从一般纳税人那里购买,所交增值税=13-7.8=5.2万元,从小规模纳税人那里购买,所交增值税=13-1.8=11.2万元,从小规模那里购买原材料将多缴纳6万的增值税!


财务小陈


比较粗略的思维,损失7.5折的增值税税差。

但实际的损失需要根据采购价精准计算。

从理论上讲,小规模处采购价款应该低于一般纳税人处。

如果采购价相同,假设10元税差,

多交增值税10元,少交企业所得税2.5元,损失7.5元。

仅供理解,不够精确!


简茧



财会小宝


3个多点的税率缺失


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