税务筹划:企业这么做,员工少交钱,公司多赚钱!

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1.如何通过调整薪酬结构来进行节税?

公司小王每月从公司领取工资、薪金所得为8000元,由于租住一套两居室的房子,每月需要支付房租2000元,那么小王应纳税所得额为:(8000-3500)*10%-1-5=345元。

那么为了帮助小王进行税负降低,在不增加雇主菲佣的情况下,公司怎么做最为合理呢?

公司为小王免费提供住房,但是公司下调到每月6000元,由于个人所得税的收入减少,那么膈应应该缴纳的税款则会相应的降低,而雇主的费用承担则没有变化,那么通过计算,小王的应纳税所得额为:(6000-3500)*10%-105=145元,也就说经过筹划,小王的税负降低了345-145=200元。

税务筹划:企业这么做,员工少交钱,公司多赚钱!

2.企业的奖金如何发放能够降低个税呢?

小王每月的工资为800元,其所在的单位采用平时减少工资发放、年底根据业绩重奖的方式,小王可获得公司的年终奖金额为12000元,那么为了帮助员工减少个人的税负,公司的年终奖应该是选择一次方法还是选择分批发放呢?我们分别来看下:

选择一次性发放:

工资部分低于免征额,不用缴纳,最后应纳税额为:12000*20%-375=2025元。

年终奖分三次进行下发:

比如公司采用年终奖分三次下发的方式,那么每月平均发放4000元,工资部分依旧不需要纳税,那么三个月应纳税额为:(4000*15%-125)*3=1425元。

3.企业选择何种纳税人税负较轻?

A生产性年销售收入为150万元,可以进行抵扣金额为90万元,增值税率为17%,年应纳税增值税额为10.2万元,那么此种情况企业选择哪种纳税人的税负会变轻呢?企业的增值率为(150-90)/150=40%,无差别平衡点增值率为35.29%,所以企业选择小闺女纳税人负担会较轻。企业可以分别设立两个独立核算的企业,使其销售额分别为70万元和80万元,这样就符合小规模纳税人的标准了,分设后纳税额为70*6%+80*6%=9万元,节税额为:10.2-9=1.2万元。


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