03.06 个人独资和合伙企业都不交企业所得税吗?只交1.5%个税,这是为什么?

小鸟博得


不能完全这样理解,个人独资企业和合伙企业缴税还是有区别的。

个人独资企业按经营所得缴纳企业个人所得税,但其对外投资分得利息,股息红利所得按照20%的利息股息红利少的缴纳人所得税。

合伙企业按照先分后税的原则,如果合伙企业的合伙人是法人,只交纳企业所得税;如果合伙企业的合伙人是个人,除对外投资分得投资的利息、股息、红利按20%的税率缴纳个人所得税外。其他按5%~35%的超额累计税率缴纳经营所得个人所得税。

经营所得缴纳个人所得税也有两种方式,第1种方式就是实行查账征收。这种缴税方式适合企业能够准确的核算收入成本费用和利润的企业。

第2种方式则是申请核定征收,税务局第1种方法就是按营业额核定个人所得税率缴纳个人所得税,例如某副食品营业额15万,核定收入为10万以下,征税率为0,10万至30万的,征收率为0.8%,副食店缴纳个人所得税1200元(见附图)

税务局第2种是按照营业额核定应纳税所得率,例如某副食店营业额5万元,决定应税所得率为5%,该副食店应纳税所得额为2500元,应交个人所得税125元。


老杨会计


个人独资企业和合伙企业都不交企业所得税。

一、现行企业所得税法规定,企业所得税的征税范围不包括个体工商户、个人独资企业以及合伙企业。

个人独资企业和合伙企业,不具有独立的民事行为能力,也不能够独立承担民事责任。这可能是其不被征收企业所得税原因之一。

个人独资企业和合伙企业的民事责任由其投资人承担。

二、个人独资企业和合伙企业虽然企业主体不缴纳企业所得税,但投资该类企业的自然人,需要缴纳个人所得税,合伙企业的法人股东需要缴纳企业所得税。

按5%-35%的累进税率来计算缴纳个人所得税

正常情况下,个人独资企业和合伙企业的自然人投资人,以“生产经营所得”项目,按5%-35%的5级累进税率来计算缴纳个人所得税。

非正常情况下,存在只交1.5%-2%个税的情形

在这里说明一下,这个个税税率1.5%,是以企业的收入为基础计算的。个税按1.5%计算缴纳,可能有以下三种情形:

一、在个税核定征收的情况下

在这种情况下,是有可能存在个人独资企业和合伙企(没见过合伙企业个税被核定征收的情况)按1.5%的税率缴纳个税的。

而且,还存在个税税率更低甚至为0的情况。比如深圳市,定期定额(核定征收的一种)征收的情况下,如果企业月度收入低于10万,个税税率是0;在核定征收率(核定征收的一种)的情况下,个税税率为0.8%。

二、临时经营的情况下

临时经营,即未进行工商登记,未税务登记进行的偶尔、临时经营。在该情况下,从事生产、经营由税务代开增值税发票时,对其取得的生产、经营所得,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目,根据开具发票金额(不含增值税)的1.5%核定征收个人所得税(山东、河南等好多省市都出台了相关文件,输入核定征收、1.5%等都能搜到具体的文件)。

但目前,由于担心出现税收洼地效应和影响税收公平,该类文件的执行可能只是个别省的个别地区存在。

三、园区招商

为吸引投资,促进当地经济发展,部分地区成立园区招商,在园区成立的企业在企业所得税、增值税、个人所得税方面给予政策优惠。优惠的幅度有的很大,地方税收留成部分,有的前几年全部返还企业。

在个税方面,税率低到1.5%,甚至低到0.5%。但这些地区是小范围的存在,政府的政策是否持续不好讲,能否按时返还也不好说。特别是有些企业为规避个税,将工资、劳务报酬变更为个体户经营所得,存在涉税风险。

因为税收法定,这些政策很难被国家税务总局认可。这些政策的存在,个人认为可能更多是地方政府与地方税务博弈的结果。

1.5%的个税,个人认为是短期、不可持续、小范围、甚至可能是违规存在。个人进行企业注册,要从企业的经营、管理、人员、涉税、机会成本、当下和未来等各个方面综合考虑,而不要只考虑个税的这一个事情。


东岭财经


并不是所有的企业类型都是缴纳企业所得税的,还有一些无需缴纳企业所得税的情况,包括个体工商户、个人独资企业、合伙企业中的自然人合伙人等等。

1. 无需缴纳企业所得税的情况

(1) 个体工商户

对于个体工商户,如果是查账征收,那么经营者按照5%-35%的五级累进税率来缴纳个人所得税。但是实际中更多的是核定征收,包括定期定额征收和定率征收的方式。比如,某地规定收入在2-5万的,对于经营者按照0.5%的核定征收率来征收个人所得税。

(2)个人独资企业

对于个人独资企业,在查账征收的方式下,应纳税所得=收入-成本费用损失等,然后再按照金额所适用的5级累进税率表来计算应纳税额。

在核定征收的情况下,也区分核定应税所得率和固定征收率。比如,某地的政策是可以核定应税所得率为10%,那么就是按照收入*10%来计算应纳税所得,然后再通过5%-35%的累进税率来计算应纳税额。有些地方是直接核定一个固定的征收率,比如这里的1.5%,有可能是某地的固定征收率,或者是核算下来大概的税负比例。

(3) 合伙企业

对于合伙企业,我们要区分清楚合伙人的类型。法人合伙人是缴纳企业所得税,个人合伙人是缴纳个人所得税。

2. 1.5%的个人所得税

在过去,不少园区的确实有这样的核定政策,吸引企业前去注册,很多文章也都以此为标题吸人眼球,但是在这样低税率的标题背后,老板们还是需要考虑更多的问题:

(1) 首先,是否适合去注册。从目的、未来发展等多角度考虑,这样的企业是否适合公司的发展,从节税的角度,这样的业务模式是否合理。

(2) 其次,考虑现实情况。现在各地核定政策有所收紧了,在部分城市的部分县区还可以申请,并且有些也不是随便就能设立,有的不允许注册后随便注销;有的每年有新设的数量配额;有的设立有苛刻的条件,所以,要具体了解清楚。

(3) 再次,注册的方式有自己去注册和专业公司到当地注册的方式。专业机构会收取初始注册费,后期管理费(可能是打包收的),这时候自己企业要匡算下成本,是否划算。

(4) 最后,要考虑下未来的因素,比如政策稳定性等等。

所以,不交企业所得税,1.5%的低税率这样的标题看起来很“吸睛”,但是也要考虑从自己企业的实际情况出发,从适用性出发,认真考察好情况,做好未来规划,总成本匡算等等各方面的考量。


财会小童


别被这个题目迷惑了!以为这两个类型的企业税负很低呢。所有类型的企业股东如果想拿到钱,也不是不容易的。除了所得税之外,还有个人所得税啊,只有这两个税都了结了,才能得到可以自由支配的钱。

但是企业成立后除了盈利,还有其他目的,例如上市、企业管理要求等等,还得合理去考虑采用哪种形式。

个人独资和合伙企业“先分后税”(没有企业所得税,只交个人所得税),有限公司“先税后分”(双重征税:企业所得税、股东个人所得税)。

对于独资公司和合伙制企业的缴税税率

对于企业对外投资分回的利息或者股息、红利,两者的纳税无差异:都不用缴纳企业所得税,只需缴纳合伙人(股东)个人所得税。

有限责任公司是按企业纳税,而合伙企业是按自然人缴纳个人所得税,合伙企业适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

也就是说,当合伙企业的“合伙人”增加的时候,每个投资者分得的所得越少,适用的税率也就越低,增加合伙人(如:增加妻子、子女为合伙人)就等于降低税负。选择经营模式需谨慎。

独资公司企业所得税一般都有优惠,地方有返点

小规模:增值税3%,增值税呢可享受地方留存部分30%~50%的税收奖励,企业所得税核定征收五级累进制(0.5%——3.1%),附加税为0.36%,个人独资小规模总税率为:4.81%

一般纳税人:增值税6%,增值税呢可享受地方留存部分50%的税收奖励,企业所得税核定征收五级累进制(0.5%——3.5%),附加税税率为0.72%,个人独资一般纳税人总税率为7.41%

下面我们来举例有限公司和合伙人企业之间的实际纳税区别分析:

【举例1】张三与李四设立了合伙人企业,合伙占比各为80%和20%。假设2019年度公司的利润总额为100万,净利润全部分配给合伙人。由于合伙企业不缴纳企业所得税,只缴纳合伙人个税所得税,那么:

2019年合伙人张三个人所得税=100*80%*35%-1.475=26.525万

2019年合伙人小王个人所得税=100*20%*35%-1.475=5.525万

2019年合伙人小金和小王个人所得税总和=26.525+5.525万=32.05万。

【举例2】张三与李四设立了有限公司(一般纳税人),股权占比各为80%和20%。假设2019年度公司的利润总额为100万,净利润全部分配给股东。

2019年企业所得税=100*25%=25万;2019年净利润=100-25=75万;

2019年股东张三个人所得税=75*80%*20%=12万;

2019年股东李四个人所得税=75*20%*20%=3万;

2019年企业所得税与股东个人所得税总和=25+12+3=40万。

总结下:合伙制企业纳税更少。

个人独资企业同合伙企业相比,合伙企业更有税务优势

个人独资企业和合伙企业都是投资者个人交个人所得税,按照“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率。但是合伙企业合伙人多,可以有效降低税率,自然个税更少。

举例:生产经营所得利润为10万元:

如果注册为个人独资企业,则应缴个税为100000*35%-14750=20250;

如果注册为合伙企业,假定两个合伙人,平均分配,则每个合伙人分得5万,每个合伙人应交个税=50000*20%-3750=6250,两个合伙人共计交税12500。

合伙企业比个人独资企业少缴税7750元。合伙人越多,分配以后适用的税率越低。

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匀枫财技大兜底


并不是所有的企业类型都是缴纳企业所得税的,还有一些无需缴纳企业所得税的情况,包括个体工商户、个人独资企业、合伙企业中的自然人合伙人等等。

1.无需缴纳企业所得税的情况(1)个体工商户对于个体工商户,如果是查账征收,那么经营者按照5%-35%的五级累进税率来缴纳个人所得税。但是实际中更多的是核定征收,包括定期定额征收和定率征收的方式。比如,某地规定收入在2-5万的,对于经营者按照0.5%的核定征收率来征收个人所得税。

(2)个人独资企业 对于个人独资企业,在查账征收的方式下,应纳税所得=收入-成本费用损失等,然后再按照金额所适用的5级累进税率表来计算应纳税额。在核定征收的情况下,也区分核定应税所得率和固定征收率。比如,某地的政策是可以核定应税所得率为10%,那么就是按照收入*10%来计算应纳税所得,然后再通过5%-35%的累进税率来计算应纳税额。有些地方是直接核定一个固定的征收率,比如这里的1.5%,有可能是某地的固定征收率,或者是核算下来大概的税负比例。

(3)合伙企业 对于合伙企业,我们要区分清楚合伙人的类型。法人合伙人是缴纳企业所得税,个人合伙人是缴纳个人所得税。

2.1.5%的个人所得税 在过去,不少园区的确实有这样的核定政策,吸引企业前去注册,很多文章也都以此为标题吸人眼球,但是在这样低税率的标题背后,老板们还是需要考虑更多的问题:(1)首先,是否适合去注册。从目的、未来发展等多角度考虑,这样的企业是否适合公司的发展,从节税的角度,这样的业务模式是否合理。(2)其次,考虑现实情况。现在各地核定政策有所收紧了,在部分城市的部分县区还可以申请,并且有些也不是随便就能设立,有的不允许注册后随便注销;有的每年有新设的数量配额;有的设立有苛刻的条件,所以,要具体了解清楚。(3)再次,注册的方式有自己去注册和专业公司到当地注册的方式。专业机构会收取初始注册费,后期管理费(可能是打包收的),这时候自己企业要匡算下成本,是否划算。(4)最后,要考虑下未来的因素,比如政策稳定性等等。所以,不交企业所得税,1.5%的低税率这样的标题看起来很“吸睛”,但是也要考虑从自己企业的实际情况出发,从适用性出发,认真考察好情况,做好未来规划,总成本匡算等等各方面的考量。

局思想


为什么有的企业要交“企业所得税”,有的企业不需要交呢?这个税是干嘛的?下面我YY给大家看一看!

古代时候做买卖,讲究“欠债还钱”、“父债子偿”(也就是“承担无限责任“),于是大家都必须讲诚信、不能赖账。

但到了现代社会,ZF为了鼓励工商(顺便多收点税),于是就规定大家可以臭不要脸滴赖账(好听地说叫“承担有限责任“)。但是呢,赖账是有代价滴,就是必须给ZF交“保护费”——这就是企业所得税。

所以,可以赖账的企业就必须交企业所得税,主要是指(非一人)责任有限公司、股份责任有限公司。

而另一些企业是不可以赖账的,老板对企业债务必须承担无限责任,直到倾家荡产为止——这些企业当然不必交“赖账保护费”啦。

PS:不能赖账、不用交“赖账保护费“的企业包括三种:个体工商户、合伙企业(其实就是一堆合伙的个体工商户)、一人有限公司(跟个体工商户差不多)。

不知道这样解释,是不是方便大家理解。


大连联合跨境电商


并不是。

合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。

在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照《企业所得税法》的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法。

个人独资企业以投资者为纳税义务人,个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额。缴纳个人所得税。


局思想布局思维


企业所得税法第一条第二款明确在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。

个人独资企业、合伙企业不适用本法。

所以个人独资企业不需要缴纳企业所得税,但需要缴纳个人所得税。但是个税不是你说得固定值1.5%。


财税先生


答:前面的回答也不够完整和准确,为避免给大家造成误解和带来损失。下面我分两个部分做一下介绍: 第一,个人独资企业、合伙企业与企业所得税、个人所得税 根据现行税法规定,个人独资企业和合伙企业不是企业所得税的纳税人。个人独资企业的投资人要缴纳个人所得税。合伙企业的合伙人如果是个人的,也应当缴纳个人所得税,如果合伙人是是法人和其他组织的,缴纳企业所得税政策依据是两个文件: 一是财政部国家税务总局关于印发《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》的通知,财税[2000]91号。第三条 个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人(以下简称投资者)。第四条 个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税

《财政部 国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》,2008年12月31日印发,财税【2008】159号。第二条,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。 所以,问题中说的情况,就是合伙企业的合伙人为个人,和个人独资企业一样,虽然挂着企业之名,实际上只需要考虑个人所得税。 第二,为什么是2%的个人所得税? 前面的文件中已经提到,个体工商户的生产经营所得适用5%~35%的五级超额累进税率,在最近一次的个人所得税改革中,也继续保持了五级税率的设计,里面并没有2%的税率
所以2%肯定不是正常的税率,只能是核定征收方式下产生的征收率。 因为个人往往有意不提供或者难以提供账目,导致不能准确核算个人的所得额,一般情况下,税务部门会按照收入的一定比例测算出应税所得,比如10%的应税所得率,在各地比较常见。此时,不同的总收入对应原始税率表上的不同档次,会形成不同的实际税负率: 收入30万,税负率为0.5%。 收入30万-90万,税负率0.5%-0.83%。 收入90万-300万,税负率0.83%-1.65%。 收入300万-500万,税负率1.65%-2.19%。 很明显,2%的税负率出现在最后这一档。 有的地方出于简便征管考虑,干脆规定了具体的征收率,里面一般都会有一档2%的征收率比如,2018年12月,黄山市税务局发布公告,按行业或项目调整并简并征收率。经营所得个人所得税征收率简并为0.5%、1%、1.5%、2%四种。维持原1.5%征收率不变,原1%征收率部分调整为0.5%,原2%征收率调整为1%,原2.5%、3%、3.5%、4%四种征收率调整为2%。 这样一来,出现按照2%缴纳个人所得税,也就不足为奇了。希望能帮助大家,点击关注,是对小编最大的支持,欢迎下方留言板参与互动,关注不迷路,点赞一路富!


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