01.27 小微企業稅收優惠政策全面推開,各種組織形式的稅負對比?

小微企業的稅收優惠涉及了八稅兩費,

具體包括企業所得稅、增值稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅、資源稅、耕地佔用稅、教育費附加和地方教育附加。

除了企業所得稅是按應納稅所得額、從業人數、資產總額三項指標確定是否享受優惠,教育費附加和地方教育費附加按每月銷售額是否超過十萬確定是否享受優惠,其他七稅享受稅收優惠的前提,必須是小規模納稅人。

小規模納稅人可以是公司、個體工商戶、個人獨資企業、合夥企業和個人。

由於公司繳納企業所得稅,個體工商戶、個人獨資企業、合夥企業按“經營所得”繳納個人所得稅,個人按“勞務報酬”所得繳納個人所得稅。

本文區分這三類,就與小微企業關係較大的企業所得稅、增值稅及附加,分別計算稅負:

一、假設年度銷售額500萬元,利潤50萬元;

1、公司:

企業所得稅:50*5%=2.5萬元

增值稅:500*3%=15萬元

各項附加:15*10%=1.5萬元

合計:19萬元 綜合稅負3.8%

2、個體工商戶、個人獨資企業、合夥企業:

個人所得稅:50*30%-4.05=10.95萬元

增值稅:500*3%=15萬元

各項附加:15*10%=1.5萬元

合計:27.45萬元 綜合稅負5.49%

3、個人:

個人所得稅:(500-6-假設專項附加扣除2.4)*45%-18.192=203.028萬元

增值稅:500*3%=15萬元

各項附加:15*10%=1.5萬元

合計:219.528萬元 綜合稅負43.9%

二、假設年度銷售額120萬元,利潤12萬元;

1、公司:

企業所得稅:12*5%=0.6萬元

增值稅:假設按月銷售額10萬元,免納增值稅。

各項附加:0

合計:0.6萬元 綜合稅負0.5%

2、個體工商戶、個人獨資企業、合夥企業:

個人所得稅:12*20%-1.05=1.35萬元

增值稅:假設按月銷售額10萬元,免納增值稅。

各項附加:0

合計:1.35萬元 綜合稅負1.12%

3、個人:

個人所得稅:(120-6-假設專項附加扣除2.4)*45%-18.192=32.028萬元

增值稅:假設按月銷售額10萬元,免納增值稅。

各項附加:0

合計:32.028萬元 綜合稅負26.69%

結論:

1、假設預計年度銷售額超過500萬元,直接選擇註冊一般納稅人;

2、假設銷售對象主要是企業,並且為一般納稅人,建議選擇註冊一般納稅人;

4、假設主要從企業並且為一般納稅人進貨取得發票,建議選擇註冊一般納稅人;

3、假設屬於能夠享受增值稅減免稅的行業,如軟件企業、農林牧漁等,建議選擇註冊一般納稅人。

如果不屬於以上情形,建議選擇註冊或在2019年底前轉成小規模納稅人,享受小微企業的普惠性稅收優惠。通過上面的對比分析,可以得出:

1、如果年度銷售額超過120萬元,大概率要增加3.3%的增值稅及附加稅負;

2、年度銷售額低於120萬元,利潤低於3萬元,可以選擇註冊成公司,也可以註冊成個體工商戶。

年度銷售額低於120萬元,利潤高於3萬元,小規模納稅人優先選擇註冊成公司,其次是成立個體工商戶和個人獨資企業、合夥企業。

因為企業所得稅的優惠政策,使得年度應納稅所得額100萬元以內的實際稅負僅為5%,而平行比較個人所得稅,年度應納稅所得額100萬元稅率為35%,稅率差的存在導致傾向選擇成立公司,而非個體工商戶。

特別提醒:單位如果進項發票較少,需要核定徵收,優先採用個體工商戶。一般來說,個體工商戶申請核定徵收較企業所得稅申請核定徵收容易一些。

3、如果是個人日常從事零星業務,年銷售額(非利潤額)在12萬元以內,比如負責某單位的水電維修、打印充粉,

可以選擇按月去稅務部門代開發票。如果年銷售額超過12萬元小於120萬元,通過上面計算可以看出,稅率較高,建議成立個體工商戶。

小微企業稅收優惠政策全面推開,各種組織形式的稅負對比?

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