01.27 小微企业税收优惠政策全面推开,各种组织形式的税负对比?

小微企业的税收优惠涉及了八税两费,

具体包括企业所得税、增值税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、资源税、耕地占用税、教育费附加和地方教育附加。

除了企业所得税是按应纳税所得额、从业人数、资产总额三项指标确定是否享受优惠,教育费附加和地方教育费附加按每月销售额是否超过十万确定是否享受优惠,其他七税享受税收优惠的前提,必须是小规模纳税人。

小规模纳税人可以是公司、个体工商户、个人独资企业、合伙企业和个人。

由于公司缴纳企业所得税,个体工商户、个人独资企业、合伙企业按“经营所得”缴纳个人所得税,个人按“劳务报酬”所得缴纳个人所得税。

本文区分这三类,就与小微企业关系较大的企业所得税、增值税及附加,分别计算税负:

一、假设年度销售额500万元,利润50万元;

1、公司:

企业所得税:50*5%=2.5万元

增值税:500*3%=15万元

各项附加:15*10%=1.5万元

合计:19万元 综合税负3.8%

2、个体工商户、个人独资企业、合伙企业:

个人所得税:50*30%-4.05=10.95万元

增值税:500*3%=15万元

各项附加:15*10%=1.5万元

合计:27.45万元 综合税负5.49%

3、个人:

个人所得税:(500-6-假设专项附加扣除2.4)*45%-18.192=203.028万元

增值税:500*3%=15万元

各项附加:15*10%=1.5万元

合计:219.528万元 综合税负43.9%

二、假设年度销售额120万元,利润12万元;

1、公司:

企业所得税:12*5%=0.6万元

增值税:假设按月销售额10万元,免纳增值税。

各项附加:0

合计:0.6万元 综合税负0.5%

2、个体工商户、个人独资企业、合伙企业:

个人所得税:12*20%-1.05=1.35万元

增值税:假设按月销售额10万元,免纳增值税。

各项附加:0

合计:1.35万元 综合税负1.12%

3、个人:

个人所得税:(120-6-假设专项附加扣除2.4)*45%-18.192=32.028万元

增值税:假设按月销售额10万元,免纳增值税。

各项附加:0

合计:32.028万元 综合税负26.69%

结论:

1、假设预计年度销售额超过500万元,直接选择注册一般纳税人;

2、假设销售对象主要是企业,并且为一般纳税人,建议选择注册一般纳税人;

4、假设主要从企业并且为一般纳税人进货取得发票,建议选择注册一般纳税人;

3、假设属于能够享受增值税减免税的行业,如软件企业、农林牧渔等,建议选择注册一般纳税人。

如果不属于以上情形,建议选择注册或在2019年底前转成小规模纳税人,享受小微企业的普惠性税收优惠。通过上面的对比分析,可以得出:

1、如果年度销售额超过120万元,大概率要增加3.3%的增值税及附加税负;

2、年度销售额低于120万元,利润低于3万元,可以选择注册成公司,也可以注册成个体工商户。

年度销售额低于120万元,利润高于3万元,小规模纳税人优先选择注册成公司,其次是成立个体工商户和个人独资企业、合伙企业。

因为企业所得税的优惠政策,使得年度应纳税所得额100万元以内的实际税负仅为5%,而平行比较个人所得税,年度应纳税所得额100万元税率为35%,税率差的存在导致倾向选择成立公司,而非个体工商户。

特别提醒:单位如果进项发票较少,需要核定征收,优先采用个体工商户。一般来说,个体工商户申请核定征收较企业所得税申请核定征收容易一些。

3、如果是个人日常从事零星业务,年销售额(非利润额)在12万元以内,比如负责某单位的水电维修、打印充粉,

可以选择按月去税务部门代开发票。如果年销售额超过12万元小于120万元,通过上面计算可以看出,税率较高,建议成立个体工商户。

小微企业税收优惠政策全面推开,各种组织形式的税负对比?

想要和小何一起进步,每天坚持打卡学习吧!第一步关注小何,第二步每天记得查看哟!


分享到:


相關文章: