点击上方,戳戳戳戳关注哦!小编在这里等着你哦!更多消防资讯和知识点干货尽在这里哦!私信小编有惊喜哦!
![消防应急照明和疏散指示标志案例分析,附答案解析!](http://p2.ttnews.xyz/loading.gif)
建筑防火篇
例1、一座容纳人数为2400人的剧场,每个疏散门的宽度为多少比较合适?
1:1 (人员从一、二级耐火等级建筑的观众厅疏散出去的时间不大于2min,三级耐火等级观众厅疏散出去的时间不大于1.5min)
【解析】
1、2400人的观众厅需要的疏散门个数为:2000/250+400/400=9个
2、每个疏散门的平均疏散人数约为:2400/9=267人
3、按2min的控制疏散时间,池座和楼座的每股人流通过能力按40人/min计算出每个疏散门所需通过的人流股数为:267/(2 x 40)=3.3股。进位取整4股(每股人流宽度0.55m)4.每个疏散门的宽度应为:4 x 0.55 = 2.2 m2
例2、一座二级耐火等级、容量为10000人的体育馆(台阶地面),应设置多少个疏散出口,并且每个疏散出口的宽度应为多少?
(建规:容纳人数为(5001~10000)人的体育馆,人员从观众厅的疏散时间控止在3.5min,人员通行能力为37人/min.股)(本题只需要看懂计算步骤即可)1:1
【解析】
1、百人宽度指标 方法一、计算观众厅为阶梯地面时的百人宽度指标:B = 0.55m x 100/(3.5minx 37人/min)=0.43 m/百人 方法二、查表得出B=0.43m/百人
2、安全出口或疏散门总宽度按照宽度指标计算安全出口或疏散门总宽度为10000人 x 0.43m/100人=43m。
3、每个疏散出口的平均疏散人数不宜超过400~700人2因此疏散出口的个数宜为10000/400 ~ 10000/700 即25 ~ 15个,假设计15个安全出口或疏散门,则每个出口的平均疏散人数为10000/ 15≈667人;
4、每个出口的平均宽度为43m/15个=2.87m/个
5、验算
若每个出口采用2.87m,则每个疏散出口可通过的人流股数为2.87/0.55=5股。核算其疏散时间为667人/( 5股x 37人/min.股 )= 3.6min>3.5min,不符合规范要求。
6、调整将出口宽度调整为3.3m,则能通过6股人流,疏散时间为667/(6x37)=3.00min<3.5min,符合规范要求。因此,当设置15个安全出口或疏散门时,疏散出口的宽度宜为3.3m。
例3、某厂房建筑面积为5000㎡,建筑高度为10m,建筑层数为2层,油漆工段的建筑面积为75㎡其中长边为15m,短边为5m,高为10m,计算油漆工段的泄压面积?
(C=0.11,50002/3= 292,500002/3=1300,7502/3=82.5 )1:1
【解析】
1、油漆工段的长径比:
15×2×(5+10)/4×5×10=2.25<3(可不分段计算)
2、泄压面积:A=10CV2/3 =10×0.11×(15×5×10)2/3 =10×0.11×7502/3 =90㎡
例4:某厂房建筑面积为5000㎡建筑高度为10m,油漆工段的建筑面积为200㎡其中长边为40m,短边为5m,高为10m,计算油漆工段的泄压面积?
(C=0.11,50002/3=292,500002/3=1000,10002/3=100,5002/3=63)
【解析】
1、油漆工段的长径比:40×2×(10+5)/4×10×5=4.5>3(应分段计算)将厂房分为俩个长边为20m ,短边为5m,建筑面积为100㎡的两个部位分别计算泄压面积,编号为1号部位和2号部位
2、1号部位长径比:20×2×(10+5)/4×10×5 =3 (可不再分段计算)
1号部位泄压面积:A=10CV2/3
=10×0.11×(20×5×10)2/3=10×0.11×10002/3=110㎡
3、2号泄压面积同上为110㎡
4、油漆工段的泄压面积:110㎡+110㎡=220㎡
水系统篇
例1、某高层综合楼,高27m,共9层,层高3m,每层建筑面积为3800㎡。建筑设有设有火灾自动报警系统、自动喷水灭火系统(湿式自动喷水灭火系统全保护,采用普通标准喷头)、防排烟系统、室内外消火栓系统、灭火器等消防设施。在检查过程中开启末端试水装置,模拟火灾时一只喷头爆破,压力开关,水力警铃、消防水泵相继动作,但消防控制室未收到水流指示器的反馈信号。计算该建筑采用湿式自动喷水灭火系统每层应布置多少个喷头?该建筑设置多少个湿式报警阀组?
【解析】
1、该建筑属于高层综合楼,其火灾危险等级为中危I级,且层高为3m,小于8m,故经查表得:采用喷水强度为6L/(min*㎡),一个喷头的最大保护面积为12.5㎡;
该每层建筑面积为3800㎡,因此每层布置3800/12.5=304个喷头。
2、 该建筑总共需要布置304*9=2736个喷头。根据《喷规》一个湿式报警阀组控制的喷头个数不宜超过800个,因此该建筑应设置2736/800≈4个湿式报警阀组。
例2、某建筑高度为20m的多层公共建筑(每层面积相同),需要同时开启的消防系统有室内外消火栓系统、自动喷水灭火系统(湿式系统)防火卷帘水幕冷却系统(雨淋系统)、自动消防水炮系统。室外消防用水由室外市政管网直接供给,设计流量为15L/s。自喷用水30L/s,固定消防炮用水为40L/s,室内消火栓用水15L/s。长30m高度8m的防火卷帘,其冷却水幕用水量为27 L/s,两路引自同一市政给水干管的补水管流量分别为15L/s、25L/s,均能保证全天24小时补水,消防则消防水池的最小容积是多少?
【解析】
1、室外消火栓:由于其直接由市政管网供给,则消防水池容积不计入。
2、自动喷水灭火系统延续时间是1h,用水量为3.6×30×1=108m³
3、室内消火栓用水量:全保护满足折减,多层建筑满足折减,可以减少50%且≮10L/s
15×50%=7.5,故取10L/s。火灾延续时间2小时,,10×3.6×2=72m³
4、 自动消防水炮:火灾延续时间2小时,40×3.6×2=288m³
5、自喷系统中。室内自动消防水炮与自喷比较取大值(108<288)
冷却水幕用水量为27×3.6×3=291.6m³ 故自喷水量为 288+291.6=583.2m³
总消防用水量=室内消火栓水量 + 自喷水量--有效补水量
=72+583.2=655.2m³。
6、因两路补水引自同一干管,只能算一路补水,而规范要求必须两路补水来自不同管网,否则不予计入(不考虑补水量)水规4.3.4故有效容积不予减少
7、防水池的最小容积 =72 + 583.2 = 655.2m³
注:3.6怎么来的?(如何将设计流量中的L/s换算为m3/h?)
1升(L)=1/1000立方米(m3)
1秒(s)=1/3600小时(h)
1L/s=(1/1000)/(1/3600)=1/1000×3600=3600/1000=3.6m3/h
例3、气压罐的容积包括消防储存水容积、缓冲水容积、稳压调节水容积和压缩空气容积。某建筑设有自动喷水灭火系统、室内消火栓系统和增压稳压设施(气压罐)且均符合设计规范,自动喷水灭火系统与室内消火栓系统合用气压罐,其中室内消火栓的出水流量为5.2L/s;自动喷水灭火系统采用K=80的闭式喷头,打开自动喷水灭火系统的末端试水装置,其出水压力为0.09Mpa
试计算该气压罐的最小消防储存水容积?
【解析】
气压罐的消防储存水容积要求如下:
1、消火栓给水系统的气压罐消防储存水容积应满足火灾初期供2支水枪工作30s的消防用水量要求。Vx1=2 x 5.2L/s x30s=312 L
2、自动喷水灭火系统的储存水容积应满足火灾初期供4个喷头工作30s的消防用水量要求。
根据喷头流量的计算公式:q=K
式中q—喷头流量(L/min)
P—喷头工作压力(Mpa)
K—喷头流量系数
最不利点的喷头流量为q=75.84L/min≈1.26L/s(考试时这个值会给出)
Vx2=4x1.26x30L=151.2L
3、根据规范当消火栓系统与自动喷水灭火系统合用气压罐时其容积应为两者之和。
故该气压罐的最小消防储存水容积为:
V=Vx1+Vx2=151.2+312=463.2L
电系统篇
例1、某一机房共12层,若每层火灾探测器和手动按钮及模块等总数为600个其中有50个为非独立编码感烟探测器,则至少需要火灾报警控制器几个?应采用何种火灾报警系统?总回路几个?总线隔离器几个?
【解析】
1、计算所需控制点数:12×50=600(个)
即是非独立地址编码的探测器也应计入总数
2、火灾报警控制器总数:
任一台≤3200点,回路连接总数≤200点且有10%余量
600×12=7200 >3200,
7200÷3200×(1-10%)=2.5≈3台
需火灾报警控制器3个,故应采用控制中心报警系统
3、总回路数
单层: 600÷【200×(1-10%)】=3.33≈4(个)回路
总回路数=4×12=48回路
4、总线短路隔离器:每只≤32点(没有余量要求)
600÷4=150 150÷32=4.7≈5 5×4=20(个)
总线隔离器总数=20×12=240个
例2、某二级耐火等级的建筑共18层,占地面积1500㎡,首层及二、三层为商业铺,以上都为住宅式公寓,应急照明及疏散指示系统采用集中电源集中控制型,现应急照明控制回路沿电缆管井垂直敷设,每层的应急照明灯具为128个;
问:
1.该大楼内共应设多少个回路?
2.多少个应急照明分配电装置?
3.其每个分配电装置所辖回路是否满足规范要求?
4.多少个应急照明控制器?
【解析】
1、灯具总数:128×18=2304个
每个应急供电回路所配接的灯具数量不宜超过64个
2304÷64=36路
2、一层一个防火分区
该建筑为公共建筑,应急照明回路沿电缆竖井垂直敷设时,应急照明配电箱的供电范围不宜超过8层,一个分配电装置所带灯具覆盖的防火分区总面积不超过4000㎡。
应急照明配电箱及应急照明分配电装置的输出回路不超过8个。
所以4000÷1500=2.67<3层 故最多按2层设一个应急照明分配电装置
应急照明分配电装置总数为:18÷2=9(个)
3、每台应急照明控制器直接控制的应急照明集中电源,应急照明分配电装置,应急照明配电箱和应急照明灯具等设备的总数不大于3200个。且有10%的余量
2304+9=2313 3200 ×(1-10%)= 2880
2313<2880
故可设1台应急照明控制器
例3、某一级耐火等级的民用建筑共20层,占地面积2500㎡,设置了自动喷水灭火系统;每层设有192个消防应急照明具,照明系统采用集中电源集中控制型;
问:
1大楼内共应有多少个供电回路?
2.应急照明分配电装置几个?
3.应急照明控制器几个?
【解析】
1、192/64=3(个/层) 3×20=60个回路
2、面积大于2000㎡的防火分区应独立设置应急照明配电箱或应急照明分配电装置;
故20层应设20个分配电装置
3、192×20=3840+20=3860
4、3200 ×(1-10%)= 2880
5、3860>2880,故设2个应急照明控制器
閱讀更多 消防和建造師學習筆記 的文章