这个技巧解行测真假话问题,又快又准!

真假话问题是行测逻辑判断题型中的一类常见问题,什么是真假话问题?OK,小编把那种题干上描述到有几个人说了某些话,而在这些话当中只有一句或两句真话,其他都是假话的题目叫做真假话问题。别小瞧它,它有时候真的会把很多考生给绕晕,就像一个刺猬摆在你面前,让你无从下手,今天小编给大家介绍一种very优秀的解题方法,包你多快好省地解决这个小刺猬!那就是反对法,也叫“找矛盾”。

这个技巧解行测真假话问题,又快又准!

反对法

这段话长篇大论,但是真正的核心就是红字部分,就是说呀,真假话的题目中如果有两个选项是相互矛盾的,那恭喜你,答案就在其中一个。你就放心大胆验证就行了。就这么简单?对,就这么简单!大音希声大爱无形,大道理就是这么简单!那么,接下来我们看一看具体的题目,看看反对法具体是如何在真假话问题中运用的。

例1.关于一个班期末考试通过情况有如下陈述:

(1)团支书通过了期末考试。

(2)该班所有人都通过了期末考试。

(3)该班没有人通过期末考试。

经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的期末考试通过情况到底是怎样的?

A.团支书没有通过期末考试

B.所有的人都没有通过期末考试

C.有些人没有通过期末考试

D.有些人通过了期末考试

解析:这道题用找矛盾的方法解,是不是感觉一眼就锁定了两个选项B和D,我们发现第(2)句是“所有是”,第(3)句是“所有非”,二者构成矛盾关系,所以两句中一定有假话,而题中又说三句话“有两个是真的”,即只有一句假话,可见这句唯一的假话一定在(2)(3)中,所以第(1)句为真,团支书通过了期末考试,既然团支书通过了,我们就可以断定“有人通过了”,所以选D。

例2.某单位共有20名工作人员:(1)有人是英语六级水平(2)单位负责人不是英语六级水平(3)有人不是英语六级水平。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确?

A.所有人都是英语六级水平

B.负责人不是英语六级水平

C.只有负责人是英语六级水平

D.所有人都不是英语六级水平

解析:这还用解析吗?首先看选项锁定A和C,再代入原文,发现A是真的,所以A。

真假话问题是得分点,同学们一定要拿下!

这个技巧解行测真假话问题,又快又准!

技巧


分享到:


相關文章: