隨著營改增體系的完成,國家進一步推行金稅三期,這些系統的全面推進,使得以前大部分公司從外部買發票抵成本、抵增值稅、抵所得稅的做法慢慢無法繼續實行。客戶為了自己的利益,會強烈要求我們開具發票,而我們自然而然,必須要求我們的供應商開發票給我們。
這樣的做法,使得很多企業中以前都不在企業裡面流轉的業務,不得不回到企業中來,越來越多的利潤從企業體外回到了企業體內,帶來了企業利潤的上升。
目前我們國家對於企業利潤的徵稅方式主要如下:
對於利潤高,所得稅多的問題,一般而言,可能存在如下幾種方案:
1.尋找一個企業所得稅稅率極低的稅收窪地,將所有業務轉移到新的稅收窪地;
2.通過利益或者其他費用輸送的方式,將高利潤以收入的方式轉移到稅率窪地設立的新公司中。
在這裡,我們提供兩個好方案:
那麼,企業如何享受核定徵和稅收優惠政策?
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。
園區對註冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;
企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵
財政扶持按月返還,當月納稅,次月扶持獎勵;
個人獨資企業(小規模)的可以申請核定徵收,核定後綜合稅負4%以內;
小規模有限公司也可核定,綜合稅負4%以內
案例分析:
某企業高管李先生,年薪200萬元,其中,年專項扣除金額為4萬元,年專項附加扣除金額為6萬元,則李先生需要繳納個稅金額為:(200萬-6萬-4萬-6萬)*45%-18.1920≈64.6萬,稅收壓力大!
如果註冊成立個人獨資企業,與用人單位商量,將工資薪金所得,轉化成諮詢服務費等,以公司對公司的形式提供服務。另外,個人獨資企業申請了核定徵收個稅,核定稅率為10%。
那麼,李先生需要繳納稅款如下:
增值稅:200萬/(1+3%)*3%≈5.8萬
附加稅:5.8萬*10%=0.58萬
個稅:200萬/(1+3%)*10%*20%-1.05≈2.8萬
納稅總額約為9.18萬
節稅50餘萬,節稅比例高達90%
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