內部營業收入和內部營業成本項目的抵銷處理

【單項選擇題】

甲公司為乙公司的母公司,甲公司和乙公司均採用資產負債表債務法核算所得稅,適用的所得稅稅率均為25%。2016年10月乙公司以450萬元(不含增值稅)的價格從甲公司購入一批存貨,該批存貨的成本為300萬元,未計提存貨跌價準備。至年末乙公司將該批存貨對外出售60%,剩餘存貨的可變現淨值為160萬元,乙公司個別報表計提存貨跌價準備20萬元。不考慮其他因素,2016年12月31日合併資產負債表中因該存貨應列示的遞延所得稅資產金額為( )萬元。

A.5

B.0

C.15

D.10

內部營業收入和內部營業成本項目的抵銷處理

【正確答案】C

【答案解析】

合併報表中剩餘存貨的成本=300×(1-60%)=120(萬元),未發生減值,計稅基礎=450×(1-60%)=180(萬元),產生可抵扣暫時性差異=180-120=60(萬元),合併報表應列示的遞延所得稅資產=60×25%=15(萬元)。


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