小規模開票30萬,沒有進項稅,怎樣納稅?

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小規模納稅人企業簡單說是指連續十二個月營業收入不超過500萬元的企業。相對一般納稅人企業而言,它在稅收上享受一定程度的優惠。最主要的兩方面是:

1、增值稅稅率為3%,增稅附加減半徵收,當月度收入不超過10萬元或者季度收入不超過30萬元時,可以免徵增值稅。

2、企業所得稅按照收入的50%計入應稅收入,乘以25%的稅率之後,實際稅率降低至5%。

企業通過電子稅務局報稅時即可繳納稅款。此外,小規模企業沒有進項稅一說,不能和銷項進行抵扣(一般納稅人才可抵扣)。需按照銷項金額繳納增值稅。


四維觀察


增值稅小規模納稅人開票30萬,沒有進項稅,怎樣納稅?

首先開票30萬是全部的收入嗎?是否有不開票的收入?是一個月的收入還是一個季度的收入?還是一年的收入?第二開的是普票還是專票?

以下分別說下幾種情況:

1、30萬是全部收入,開的是專票,那就按照3%的徵收率,先換算成不含稅收入30萬/(1+3%)=29.13萬,應納增值稅就是0.87萬,小規模納稅人不存在抵扣一說,所以不管有沒有進項稅,都要交這麼多的增值稅。

2、30萬是一個月的收入,或者是一個季度的收入,那麼不管開的是普票還是專票,都需要繳納增值稅,計算方法同上。

3、30萬是一年的收入,開的是普票,假設每個月收入都沒有超過3萬,那麼就可以享受小微企業暫免增值稅的優惠政策,則不需要交增值稅。

以上是增值稅部分,而所得稅部分也是要看情況的,如果全年應納稅所得額不足300萬,則享受小微企業所得稅優惠政策,即應納稅所得額不超過100萬、和100萬到300萬之間的部分,分別減按25%、50%計入應納稅所得額。

我是姜海洲,如果我的回答對你有用就給我點個贊吧,如有不同意見歡迎在下方評論區留言,更多知識請關注我的實時動態,一起學習,一起成長。

從2019年4月1日起,增值稅優惠政策從原來的每月收入不超過3萬(按季申報9萬)免徵增值稅,改為每月收入不超過10萬(按季申報3萬)免徵增值稅。


姜海州


——左刀三爺 不胡扯,不抄襲——

這個問題題目沒有說清楚,到底是開的專用發票還是普通發票?如果是專用發票,就沒有什麼可以商量的,如果是代開的專用發票,那麼在代開前就已經把稅款給繳納了。如果是自行開具的專用發票,那麼在申報的時候就必須把這個稅款給繳納了。


如果是普通發票,那麼就要去看一看,小規模納稅人是按季申報還是按月申報?通過申報方式的不同來判斷自己能夠享受增值稅優惠政策的是按月還是按季?如果是按月申報,那麼只能夠享受每月10萬銷售額變成增值稅的優惠政策,如果一個月開票30萬,那麼就要按30萬的銷售額全額進行徵收稅款。

如果你是按季申報的,那麼就可以享受30萬元的免徵增值稅優惠政策,這種情況下不需要繳納增值稅,但是需要去申報,那麼在申報表上你就按實際填寫你開具的發票金額合計,稅務局的申報系統系統會根據你的申報情況,申報數據和稅收優惠來自動進行判斷是否享受稅收優惠,不需要你額外的提供相關的材料。

小規模有沒有進項稅不影響增值稅,只是說有沒有購進的發票會影響到企業所得稅的成本費用核算。

撰文:左刀三爺 積累數十年的財稅實務經驗,加上條理清晰的通俗化講解,為您解疑釋惑!如果我的回答能幫助到你,敬請關注,多多點贊,多多轉發,😊


左刀三爺聊財稅


增值稅小規模納稅人開票30萬元,沒有進項發票,怎麼繳納稅款?應從以下3方面分析


一、納稅義務

增值稅納稅義務從業務發票的形式分為三種:未開票收入、開具增值稅普通發票(不考慮代開增值稅普通發票的情形)、自開或者代開的增值稅專業發票。

題中開票30萬元,應該嚴格區分業務發票的形式。因為自開或者代開的增值稅專業發票不在小微企業增值稅暫免的範圍,本文以30萬元發票全部是自開的增值稅普通發票為例。同時,也不考慮該小規模納稅人未開票的增值稅納稅義務。

二、30萬元發票會計處理分解

借:應收賬款、銀行存款300000元

貸:主營業務收入=300000/1.03=291262.14元

貸:應交稅金——應交增值稅=291262.14X3%=8737.86 元

分析:小規模納稅人開票30萬元,收入確認291262.14元,應該增值稅應納稅額8737.86 元!

不考慮稅收優惠的稅金:

增值稅:8737.86 元

增值稅附加:=8737.86 元X12%=1048.54元

企業所得稅(沒有進項發票就沒有成本發票):=(291262.14-成本費用)X適用稅率=291262.14X25%=72815.54元

三、現行相關稅收優惠

該增值稅小規模納稅人開票30萬元姑且將其視作一個會計年度的總收入,且任意一個季度不超過30萬元。(月開票30萬元或者單次開票30萬元的,不享受增值稅免徵)。

符合小微企業增值稅暫免條件的應納稅增值稅=0元,同時增值稅附加=0,企業所得稅符合小微企業標準的企業所得稅(沒有進項發票就沒有成本發票):=(291262.14-成本費用)X實際徵收率=291262.14X5%=14563.11元

四、綜述

通過對30萬元開票收入的會計處理分解和分析,增值稅和企業所得稅等稅費,在現行稅優政策下,力度很大,經營主體普遍收益!但題主所表述沒有進項,對於該小規模納稅人增值稅應納稅額沒有影響,但對企業所得稅影響是直接的,企業所得稅明顯虛高!

同時,不得不說的,2019年1月1日稅優政策密集出臺,各經營主體享受的稅收優惠也是明確的。但徵收機關加大涉稅違法查處的力度空前,沒有進項發票,涉嫌虛開增值稅發票。其中的風險不可不察!


順通財稅段賢明


小規模開票30萬,納稅分以下幾種情況:

1.一個月內自行開具普通發票(在一個月沒一次或多次開具三十萬元普通發票):現行小規模納稅人起徵點是十萬元,一個自然月內開票三十萬,已經達到起徵點,需要按照百分之三徵收率繳納增值稅,其他還有教育附加,地方教育附加,城建稅等,同時還會影響企業所得稅(按年,賺錢要交,虧損不交,有優惠);

2.三個月或三個月以上自行開具普通發票,單月開票金額未超過十萬(小於十萬),未達到起徵點,不需要繳納增值稅,影響企業所得稅計算;

3.找稅務機關代開增值稅專用發票,只要是代開專票,不論你怎麼拆分,都需要繳納對應增值稅和相關稅費,同時影響企業所得稅計算。

注:小規模納稅人,本來就不能取得進賬稅額抵扣。


春雷驚蟄124


題目描述的並不清晰。

小規模納稅人開票開的是增值稅普通發票呢還是專用發票?是一個月開的30萬還是一季度呢?開票內容是什麼?怎麼納稅,關注的是增值稅呢?還是企業所得稅?

每個問題都會因情況不同而改變結果,我們都來說一下吧。



既然開票,先說說增值稅。

小規模納稅人增值稅繳納額=銷售額*稅率(3%)

跟進項稅額沒有關係,即使有進項也不可以抵扣的。

關於銷售額,稅法規定是你所有的銷售收入包括不開盤的收入,現行小企業有不開票不交增值稅的情況,稅局不查則已,一查必補稅罰款。

一、開具增值稅普票。

自2019年1月1日至2021年12月31日,小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元,下同)的,免徵增值稅。

月開普票不超過限額是免增值稅的,開超了就全額按照3%交。如果總額(35萬)超限,其中扣除銷售不動產(15萬)的部分就不超了,那麼只需銷售不動產的交,其他(35-15=20萬)可免。

二、開的是專票。

不享受增值稅普惠型減免正常,全額繳納。,但對方如果是一般納稅人可以按照三個點抵扣進項。

企業所得稅

自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,實際稅率5%;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,實際稅率10%。


小規模納稅人可申請核定徵收企業所得稅,稅率一般在10%以內。現在稅局不太願意核定了。

同時,要注意連續12個月,應納稅銷售額超過500萬,會被強制認定為一般納稅人,適用四檔高稅率。

沒有進項稅可理解為沒有取得進項發票,也就是沒有發票為採購依據計入成本,可能導致利潤增高,應納稅所得額高。即使如此,可以以收款人的收款收據、轉賬記錄等其他合法有效憑證,證明交易的真實性,也可以在企業所得稅稅前扣除。對於小規模稅局一般不會要求太苛刻,只要交易真實就好。

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小規模納稅人的納稅,主要是增值稅和所得稅。對於增值稅,是簡易徵收,所以本來就沒有進項稅的說法,以下說說具體的納稅情況。

1. 增值稅納稅:

關鍵是看開的什麼發票和金額多少。

(1) 如圖,如果是開增值稅普通發票,那麼就看金額。金額沒有超過30萬/季度,是可以免徵增值稅的。所以,這個30萬就要看是一個月還是一個季度了。如果是一個月,全額交稅。假設是最常用的稅率3%,增值稅=30/1.03*0.03=0.8738萬,同時還要計算附加稅:0.8738*0.12=0.1049萬

(2) 如果是開增值稅專用發票,那麼不管是自己開還是稅務局代開,都是要交稅的。如果跟一般納稅人做生意,那麼多數是要求你開專票的。因為對方可以抵扣。

2. 所得稅納稅:

關鍵看企業的類型和徵收方式。

(1) 如果是非公司制企業,比如個體工商戶等,交個人所得稅。一般多數都是核定稅率的。那麼納稅跟取得成本發票的關係不大。但是如果是查賬徵收的,那麼要注意儘量取得成本發票。否則就是按照30萬對應的五級累進稅率來納稅了。

(2) 如果是公司,那麼交企業所得稅。如果是查賬徵收,那麼關鍵的問題有兩個:一是能否取得足夠的成本票,二是適用的稅率是多少。如果沒有足夠的成本票,那麼納稅虛高,如果可以符合一些優惠條件,比如小微企業,高新技術企業,那麼稅率是有優惠的。如果是核定徵收,那麼一般是用收入核定,成本票對納稅的影響不是很大。

所以,企業可以根據實際情況,對號入座,確定自己的納稅方式和金額。

我是財會小童,與您分享我的觀點,歡迎關注,共同進步。


財會小童


先來劃重點:

小規模納稅人優惠政策,季度應納稅人不超過30萬,是能享受免徵增值稅。

這裡要注意兩點:

1、小規模開票只有增值稅普通發票才能免徵,如果是開給對方增值稅專用發票,那不行。所以,如果對方對發票沒有要求,能開普票最好是開普票。當然,這隻有在對方是終端消費者,或者也是小規模納稅人時候才成立。

或說,最近還遇到過案例,朋友想購買小米的筆記本電腦,但小米旗艦店只能開普票,說不能開專票,不知道是啥原因。但朋友公司報銷必須是專票,搞得他好鬱悶。

2、季度應納稅銷售額不要超過30萬,如果累計開票已經超了,那麼就要全額交增值稅。所以,對小規模納稅人來說,如果年銷售額不大的話,平衡下銷售開票時間,是有很大好處的。


小規模納稅人交增值稅不需要有進項稅的專業發票。

這是因為小規模都是簡易計稅,直接根據銷售額計算應納稅人,不存在抵扣進項稅的問題,所以,但看增值稅,有沒有進項稅發票,並不影響納稅。

比如,你單月的銷售額是30萬,過了免徵點,那就需要交稅。稅額 = 30萬/1.03*0.03 = 0.87萬。

稅額跟拿到了多少進項採購發票沒關係。所以,你的供應商一般也不會開專票給你,簡直就是浪費 ,還導致增值稅系統裡的票一直沒認證,很麻煩。

在納稅申報表裡,也是直接填應納稅額,不涉及發票認證,和抵扣的問題。


小規模納稅人沒有進項稅發票,但一併要有采購發票,否則會影響所得稅,除非你是核定徵收。

因為所得稅確定成本費用,要有憑據。沒有專票沒關係,但至少得有普票,如果普票還沒有,那至少要有相關的入庫單、合同約定之類的,否則不能確認成本,即便確認了,在所得稅納稅申報前,也要做納稅調整。

一旦調增利潤,那就要多交很多所得稅,可能生意就白做了,稅都受不了。

核定徵收要好點,核定徵收是稅務機關直接給定了一個標準,就按照這個標準算稅,也不查賬,不看票。

所以,如果不是核定徵收,一定要儘量確保採購是有正規憑據的。


康愉子


非請自來。

小規模開票30萬,沒有進項稅,怎樣納稅?這種沒頭沒尾的問題最不好回答,就像問買了300元東西怎麼吃?

雖然說的是小規模開票30萬,但銷售的商品不同,交的稅不同。也就是說除了要交增值稅外,還可能需要交其他稅的。賣金跟賣鐵交的稅不一樣,賣房跟賣車不一樣,賣油跟賣水交的稅也不一樣。

至少增值稅如何計算還倒是可以說說。小規模納稅人應納增值稅額=當期銷售額(不含增值稅)×徵收率,徵收率分別為3%與5%,其中與“房子”相關的徵收率為5%,比如租房、賣房適用徵收率為5%,除此之其他的徵收率為3%。

比如本題中,非賣房、租房,相應的應納增值稅額=300000/(1+3%)×3%=8737.86元,通常計算就是這樣算。交了增值稅,還得交城建稅及附加等,這部分為8737.86×(7%+3%+2%)=1048.54元。

但是開票30萬,具體如何開票不得而知,是否需要交增值稅還不好說。因為按現行的政策,月銷售額不超過10萬,季度銷售額不超過30萬的小規模納稅人可以免徵增值稅。考慮這個因素,本題如何納稅相當複雜,不過多細說了。

大概就是這樣吧。如不明白的地方,可隨時諮詢或留言討論。


龍門賬


首先告訴你增值稅小規模納稅人在計算繳納增值稅時,跟有沒有進項發票沒有關係,就按你的銷售收入×3%,計算應交增值稅。

再一點就是目前增值稅小規模納稅人按月銷售額未超過10萬元(按季未超過30萬元)就可以免徵增值稅。

如果你是按月申報納稅,一次取得30萬元的收入,那就超過免徵標準了,得全額申報納稅,30×3%=0.9萬元;

如果你是按季申報納稅,在一個季度內只有這一筆收入,那就符合小規模納稅人免稅標準,不用交稅。


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