过了五一,作息时间调整为“夏令时”
科普一下:夏时令,又称“日光节约时制”和“夏令时间”,是一种为节约能源而人为规定地方时间的制度,在这一制度实行期间所采用的统一时间称为“夏令时间”。一般在天亮早的夏季人为将时间调快一小时,可以使人早起早睡,减少照明量,以充分利用光照资源,从而节约照明用电。各个采纳夏时制的国家具体规定不同。目前全世界有近110个国家每年要实行夏令时。
五一过后注意上班、上学时间
中午午休一会
下午有精神去工作、学习
五一假期后需知的事
长治车管所大厅(南垂)服务时间变了!
为进一步提高车管所公共服务水平,为广大群众提供方便、快捷、规范的优质服务,车管所大厅(南垂)2018年5月2日至起实行夏季早8时—12时 下午14时—18时作息时间制,请相互转告。
2018年4月27日
长治公交夏季首末班时间
市内主要线路首末班时间
1路(市政务中心——惠丰厂)
首班:5:55 末班:20:10
2路(火车站——澳瑞特)
首班:5:55 末班:20:10
3路区间(太行宾馆--复兴小区)
首班:7:00 末班:19:30
6路(火车站——壶口)
首班:6:00 末班:20:05
9路(四分公司——客运东站)
首班:6:00 末班:19:50
17路(泰舸汽贸——惠丰厂)
首班:5:50 末班:19:20
18路(市二院——复兴小区)
首班:5:50 末班:19:20
19路(塔岭新区——邱村)
首班:6:00 末班:19:30
20路(长治二职——裕警苑小区)
首班:5:55 末班:19:15
21路(火车站——客运东站)
首班:6:00 末班:19:20
23路(史家庄——安康小区)
首班:6:30 末班:19:00
25路(客运东站——客运西站)
首班:6:15 末班:19:00
26路(御林家园——泽馨苑小区)
首班:6:20 末班:18:40
27路(八一广场——德义兴钢材市场)
首班:6:00 末班:18:40
28路(长治汽贸城——颐龙湾)
首班:6:20 末班:18:40
301路(惠丰厂——太行宾馆)
首班:6:30 末班:18:30
间隔60分
303路(山西机电——颐龙湾)
首班:5:55 末班:19:40
315路(惠丰厂——客运东站)
首班:6:30 末班:18:45
矿郊主要线路首末班时间3路(太行宾馆——长钢)
首班:5:40 末班:19:00
5路(昌盛商业街——潞安矿务局)
首班:5:40 末班:18:40
7路 (客运东站——枣臻)
首班:5:20 末班:18:30
10路 (东关停车场——长钢)
首班:5:40 末班:19:00
12路(东关停车场——长北)
首班:5:55 末班:6:35
间隔8分
13路(客运西站——天脊集团)
首班:5:50 末班:18:40
14路(昌盛商业街——漳村煤矿)
首班:5:35 末班:17:30
间隔40分
302路(客运西站——杜家河)
首班:7:00 末班:17:40
间隔40分
311路(东关停车场——高河煤矿)
首班:6:00 末班:18:30
间隔40分
313路(盛烨裝饰城——天脊集团)
首班:6:15 末班:18:45
902路(市二院——微子镇)
首班:6:00 末班:18:45
8路(太行宾馆——王桥)
发车趟次:6:10 7:00 7:40 8:20 9:00 14:20 15:00 15:40 16:20 17:00
11路(太行宾馆——慈林山)
发车趟次:6:30 7:00 7:30 14:30 15:30 17:00
16路(太行宾馆——石圪节)
发车趟次:6:40、17:15(日发两趟)
16路支(太行宾馆——司马)
发车趟次:7:20 7:40 8:30 9:50 13:40 15:30 16:30 18:00
22路(城南生态苑——易通环能)
发车趟次:7:40、17:00(日发两趟)
2018年4月27日发布 来源:长治公交
閱讀更多 最美太行 的文章