沉默不語8861
增值稅的計稅方法
要想明白什麼是增值稅抵扣?首先要知道增值稅的計稅方法,增值稅計稅方法包括一般計稅方法、簡易計稅方法和扣繳計稅方法三種。
根據適用計稅方法的不同,增值稅在管理上將納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人兩大類,一般納稅人主要適用增值稅的一般計稅方法,小規模納稅人適用簡易計稅方法。
一般計稅方法
一般計稅方法是國際通行的購進扣稅法,當期應納增值稅稅額的大小取決於當期銷項稅額和當期進項稅額。相應的計算公式為:
當期應納增值稅額=當期銷項稅額—當期進項稅額
所以一般計稅方法的應納稅額,就是當期銷項稅額抵扣當期進項稅額後的餘額,如果當期銷項稅額小於當期進項稅額不足抵扣時,其不足部分可以結轉下期繼續抵扣。
比如某一般納稅人某個月銷售了不含稅價100萬元的貨物,產生的銷項稅額為13萬元,購進原材料的專用發票上註明的增值稅稅額為10萬元,那麼當月應繳納的增值稅=13-10=3萬元。
如果當月購進的原材料比較多,專用發票上的稅額為15萬元,那麼當月應繳納的增值稅=13-15=-2 萬元,即當月不繳納增值稅,而且還可以留下2萬元的稅額在下一個月再計算。
如果下一個月銷售貨物產生的銷項稅為10萬元,原材料進的少了,只有5萬元,那麼下一個月計算應繳納增值稅時可以把2萬元繼續進行抵扣,應繳納的增值稅=10-5-2=3萬元。
准予從銷項稅額中抵扣的進項稅額憑證
1、增值稅專用發票
2、機動車銷售統一發票
3、海關進口增值稅專用繳款書
4、農產品收購發票或銷售發票
5、解繳稅款完稅憑證
6、道路、橋、閘通行費
7、旅客運輸憑證
8、加計抵減政策的相關規定。
自2019年4月1日至2021年12月31日,允許生產、生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%,抵減應納稅額,也就是稅率為6%,銷售增值電信服務、金融服務、現代服務(租賃服務除外)、生活服務、無形資產(不含土地使用權)佔全部收入50%以上的增值稅一般納稅人。
不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額。
1、用於簡易計稅方法計稅項目,免徵增值稅項目,集體福利,或者個人消費的購進貨物,勞務服務,無形資產和不動產。
2、非常損失的購進貨物,以及相關的勞務和交通運輸服務。
3、非正常損失的產品才算產成品所耗用的購進貨物,不包括固定資產,勞務和交通運輸服務。
4、非正常損失的不動產,以及該不動產所耗用的購進貨物,設計服務和建築服務。
5、非正常損失的不動產,在建工程所耗用的購進貨物,設計服務和建築服務。
6、購進的旅客運輸服務,貸款服務,產業服務,居民日常服務和娛樂服務。
7、財政部和國家稅務總局規定的其他情形。
撰文:左刀三爺 覺得好就關注,不好就拍磚!其他需求可以私信我。
左刀三爺
增值稅,顧名思義是對增值部分收的稅,即進銷差越小增值稅稅負越輕,進銷差越大稅負越重。營改增之後,原有的營業稅被增值稅取代,增值稅的含義擴大到不僅僅是對增值部分徵稅,凡是有收入絕大多數情況下都要繳納增值稅。下面我們舉個簡單的例子來演算一下增值稅的抵扣過程,看看是否有新的發現。
甲貿易公司是9月剛剛成立的一般納稅人企業,第一筆採購未稅價100萬的洗化用品(下文中沒有特別說明都視為未稅價),當月賣出了未稅售價100萬的貨品,庫存還剩下以進價計20萬的貨品,那麼甲公司9月份應該繳納多少增值稅?解答:(1)9月銷項稅=100萬*16%=16萬;(2)9月進項稅=100萬*16%=16萬;(3)當月應納增值稅=銷項稅-進項稅=16萬-16萬=0。
從這個計算過程來研究增值稅抵扣過程,我們有如下發現:(1)9月銷減進並沒有增值,所以當月增值稅為0;(2)進貨100萬就會有16萬的進項稅可以抵扣,而這16萬包含在甲公司採購時的總價款裡;(3)銷貨100萬,甲公司總共收回來116萬的總價款,其中有16萬是銷項稅;(4)用採購支付的16萬進項稅抵扣銷售收回來的16萬銷項稅,正好1分增值稅不用交,甲公司增值稅稅負為0;(5)假如甲公司9月銷貨110萬,那麼其將收回127.6萬總價款,其中包含17.6萬銷項稅,當月甲公司應交增值稅=17.6萬-16萬=1.6萬,而這由甲公司交到稅務局的1.6萬是怎麼來的呢?前面的計算已經很清楚了,甲公司先付出16萬進項,後又從買方收回17.6萬銷項,差額1.6萬上交稅務局,實際上甲公司增值稅是沒有稅負的。因此,我們得出一個結論,即增值稅實際上在流通環節是零稅負。那麼為什麼總是有人說稅大呢?如果甲公司認為收回來的127.6萬里並不包含銷項稅,那麼上交17.6萬稅款就活生生的成為增值稅稅負了,所以才會喊稅太高!
另外,例題中9月賣了100萬之後還剩進價20萬的庫存,假如10月份賣了30萬,那麼10月份應該繳納多少增值稅?(1)如果10月甲公司沒有進貨,那麼10月應納增值稅30萬*16%-0=4.8萬,這上交稅務局的4.8萬是哪兒來的呢?是買家支付的,因為甲公司收回總價款34.8萬,所以儘管甲公司10月份沒有進項可抵,其實際稅負依然是0;(2)如果10月份甲公司又進貨50萬,那麼10月應納增值稅=30萬*16%-50萬*16%=-3.2萬,那麼10月甲公司不但不用繳納增值稅,還有留抵3.2萬抵扣以後月份的銷項稅。
通過上面的演算過程,大家應該明白增值稅的抵扣過程了,也知道增值稅在流通環節實際稅負為0。那麼稅務局收上來的增值稅最終由誰負擔了呢?答案是最終購買者負擔了,所以降低增值稅稅率,可以起到降低物價的效果,尤其食品、日常消費品等的增值稅率如果下調,最終受益者是廣大居民。
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唯思得財稅
增值稅抵扣只針對於增值稅一般納稅人企業,首先了解一下什麼是增值稅。
增值稅是以商品在流轉過程中的增值額為計稅依據而徵收的一種稅。比如說某一般納稅人企業以10萬元購進一批材料,經過加工後以15萬元銷售出去了,那麼要交的增值稅就是(15-10)*適應稅率,這裡用銷售額減去成本就叫抵扣,需要注意的是,購進必須取得增值稅專用發票,才能進行抵扣,如果沒有取得增值稅專用發票,則要繳納的增值稅就是15萬*適應稅率。
好了,我是姜海洲,如果我的回答對你有用就給我點個贊吧,更多知識關注海洲實時動態。
姜海州
簡單點的公式就是應納增值稅額=銷項稅額-進項稅額
一個公司開出了銷項發票,那麼必須會有另一家公司會接受進項稅額髮票
國家為了,刺激,促進消費,搞了個進項稅額出來。消費者買了東西,以後消費者賣自身產品給其他消費者,形成的銷項就可以用當初買東西,形成的進賬來抵扣。
銷項,進項稅額是相對而言的,在我這邊形成的是銷項稅額,但到了對方可能就會形成進賬稅額了。
三冬暖的男友
增值稅發票抵扣什麼?
我們可以舉個簡單的例子
本月銷售貨物未稅價格100萬,開出增值稅發票的價稅合計116萬。
其中的16萬是你需要先稅局繳納的增值稅,我們也稱之為銷項稅額。
同時本月公司購入原材料未稅價50萬,取得增值稅發票價稅合計58萬。
其中的8萬是你可以用於抵扣的進項稅額。
本月應交增值稅為=銷項稅額-進項稅額=16萬-8萬=8萬
原本銷售貨物需要繳納16萬的增值稅,但是我購入原材料含稅8萬,這8萬是可以用於抵扣16萬的增值稅。
這個過程我們就稱之為增值稅抵扣。
財稅蝸牛
增值稅是一種比較科學的稅種,屬於流轉稅,在商品、服務等經濟活動各環節按適用稅率(或徵收率)徵收,為了避免在不同環節重複徵稅,從而減輕公平稅負,設置了上一環節繳納的增值稅稅款在本環節應繳增值稅稅款中抵減,差額計稅繳稅的方法!
流煙11
我們的可以抵扣的增值稅,是指一般納稅人企業,他的稅點比別人高,正常是16個點,但是好處就是,他可以開專票,也可以取得專票,開出去的專票別人可以抵扣,取得的專票,我們自己能抵扣,這樣我們可以減少交稅。
簡單點,你進貨花了1160,其中貨物價值1000,稅費160 ,你準備買1276,應該繳稅176,你進貨的時候呢交了160,現在只需要繳納176-160=16元,這就是抵扣
華鵬機械
增值稅的計稅原理就是對增值額進行徵稅,簡單理解就是進銷差價,增值稅一般納稅人應納稅額=銷項稅額-進項稅額,進項稅額就是抵扣的稅款,從而實現對增值部分徵稅。一般是憑票扣稅,計算扣除,部分地區農產品進項稅額核定扣除。
君如昔依然
作為一般普通人,不搞財務工作的人是這樣理解。這就是增值稅不重複徵稅的原理。