外貿企業增值稅免退稅

增值稅的稅收優惠是一個很複雜的問題,今天我們就講講外貿企業的免退稅的計算方法。

外貿企業出口貨物、勞務和應稅行為增值稅免退稅,計算公式如下:

(1)外貿企業出口委託加工修理修配貨物以外的貨物:

增值稅應退稅額=增值稅退(免)稅計稅依據*出口貨物退稅率

注:退稅率低於適用稅率的,相應計算的差額部分的稅款計入出口貨物勞務成本

例題:甲公司為一家進出口貿易公司,2017年6月出口美國平紋布2000米,進貨增值稅專用發票上列明單價20元/平方米,計稅金額為40000元,增值稅出口退稅率為13%,計算當期應退增值稅稅額。

應退稅額=2000*20*13%=5200元

(2)外貿企業出口委託加工修理修配貨物:

出口委託加工修理修配貨物的增值稅應退稅額=委託加工修理修配的增值稅退(免)稅計稅依據*出口貨物退稅率

例題:甲進出口公司購進一批牛仔布委託加工成服裝出口,取得增值稅專用發票註明金額10000元,取得服裝加工費計稅金額2000元,受託方將原材料成本併入加工修理修配費用並開具了增值稅專用發票。假設出口退稅率為16%,那麼當期應退的增值稅稅額是多少?

應退稅額=(10000+2000)*16%=1920元

(3)外貿企業兼營的零稅率應稅行為增值稅免退稅的計算:

應退稅額=外貿企業兼營的零稅率應稅行為免退稅計稅依據*零稅率應稅行為增值稅退稅率

以上就是增值稅免退稅的計算,跟免抵退稅計算相比稍微簡單一點,大家可以參照相關例題計算分析一下,領悟一下其中的含義。

發佈於1天前


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