【分享】降稅為13%後,這6+8個細節!紡織老闆需注意!

4月1日起,增值稅政策執行後,應該提前清查合同發票,請大家關注以下6個問題,簽訂合同時應注意以下8個涉稅點。

【分享】降稅為13%後,這6+8個細節!紡織老闆需注意!

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如果企業存貨很大,購進時稅率是16%,銷售時稅率是13%,對企業是有利的嗎?

舉例說明, 如:2018年12月進貨一批,不含稅價100萬元,進項稅額16萬元; (一)如果是以含稅價籤的合同:約定售價為200+200*16%=232萬元,原毛利為100萬元,應納增值稅為32-16=16萬元;稅率調整後毛利為205.3-100=105.3萬元,應納增值稅為銷項稅額26.69-16=10.69萬元。 (二)如果是以不含稅價籤的合同,應納增值稅16萬元;稅率調整後毛利不變,為200-100=100萬元,應納增值稅=200*13%-16=10萬元。

結論:稅率下降後,以不含稅價籤合同比含稅價籤合同的應納增值稅略少些。

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購買貨物,在稅改前,取得16%稅率專票,按規定抵扣了,稅改後銷售(一般計稅方法),還能適應13%稅率嗎?

在稅改前取得16%稅率專票,稅改後銷售(一般計稅方法)也適應13%稅率。不要感覺“佔便宜”了,並沒有!因為銷售方開16%,其已經繳納16%的增值稅額。

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銷售方想特意等到稅改確定後才開發票,怎麼處理?

這要看自己議價能力,你可以選擇推遲付款,銷售方也會考慮資金問題 。

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增值稅稅負降了,利潤相應增加了,對企業真的有影響嗎?

增值稅是價外稅,不影響利潤,影響現金流。

5

稅改前籤的合同,等到稅改後去開票就是按13%嗎?

要看合同執行時間,如果是稅改之後執行的,且合同當時也是按13%籤的合同,可以開13%的發票。

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想問對於購銷雙方都有什麼影響?建築的總包合同呢?

對購銷雙方都有利,對製造業等少付3個點的增值稅稅額。老項目沒有影響,按簡易計稅,新項目,長期合同,應考慮是補籤協議,作為增值稅率變更,合同金額減少3個點。

【分享】降稅為13%後,這6+8個細節!紡織老闆需注意!

簽訂合同應該注意的8個點

1、設置稅收政策變化特別條款

增值稅雖是價外稅,但是與定價也存在密切關係,通常也是談判重要考慮事項,4月1日前後簽訂合同中,需要就增值稅稅率下調事項進行明確,避免引發糾紛,當然這種民事約定不得違反稅收法律法規文件的規定。

2、關注合同生效及納稅義務發生時間

簽訂合同不代表合同立即生效,同時需要關注納稅義務發生時間的規定。如財稅〔2016〕36號規定,納稅人發生應稅行為並收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。

3、交易價款或報酬應含稅

從商業交易的慣例來看,交易價款應該包含稅款,合同中明確交易價款為含增值稅價款,可以減少交易雙方圍繞增值稅可能發生的爭議,尤其在稅改頻繁期間。

4、明確交易方納稅人身份

一般納稅人和小規模納稅人,在增值稅計稅方法、稅率(徵收率)上存在差別,交易合同中應明確納稅人身份,必要時可將營業執照複印件、一般納稅人資格認定複印件作為合同的附件,明確開票類型、開具日期、送達期限等內容。

5、取得合法有效抵扣憑證

取得不了增值稅專用發票、其他合規抵扣憑證或者不合規,對受票方都會造成法律和經濟損失,可考慮將增值稅發票的取得和開具與收付款義務相關聯,並就開具發票所造成的違約行為約定違約金、損失賠償金。

6、注意合同標的、數量、質量變更的稅務處理

如果合同標的發生變更,則可能涉及到混合銷售、兼營的風險,納稅人需要關注發生的變更是否對其有利,必要時,需要在合同中區分不同項目的價款。

7、價外費用的定性

增值稅納稅人的銷售額,不僅包括價款,還有價外費用,是指價外收取的各種性質的收費,建議與價款沒有關聯的費用可以簽訂獨立合同,避免被扣稅。

8、注重三流一致,防範虛開風險

三流一致,三證統一,合同與企業的賬務處理相匹配,合同與企業的稅務處理相匹配,合同與企業發票開具相匹配,使得法律憑證、會計憑證和稅務憑證的三證統一。


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