社保繳滿15年不能領退休金?這3類人交了也白交

現在不少人在工作的時候都很看重工作的地方是否有繳納五險一金。畢竟有了養老保險後也不用擔心自己將來的養老問題,自己有一筆養老金,生活的主要來源也有了保障,也能減輕兒女的負擔。一般情況下,只要交滿15年的社保,到了退休之後就能領取相應的退休金。但現在需要注意了,2018年法律出了社保新規,有三類人即使交滿15年的社保也無法領取養老金。

社保繳滿15年不能領退休金?這3類人交了也白交

第一類,為了防止有人冒領養老金,每到一段時間就要去參加資格認證,否則你將領取不到養老金。每隔一段時間都要進行一次認證,認證的時候需要攜帶身份證、戶口本、退休等證件到相關部門進行認證,如果由於當事人身體原因未能到現場進行認證,可以申請工作人員上門進行認證,還有一種情況就是,如果老人身處異地,也可以在異地進行認證後,把所以資料寄到原來的相關部門,如果未能及時進行資質認證,依照2018新規是無法領取退休金的!

第二類:根據規定,失蹤超過一定時間的老人就無法領取養老金。關於時間上的規定:老人失蹤時間在六個月內,那麼老人仍可以領取養老金;時間超過六個月,則無法領取養老金。甚至根據法律規定老人在兩年內仍處於失蹤的狀態,那麼將被判定為死亡!被判定為死亡的老人,將由該老人直系親屬前往相關單位領取補償。倘若失蹤了六個月以上的老人回來了,必須經過證明後前往相關機構辦理相關手續才能夠繼續領取養老金,並且能夠將失蹤時間內未發放的養老金補發給老人。

第三類 退休年齡也是領取養老金的一個標準。那麼我國的退休年齡又是如何劃分的?

年滿60週歲的男性,以及年滿50週歲的女工人才算達到退休年齡,女性還分一種情況,那就是女幹部得達到55週歲才算達到退休年齡。還有一種特殊情況,就是從事高危職業的人們退休年齡為:男性年滿55週歲,女性則為45週歲。也就是說你未能達到規定中的退休年齡,那麼即使你繳足了15的社保,也仍不可領取養老金。

社保是我們生活的基本保障,擁有社保對我們的生活作用還是非常大的。最後提醒一下大家一定要看清楚相關規定,避免出現以上三種情況,否則將無法領取養老金。

事業單位必考之數字推理

在事業單位的職測考試中,數量關係是每年都會考察的內容。這一部分涉及到的內容、題型和知識點都非常繁多,是大家一直比較頭痛的部分。其中,數字推理的相關題目,可能是大家複習當中的難點,經常看到一個數列,不知道應該用什麼方法去解。今天,我們就來一起學習一下,如何根據數列的變化幅度,來確定數列考查的規律。

所謂變化幅度,就是數列中相鄰數字之間的關係。不同類型的數列,就會對應不同的變化幅度。

我們在考試中常見的數列有:等差數列、和數列、倍數數列、乘積數列、組合數列。

等差數列,它的題型特徵是,當數字變化幅度較小,前後項呈1-2倍左右的關係時,可以考慮它是等差數列;

倍數數列,它的題型特徵是,當數字變化幅度較大,前後項呈2-6倍左右的關係時,可以考慮它是倍數數列;

乘積數列,它的題型特徵是,當數字變化幅度大,局部超過6倍關係,出現陡增時,可以考慮它是乘積數列;

和數列,它的題型特徵是,當數列中,小的數字比較多,即數字普遍較小的時候,可以考慮它是倍數數列;

組合數列,它的題型特徵是,當數列給出的項數較多,一般加上所求項,項數大於8時,可以考慮它是組合數列。

根據上面的方法解答下面的例題:

例1:3,17,40,72,113,( )

解析:數字之間變化幅度較小,在1-2倍左右,故利用做差的方法,如下

3,17,40,72,113,(163)

14 23 32 41 (50)

9 9 9 (9)

例2:1,5,19,65,( )

解析:數字之間變化幅度較大,在2-6倍左右,故分析數字之間倍數的關係,

1×3+2=5, 5×3+4=19, 19×3+8=65,

後項=前項×3+等比數列(2,4,8,16..),故( )處填的是65×3+16=211。

例3:2,3,7,22,155,( )

解析:數字之間變化幅度大,局部超過6倍,故尋找數字之間乘積的關係,

2×3=1=7, 3×7+1=22, 7×22+1=155,

第三項=第一項×第二項+1,故( )處填的是22×155+1=3411。

例4:0,2,2,4,6,( )

解析:數列中數字都比較小,考慮加和的關係,

0+2=2, 2+2=4, 2+4=6,

第三項=第一項+第二項,故( )處填的是4+6=10。

例5:1,5,5,25,25,45,125,( )

解析:數列給出的項數較多,加上所求項,一共給出8個數字,故思考組合數列,此題為間隔組合數列:

奇數項1,5,25,125是公比為5的等比數列,

偶數項5,25,45,(65)是公差為20的等差數列。

現在我們初步瞭解了根據數字變化幅度判斷數列的規律,希望通過以上的分享,能夠讓大家在面對數字推理時,拓寬思路,快速得出正確答案。

在行測考試中,利潤問題一直受出題人的青睞,近些年的考試中頻頻出現,而且整體難度不大,掌握利潤問題勢在必行。為了能夠在考場中更加從容的應對利潤問題,各位考生可以從掌握以下方法做起。

方法一:公式法

掌握利潤問題,首先要認識利潤問題的相關概念。

如:利潤=售價-成本;

利潤率=(售價-成本)÷成本;

售價=成本×(1+利潤率);

成本=售價÷(1+利潤率);

打折率=折後售價÷折前售價=(1+折後利潤率)÷(1+折前利潤率)

掌握這些基本概念之後,遇到相應的利潤問題之後可以直接考慮利用公式求解。

例:某消防器材銷售中心購進一批進價為4000元/臺的消防泵,賣出的起始原價為5500元/臺,折價銷售的利潤率為5%,則此消防泵約按()折銷售。

A.6 B.7 C.7.6 D.8

解析:由題意可知,打幾折=打折率×10=折後售價÷折前售價,原價即為折前售價5500,折後售價=成本×(1+折後利潤率)=4000×(1+5%)=4200,則打折率=4200÷5500≈0.76,則打了7.6折,選擇C。

通過上面的例題,大家可以明顯的發現,只要我們熟記利潤問題相關的概念公式,部分的利潤問題並不是很難解決。

方法二:方程法

方程法對於廣大考生來說並不陌生,是大家比較熟悉並且喜歡使用的一種方法,也是利潤問題中常用的解題方法之一。通過設所求或所求相關的量為未知數x,尋找等量關係列方程,進而求解方程。

例:商場銷售某種商品的加價幅度為其進貨價的40%,現商場決定其加價幅度降低一半來促銷,商品售價比以前降低54元。問該商品原來的售價是多少元?

A.324 B.270 C.135 D.378

解析:通過題意,求原來的售價,給出了原來的利潤率,由售價=成本×(1+利潤率)可得,此題求對應的成本即可,成本未知,設其為x。則x(1+40%)-x(1+20%)=54,解得x=270,則原來售價=270×(1+40%)=378,選擇D。

方法三:特值法

對於利潤問題,當題幹描述中出現的數據呈現為比例計算關係時,可以將部分未知量設成特值,來簡化計算。

例:某網店以高於進價10%的定價銷售T恤,在售出三分之二後,以定價的八折將餘下的T恤全部售出,該網店的預計盈利為成本的()

A.1.6% B.2.7% C.3.2% D.不賺也不虧

解析:題目中出現的數據為百分數或分數,即為另一種形式的比例計算關係,此時利用特值法的思路。此題中可以將成本設成10,數量設成3。則折前:售價10×(1+10%)=11,銷量2件;折後售價11×0.8=8.8,銷量1件。利潤率為(11×2+8.8-30)÷30=2.7%,則選B。

以上三大方法能夠幫助各位解決利潤問題中的大部分題型,理解完方法之後,希望大家可以多去做些練習,熟練掌握,在考場中能夠迅速解決利潤問題。

真假話問題是歷年事業單位邏輯判斷部分出現較為頻繁的重要考點之一,對於這個題型,只要我們掌握了正確的方法,我們是完全可以在考試中又快又好地做對它的。那麼什麼是真假話問題呢?真假話問題往往是指題幹中給出你不同的人說的幾句話,這些話中有真話也有假話,要求我們根據題幹信息去得出一些結論。那麼對於這種題型我們有什麼好的方法去解決它呢?接下來,為大家講解快速解決真假話問題的方法。

一、矛盾法

矛盾法適用於我們能夠確定題幹中的話到底有幾真幾假,並且能在命題中找到矛盾的情況下。具體應用方法為首先我們在命題中找到矛盾,其次根據命題中告訴我們的真假數量情況,繞開這對矛盾,去確定另外一個或幾個命題的真假性,並且得到一些結論,與選項內容去對照,選出正確答案。如果根據這些結論仍不能夠選擇出正確答案,那麼我們再回到這對矛盾中去判斷它們的真假,所以我們可以將這個方法概括為“一找二繞三回”。下面我們用一個例題來看一下如何應用這個方法。

【例題精講】老師把雙手伸進圍棋匣子,然後雙手握拳各執一子,讓同學猜哪隻手裡有黑子。假設老師說了四句話,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子

(3)如果左手是黑子,則右手就不是黑子

(4)左手、右手都是黑子

則( )是假話。

A (1) B(2) C(3) D(4)

【解析】D。既然是真假話問題,我們可以先找一找有沒有矛盾關係。(3)與(4)兩句話是矛盾關係,兩句裡面必然是一真一假,題幹又說只有一句假話,所以假話一定在(3)(4)裡面。(1)(2)兩句為真話,可以得知右手不是黑子,所以假話一定是(4)。這道真題的解題方法就是找到矛盾後,判斷剩下命題真假,再來判斷假話是誰說的。

二、假設法

假設法適用於在題乾的命題中我們找不到矛盾或者我們無從得知這些話中到底幾真幾假的時候。既然我們找不到矛盾,也不知道到底哪些是真話哪些是假話,我們就只能去假設,如果在假設的過程中發現與題幹條件矛盾,則該假設不成立,否則該假設可以成立。為了保證我們做題的速度,我們在假設的時候可以用一些小技巧,我們可以去找一些突破口,從突破口入手進行假設可以節省我們的時間。那麼什麼樣的條件可以作為突破口出現呢?一般來說,可以作為突破口的條件有兩種,一是反覆出現的條件,二是特殊條件。下面我們用幾個例題來看一下如何運用假設法。

【例題精講】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

如果丁說的是實話,那麼以下說法正確的是:( )

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【解析】C。在這道真假話問題中我們找不到矛盾,我們不知道誰說真話,所以採取假設法。假設的突破口應為乙,因為開紅車的人說真話,紅車是特殊條件,而涉及到紅車的表述只有乙。假設乙說的話為真,則乙應該開紅車,但乙說丙開紅車,矛盾,假設不成立,則乙說假話,所以乙和丙都不開紅車,則甲開紅車,丙說的也為假話,則丁開藍車,對應選項正確答案應為C。

【例題精講】王銘,李盈,杜葭三人大學畢業後,一個當上了公務員,一個當上了空姐,另一個當上了司機。他們各自作了如下陳述:

王銘:王銘當上了公務員,李盈當上了空姐

李盈:王銘當上了空姐,杜葭當上了公務員

杜葭:王銘當上了司機,李盈當上了公務員

結果證實,他們三人的陳述都只對了一半,由此可見:

A王銘當上了空姐 B李盈當上了公務員

C杜葭當上了空姐 D王銘當上了司機

【解析】D。這道題目沒有矛盾,而且我們也無從得知每個人的話哪一半是對的,所以只能假設。由於每個人都猜到了王銘,所以王銘作為突破口來假設。假設王銘的猜測前半句為真,則李盈的猜測後半句為真,此時王銘當上了公務員與杜葭當上了公務員矛盾,則假設不成立,所以王銘的猜測應該是後半句為真,繼續推最終正確答案選擇D。


分享到:


相關文章: