帶你了解真實的增值稅

今天白話給大家說說,不要求100%準確,但目標是讓一個增值稅的門外漢能夠有初步的清晰認識。

首先要明確,增值稅就是對增值額進行徵稅,這也是這個稅種的名稱由來。比如一個小賣部採購一袋大米100元,她打算以120元賣出,那麼,20元就是這袋大米的增值額。

如圖:

帶你瞭解真實的增值稅

但,日常工作中,這個增值部分一般的公司統計認定起來特別繁瑣,因此,稅局就說了,我不要你們給我彙報增值多少了,你們進貨取得采購發票,銷售開具銷售發票,這兩個一減,我就知道你們需要繳的稅了。

如下圖:

帶你瞭解真實的增值稅

從兩種方法看,都是當月應繳稅2.2元,把銷項減進項的方法擴大化,就是我們目前執行的增值稅抵扣制度。當然,實務工作涉及很多細節,比我說的複雜。

繳納增值稅的企業一般分兩類,一類是小規模企業,一類是一般納稅人。增值稅一般納稅人(在連續不超過12個月的經營期內,工業企業銷售額達到50萬元以上,商業企業銷售額達到80萬元以上,以及其他經申請認定為增值稅一般納稅人的企業),當期應納稅增值稅的計算分三步計算進項稅額。就是購進貨物時,取得的增值稅專用發票載明的稅額。進項稅額=不含稅銷售收入 × 17%(購進貨物適用的稅率,也可能是13%或7%、6%、3%)。

一般納稅人企業的應納增值稅=銷項稅額-進項稅稅額+進項稅額轉出-上期留抵稅額。一般納稅人企業的稅率通常為17% ,如購貨成本100,對應進項稅額17,銷售此批貨物收入200,對應銷項稅額34,暫不考慮特殊情況,則應納增值稅=銷項稅額-進項稅稅額=34-17=17元

一般銷售方式:銷售額=全部價款+價外費用

所以,應納增值稅=2000×100×17%+14000÷(1+17%)×17%-14000×7%=35054.19


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