近日,
以浮山灣為代表的島城夜景“爆紅”,
五四廣場的燈光秀
更是吸引了一眾居民遊客前來欣賞,
青島儼然成了全國“網紅”城市。
而關於浮山灣區域的亮燈時間等
青島城管部門昨天下午發佈了公告
再來回憶一波“網紅景點”的美圖!
除浮山灣區域,
廣大市民和遊客還可以到
棧橋、匯泉廣場、石老人海水浴場
等區域觀賞城市夜景~~
嶗山區夜景
棧橋周邊夜景
作為著名的海濱旅遊城市,青島馬上將進入夏季旅遊高峰期,“樓宇燈光秀”在為美麗青島增光添彩的同時,也為廣大市民和駕駛人提出了文明出行和安全出行的更高的要求。
交警小提示
交警部門建議市民和遊客合理規劃出行方式和出行時間。
“三招”文明安全欣賞美景:
一是儘可能選擇乘坐地鐵或公交等公共交通工具前往,避免行車難、停車難的麻煩;
二是儘可能避開高峰時段前往觀看;
三是選擇太平角等可避開人潮擁擠的地段欣賞美景。
沿海一線的多條公交線夜間運行順暢,乘坐公交車同樣很方便便利。目前,市區有31條公交線路末班車在22:30以後仍運行,建議市民乘坐公交出行。
末班車22:30以後的有這些公交線路:
1路:四方到湖北路,四方站末班車22:30
2路:金壇路到西鎮,金壇路末班車22:50,西鎮末班車22:50
5路:勝利橋到青島火車站,勝利橋末班車22:50,火車站:22:40
6路:天泰體育場到泰山路:天泰體育場末班車22:45,泰山路末班車23:10
7路:四方到板橋坊,板橋坊末班車22:50
9路:百通苑到勝利橋,勝利橋末班車22:30
11路:櫸林公園到極地海洋世界,極地海洋世界末班車22:45
12路:海洋地質所到開封路,開封路末班車22:40
15路:天泰體育場到萬安路,萬安路末班車22:50
19路:汽車東站到臺東,臺東末班車22:50
20路:洛東小區到大窯溝,大窯溝末班車22:30
21路:團島到開封路,開封路末班車22:45
23路:鐵路北廣場到海洋地質所,海洋地質所末班車23:05
24路:鐵路北站東廣場到大港,大港末班車23:20
25路:市政府到團島,團島末班車22:30
26路:南京路到火車站,南京路末班車22:30,
青島火車站末班車23:00
28路:汽車東站到臺東一路,臺東一路末班車22:40
30路:勝利橋到臺東,勝利橋末班車22:40,臺東末班車22:30
32路:海洋地質所到湖島,湖島末班車22:35
33路:隆德路到北嶺,北嶺末班車:23:00
36路:櫸林公園到夾嶺溝,夾嶺溝末班車22:30
207路:鐵路北站到李村公園,李村公園末班車22:45
208路:唐河路到臺灣路,臺灣路末班車22:30
312路:汽車東站到輪渡,輪渡末班車23:00
314路:汽車東站到山東路,山東路末班車22:50
316路:麥島路停車場到團島,麥島路停車場末班車22:30,
團島末班車23:15
370路:汽車東站到小西湖,小西湖末班車22:50
387路:海大停車場到鐵路北站東廣場,鐵路北站東廣場末班車22:30
934路:白沙灣到蔚藍群島,蔚藍群島末班車22:45
935路:白沙灣到鐵路北站東廣場,鐵路北站東廣場末班車22:30
趁著天氣舒適燈光正好
趕緊和朋友一起去欣賞一下
網紅美景吧!
記得乘坐公共交通工具喲~
閱讀更多 您好青島 的文章