利用企业性质进行节税规划
u 方案设计原理:
不同性质企业适用税种、税率、税收政策不同。
(1) 有限责任公司与无限责任公司的选择
(2) 子公司与分公司的选择
(3) 一般纳税人与小规模纳税人的选择
(4) 软件企业、集成电路企业、高新技术企业的选择
(5) 特区、浦东新区、西部等注册地点的选择
只要存在两种以上方式,就存在选择,选择过程即筹划。形式不同,纳税也不相同。
u 案例一:
李某打算成立一家公司,预计税前利润50万元,请问以何种方式组建公司?
[解析] 李某存在两种选择:一是成立一家有限责任公司,二成立一家个人独资企业。
方案1:成立有限责任公司
应纳企业所得税=50×25%=12.5万元
股东分红应纳个人所得税=(50-12.5)×20%=7.5万
税负合计=12.5+7.5=20万
方案2:成立个人独资企业
应纳个人所得税=50×35%—0.675=16.825万
方案2比方案1少纳税3.175万元
[讨论]该方案哪些公司可以选择?
有一位做美容美发产品的企业,老板是这么注册公司的,分别注册了一般纳税人、小规模纳税人和个体工商户三家公司,但是你知道他哪家利润最高吗?个体工商户利润最高,由于没有企业所得税。
利用企业性质纳税不仅与有限责任和无限责任有关,还与企业是否建立分子公司有关。建立分公司的好处是可以所得税汇总并纳税,比如上海一家企业,在黄埔区有家公司,在长宁区有家公司,黄埔区公司盈利了1000万,而长宁区亏损1000万,因为两家是一家公司的分公司,最后缴纳所得税的时候需要把利润合并到一起,也就是利润没有。这样少缴企业所得税250万。但是如果是两家子公司的话,就需要独立纳税,比如黄浦区盈利1000万,就需要独立承担250万的企业所得税。长宁区亏损自然没有企业所得税。
还有企业注册地点、是否选择高新技术企业等,也决定企业的纳税不同。虽说无线责任公司不需要缴纳企业所得税,但是要承担无限连带责任。这些选择不同纳税不同。
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节税规划的九大方法(2)怎么将业务拆分,将一项业务拆分成两项或多项来进行纳税筹划