日前,休寧的網友劉先生來電諮詢,過了五十歲的農民工,如果沒辦理過養老保險,是否還能繳納城鎮職工養老保險?
休寧人社局回覆,根據省人社廳、財政廳《關於我省靈活就業人員參加城鎮企業職工基本養老保險有關問題的通知》精神:未與用人單位建立勞動關係,年齡在16週歲以上,男未滿60週歲、女未滿55週歲,在城鎮從事靈活就業的我省戶籍城鄉居民(不含在校學生),本人自願,可以以個體身份參加城鎮企業職工基本養老保險。
閱讀更多 黃山新聞 的文章
2018-09-12 20:56:09 黃山新聞
日前,休寧的網友劉先生來電諮詢,過了五十歲的農民工,如果沒辦理過養老保險,是否還能繳納城鎮職工養老保險?
休寧人社局回覆,根據省人社廳、財政廳《關於我省靈活就業人員參加城鎮企業職工基本養老保險有關問題的通知》精神:未與用人單位建立勞動關係,年齡在16週歲以上,男未滿60週歲、女未滿55週歲,在城鎮從事靈活就業的我省戶籍城鄉居民(不含在校學生),本人自願,可以以個體身份參加城鎮企業職工基本養老保險。
閱讀更多 黃山新聞 的文章