1,有雄安的戶口沒雄安的房子,拆遷我能得到什麼?
2,有雄安的房子沒雄安的戶口,拆遷我能得到什麼?
3,有兩塊以上宅基地的是不是就賺了?
小編就以上問題給大家按照法律的條約解答下:
問題一:農村房子拆遷補償,有戶口區分嗎?
中國政法大學研究生答:
補償和戶口的關係不太大,但是安置和戶口關係比較密切。
宅基地這部分的補償一般是分配給本集體組織的成員的,如果您不是本村人那麼這一部分的補償不太容易拿到,當然您可以儘量和對方協商一下。
在雄安有戶口,安置房就應該有你這幾十平米(買安置房的錢要自己出);在雄安沒戶口,但是有宅基地,宅基地拆遷賠款你可能拿到,但要和村集體協商。
問題二:宅基地確權,如果有兩處宅基地如何登記?
中國政法大學研究生答:
宅基地使用權應按照“一戶一宅”要求,原則上確權登記到“戶”。
根據《土地管理法》第六十二條:
農村村民一戶只能擁有一處宅基地,其宅基地的面積不得超過省、自治區、直轄市規定的標準。
農村村民建住宅,應當符合鄉(鎮)土地利用總體規劃,並儘量使用原有的宅基地和村內空閒地。
農村村民住宅用地,經鄉(鎮)人民政府審核,由縣級人民政府批准;其中,涉及佔用農用地的,依照本法第四十四條的規定辦理審批手續。
農村村民出賣、出租住房後,再申請宅基地的,不予批准。
現實中,對於宅基地確權問題常出現以下情況,國土資源部有明確通知:
符合當地分戶建房條件未分戶,但未經批准另行建房分開居住的,其新建房屋佔用的宅基地符合相關規劃,經本農民集體同意並公告無異議的,可按規定補辦有關用地手續後,依法予以確權登記; 未分開居住的,其實際使用的宅基地沒有超過分戶後建房用地合計面積標準的,依法按照實際使用面積予以確權登記。
歷史上接受轉讓、贈與房屋佔用的宅基地超過當地規定面積標準的,按照轉讓、贈與行為發生時對宅基地超面積標準的政策規定,予以確權登記。
婦女婚嫁、農民進城落戶的宅基地權益
農村婦女作為家庭成員,其宅基地權益應記載到不動產登記簿及權屬證書上。農村婦女因婚嫁離開原農民集體,取得新家庭宅基地使用權的,應依法予以確權登記,同時註銷其原宅基地使用權。
農民進城落戶後,其原合法取得的宅基地使用權應予以確權登記。
中國政法大學的同學給的這法條太6了,就是說按照規定,一戶只能擁有一塊宅基地,而且這塊宅基地的面積還是有標準的。
涉及農耕用地蓋房子的,需要通過審批和村民全體的認可。如之前的宅基地出售或者出租轉讓後,不予以批准。
小編解釋的應該很到位了吧。(如有高人請多多指教)
閱讀更多 雄容安天下 的文章