2020年个人独资企业税收优惠政策,企业该如何来享受?

说起税收优惠政策,我想大家都不会陌生。但是企业该如何去享受这些税收优惠政策就是个问题了,例如

双软行业所得税两免三减半?达不到双软行业的要求怎么办;

小微企业所得税减免政策?利润300万以上,享受不到小微政策怎么办?

高新技术企业所得税减半征收?达不到要求,认定不了高新技术怎么办?

最后企业所得税就成为老板和财务的一个难题,不光是企业所得税,高利润背后还有20%的分红个税,综合税率35%以上,换做谁都会心疼。

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像这样的例子还有很多,我们完全可以根据地方的税收优惠政策来对自身企业进行有效的减税降费筹划,逐步来解决企业缺成本、缺进项、个税高等疑难杂症。地方性税收优惠政策又称作总部经济招商,在不改变企业现有的经营模式、经营地点以及经营人员的情况下,只需要在当地园区新成立一家小规模企业,就能享受到综合税率不到5%的税收优惠政策,具体政策如下:

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税收优惠政策——核定征收

核定征收:主要针对小规模个人独资企业、小规模个体工商户以及小规模有限公司,根据企业的性质不同选择成立的公司不同。地方为了有效促进当地的税收收益以及经济发展,对新成立的小规模公司给予所得税核定征收的政策,核定行业利润率为10%,总税率5%左右,直接解决企业所得税25%、分红个税20%的税率,我们举个例子:

例如一家服务型企业年营业额800万左右,其中有400万可以作为成本抵扣,剩下400万的利润需要缴纳:

增值税:400万/1.06*6%=22.6万

附加税:22.6万*12%=2.7万

企业所得税:400万/1.06*25%=94万

分红个税:(400万-22.6万-2.7万-94万)*20%=56.14万

总需缴纳175.7万(大概);最终到手利润只有224.3万左右(大概)

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那么我们可以以业务分流的方式把400万利润分包给园区一家小规模个人独资企业来进行纳税,那么400万利润需要缴纳:

增值税:400万/1.03*3%=11.65万(小规模增值税按3%征收)

附加税:11.65万*6%=0.7万(小规模附加税减半征收)

个人经营所得税:400万*10%*30%-40500=7.95万(核定行业利润率的10%)

400万利润总应纳税税额为11.65万+0.7万+7.95万=20.3万,综合税率5%。直接以5%的税率解决企业所得税25%以及分红个税20%的税率,并且个人独资企业完税后可直接转到法人私账,无需再次缴纳个人所得税。

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