2020年個人獨資企業稅收優惠政策,企業該如何來享受?

說起稅收優惠政策,我想大家都不會陌生。但是企業該如何去享受這些稅收優惠政策就是個問題了,例如

雙軟行業所得稅兩免三減半?達不到雙軟行業的要求怎麼辦;

小微企業所得稅減免政策?利潤300萬以上,享受不到小微政策怎麼辦?

高新技術企業所得稅減半徵收?達不到要求,認定不了高新技術怎麼辦?

最後企業所得稅就成為老闆和財務的一個難題,不光是企業所得稅,高利潤背後還有20%的分紅個稅,綜合稅率35%以上,換做誰都會心疼。

2020年個人獨資企業稅收優惠政策,企業該如何來享受?

像這樣的例子還有很多,我們完全可以根據地方的稅收優惠政策來對自身企業進行有效的減稅降費籌劃,逐步來解決企業缺成本、缺進項、個稅高等疑難雜症。地方性稅收優惠政策又稱作總部經濟招商,在不改變企業現有的經營模式、經營地點以及經營人員的情況下,只需要在當地園區新成立一家小規模企業,就能享受到綜合稅率不到5%的稅收優惠政策,具體政策如下:

2020年個人獨資企業稅收優惠政策,企業該如何來享受?

稅收優惠政策——核定徵收

核定徵收:主要針對小規模個人獨資企業、小規模個體工商戶以及小規模有限公司,根據企業的性質不同選擇成立的公司不同。地方為了有效促進當地的稅收收益以及經濟發展,對新成立的小規模公司給予所得稅核定徵收的政策,核定行業利潤率為10%,總稅率5%左右,直接解決企業所得稅25%、分紅個稅20%的稅率,我們舉個例子:

例如一家服務型企業年營業額800萬左右,其中有400萬可以作為成本抵扣,剩下400萬的利潤需要繳納:

增值稅:400萬/1.06*6%=22.6萬

附加稅:22.6萬*12%=2.7萬

企業所得稅:400萬/1.06*25%=94萬

分紅個稅:(400萬-22.6萬-2.7萬-94萬)*20%=56.14萬

總需繳納175.7萬(大概);最終到手利潤只有224.3萬左右(大概)

2020年個人獨資企業稅收優惠政策,企業該如何來享受?

那麼我們可以以業務分流的方式把400萬利潤分包給園區一家小規模個人獨資企業來進行納稅,那麼400萬利潤需要繳納:

增值稅:400萬/1.03*3%=11.65萬(小規模增值稅按3%徵收)

附加稅:11.65萬*6%=0.7萬(小規模附加稅減半徵收)

個人經營所得稅:400萬*10%*30%-40500=7.95萬(核定行業利潤率的10%)

400萬利潤總應納稅稅額為11.65萬+0.7萬+7.95萬=20.3萬,綜合稅率5%。直接以5%的稅率解決企業所得稅25%以及分紅個稅20%的稅率,並且個人獨資企業完稅後可直接轉到法人私賬,無需再次繳納個人所得稅。

2020年個人獨資企業稅收優惠政策,企業該如何來享受?

以上這種方法直接有效的降低企業綜合稅率,降低90%左右。一站式服務,無需法人親自到場,只需要提供法人信息,最多15個工作日就可正常經營。詳情關注《稅收胖胖》瞭解更多稅收優惠政策!


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