雖然北上廣深一線城市動不動月薪過萬
但對於南昌這種三線城市
個人月工資有三千,特別是90後
你的父母可能已經謝天謝地你沒有在家啃老了
但南昌畢竟是省會,吸納全省各地市的人才
非本地人的生活成本可不低
![在南昌月工資3000元,說說你是如何吃土活著?](http://p2.ttnews.xyz/loading.gif)
甚至工資三千到頭來只能去吃土!
我們來算一筆賬
每月3000元工資到手
![在南昌月工資3000元,說說你是如何吃土活著?](http://p2.ttnews.xyz/loading.gif)
養老保險8%*3000=240元
失業保險0.5%*3000=15元
工傷保險個人不需要繳費
生育保險也不需要
醫療2%*3000+3=63元
公積金12%*3000=360元
240+15+63+360=678元
個稅起徵:5000元,不用交個稅!
實際到手:3000-678=2322元
房 租:
不要住得太瀟灑,單間湊合
500元/月
2322-500=1822元
生活基本:
水電煤、寬帶、電視......
樣樣是錢,一個月下來
再怎麼省也得100來塊錢吧
這已經異常節約的啦!
1822-100=1722元
交通費:
上班只坐公交
儘可能步行,默認單程2元
4元(來回)*22天(雙休宅)=88元
1722-88=1634元
吃飯伙食:
早餐5元
午餐10元(盒飯……)
晚餐10元(盒飯……)
這絕對是良心價
現在10元真的不知道可以吃什麼了…
不算零食、下午茶、點心……
25元*30天=750元
1634-750=884元
生活必需品:
牙膏、洗髮水、洗衣粉、衛生紙…
每個月就算它40塊吧!
理髮15元,
這樣能保持最起碼的衛生,
算一下
884-55=829元
服裝鞋帽:
購置衣鞋褲包,拒絕當季產品
直奔打折的地方,或者淘寶
每個月買一件100元的,
能穿出去見人的…
即使這樣的窮人版消費
我的口袋裡還是隻剩下:
829-100=729元
通訊娛樂:
手機套餐費29元
看電影、出去聚餐、唱卡拉OK
夠節約的話
沒女朋友每個月200元
有女朋友的話......算了,怎麼可能有
729-29-200=500元
人情禮數:
以1個月出現一次朋友同學
結婚、生崽、搬家、生日、過世…等事件
每月在南昌算最低消費200元
500-200=300元
好了~這樣我們每月就能存到300塊
拿來......攢錢給以後結婚置辦新房!
一年下來,可以攢下3600大洋!
按目前南昌的房價,我們可以在城郊買個二手的
最低二手房價水平,小戶型毛坯房!
60平x10000元/平=600000元
裝修+家電,經濟型的10幾萬
總共約為70萬,70萬除以3600元約等於……
195年!!!
月薪3000的南昌人
估計已經哭暈在廁所了~
更何況,
如果你的月薪都還沒達到3000呢?
哎!心都碎了…
綠寶貢米小綠只是想提醒大家,當你看到這篇文章時,一定要好好努力,脫貧比脫單更重要!
閱讀更多 綠寶貢米 的文章