如果一個企業在稅前盈利了一萬元,要把利潤分配給個人,需要繳納多少稅?

郭大俠197341632


昨天聽稅務專員做了一次關於企業所得稅和增值稅新政策的培訓,在講所得稅彙算清繳的時候,提到公司殘疾人職工加計扣除的問題。

有位學員問了個問題,如果是公司領導有殘疾證,是不是也同樣享受加計扣除。

稅務專員的回覆是:可以。

殘疾人職工加計扣除,要滿足這樣幾個條件:

1、跟公司有勞動合同

2、公司給交納社保

3、工資通過銀行轉賬

4、有殘疾證。

滿足這四項就可以加計扣除,所以,即便是領導也是可以的。


稅務政策對小型微利企業的扶持。比如,很多地方政策是月營業額2萬以下的個體戶,所得稅會免。一個企業稅前盈利才一萬,基本不會涉及所得稅的問題。

如果還有個稅 ,那也可以從財務核算方面做一些籌劃,比如:

是不是有沒有入賬的費用;

是不是有費用沒拿到發票;

是不是可以享受加計扣除;

是不是有可以報廢的資產,聽昨天的老師說,對資產報廢的要求已經降低了。


總之,合理地享受到稅務政策對小型微利企業的扶持,是王道,當然,改交的稅,不能不交。


康愉子


1、企業所得稅

1)、根據描述,年應納稅所得額低於100萬……可以初步判斷企業符合小微企業的優免政策;

2)、小微企業所得減按50%且按20%的稅率計算企業所得稅。可以理解為,小微企業企業所得稅=年應納稅所得額×10%;

3)、該企業所得稅=10000×10%=1000元;

2、個人所得稅

1)、按照《中華人民共和國個人所得稅法》第二條、第三條的規定,個人股東對公司的稅後利潤進行分配的應當按照利息、股息、紅利所得適用20%的稅率。

2)、假如該企業10000-1000=9000元全部用於分紅,個人所得稅=9000×20%=1800元;

3)、個人所得稅由分紅的股東承擔,企業代扣代繳。

3、分一次紅稅負分析

1)、綜合稅負分析:28%――43%;

2)、企業所稅稅負:10%――25%;

3)、個人所得稅稅負:18%;

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順通財稅段賢明


盈利一萬元要看是月盈利還是年盈利,經營收入是多少?

1、小規模納稅人:

即使是月盈利一萬,年盈利也只有12萬,所以沒超過100萬,可以按照優惠政策繳納企業所得稅。

如果月營業額超過3萬,還要繳納3%的增值稅和其他稅負,合起來大概3.4%。

所以按照月營業額低於三萬,需要繳納稅費為:企業所得稅=1000,個人所得稅=1800。合計稅費2800元,到手7200元。

如果月營業額超過3萬,假定為30001,需繳納:增值稅及附加=1020,企業所得稅=898,個人所得稅=1616,合計稅費3534元,到手6466元。

2.一般納稅人:

繳納增值稅16%,再加上其他稅負大概合16.5%。

增值稅=1650,企業所得稅=2087.5,個人所得稅=1252.5,合計稅費4990元,到手5010元。


大鳥5573


一個企業稅前盈利一萬元,只的指是在所得稅稅前盈利,但是因為稅會差異,會計利潤並不等於應納稅所得額,所以還需要進行納稅調整。

一般會受到這些因素的影響:



一、稅收優惠政策:所得稅徵收率

比如最新的財稅2019 13號文件符合小微企業所得稅優惠政策的,應納稅所得額不超過100萬,減按25%計入應納稅所得額,執行20%的稅率,實際徵收率為5%。

二、公司的組織形式:繳納什麼稅種。

公司的組織形式決定了公司能享受哪種優惠政策。比如公司的組織形式為有限公司,繳納企業所得稅的,就享受企業所得稅的優惠政策,如果是個人獨資企業,個體工商戶,普通合夥,企業繳納個人所得稅的,不能享受企業所得稅優惠政策。



三、公司是否計提公司發展基金。

慚愧的很,我接觸到的企業大部分都是虧損,所以也很少計提盈餘公積。企業實現盈利,應該先計提發展基金,然後再對股東進行分紅。計提了企業發展基金後,還有盈利,就可以對股東進行分紅了。分紅前,企業需要對股東的分紅,進行個人所得稅的代扣代繳,剩下的錢就可以正大光明的從公司賬戶打入股東個人賬戶了。不過一萬元盈利也太少了,前期有虧損的話,還是先彌補前期的虧損吧!


簡淨軒語


首先要區別企業是否為企業所得稅小微企業,

適用標準:從事國家非限制和禁止行業。

工業企業:從業人數不超過100

人,資產總額不超過3000萬元;

其他企業:從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元;

根據18年新政策規定,應納稅所得額低於100萬元(含100萬元),其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

即實際稅率就是10%,那麼我們不考慮納稅調整,把稅前利潤等同於應納稅所得額,稅前利潤10000的話我們需要繳納1000元的企業所得稅。

淨利潤9000分配給個人股東,個人股東按股息紅利所得20%的稅率繳納個人所得稅即9000*20%=1800元。

合計繳稅2800元。

到個人股東手裡還剩7200元。

如果不是企業所得稅小微企業的話,

企業所得稅交按25%稅率,交2500元。

個人所得稅7500*20%=1500

到個人股東手裡還剩6000元。


泰迪追金毛


非請自來。

題目看似很簡單,其實很複雜,存在無數種情形,即有無數種計算結算,無法計算。要考慮的因素很多,如下:

企業類型

企業是什麼類型的企業,居民企業還是非居民企業?一般的企業?高新企業?還是小微企業?不同的企業適用的所得稅稅率不同,怎麼搞?稅率不同,計算結算顯然不同嘛。

納稅調整

稅前盈利1萬,這只是會計利潤。熟悉企業所得稅計算的都知道,應納稅額是以應納稅所得額乘以稅率。而應納稅所得額則在企業利潤總額進行納稅調整得到的,誰知道有什麼調整事項,無法計算。極端點,剛好多出1萬是國債收入,那一分錢都不用交。

稅會差異

企業所得稅,不要說給出的條件不確切,實際中能真正算對的可能也是少數。計算企業所得稅很多都是亂填亂算的。什麼稅會差異、稅收優惠都不考慮或是濫用,考慮會計與稅法的差異,更復雜。

計算公式

企業所得稅計算公式:應納所得稅額=應納稅所得額*所得稅稅率。把應納稅所得額搞出來,自行計算吧。

像本題,答案肯定無數,可以都對,也可以說都不對,我就不算了。


龍門賬


是不是準備收手不幹了?利潤少了,折騰來折騰去不夠油錢,還是賺多了再說吧!


財務金池園


首先就要看單位的性質和人的性質。個人的話要按照個人所得稅繳納。可能是股息紅利或工資薪酬,看具體情況。


vivi14814


企業所得稅一般有3個稅率25%,10%,5%。而個人分紅的股紅稅一率20%。那麼1萬元盈利交了企業所得稅後的淨利會分別是7500元,9000元,9500元。把淨利分給個人前另交20%股紅稅,那麼到手的股紅可能是6000元,7200元,7600元


丁明先生


扣了2800到手7200那麼問題來了,這7200是不是還要繳納社保?


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