秦皇岛北,
在最近两年十分的高调,
首钢赛车谷、爱琴海小镇、环长城旅游公路
祖山连接线等观光游玩,
可以说打开了北部山野的旅游新时代。
但是由于太过偏北,
很多美丽的风景只有有车一族能够够看到,
以至于不少人都信仰难耐,
这要是通公交就好了!
今天,小艾就发现了新大陆了,
因为在秦皇岛北这块地界里,
早就有公交串联起了整个区域!
今天就给大家呈现一下,
去北部旅游,完全是说走就走!
▼
811路 秦皇岛—杜庄
途经站点:
海阳路长途汽车站、工人文化宫、 小北站、 红卫里、 耐火厂、人才市场、玉带湾、海阳大桥、腰占庄、515、海阳大集、新庄、 缪庄、北张庄、徐庄、紫峰坨、方圆玻璃厂、北高庄、浅野、杜庄镇政府、盛世家园、蓝图花园、杜庄大集、大道村、赵庄、蓝图嘉园,共26站。
发车时间:
6:00-19:00
10至15分钟一班
812路 秦皇岛—花场峪
途经站点:
海阳路长途汽车站、工人文化宫、 小北站、 红卫里、 耐火厂、人才市场、玉带湾、海阳大桥、腰占庄、515、海阳大集、新庄、缪庄、北张庄、徐庄、紫峰坨、方圆玻璃厂、北高庄、浅野、杜庄镇政府、盛世家园、蓝图花园、杜庄大集、大道村、赵庄、蓝图嘉园、鸡冠山、小部落、老观峪、 闫家峪、 下平山、 柳条庄、 柳观峪、 山羊寨、 秋子峪、 张赵庄、 天女小镇、车场、北杨庄、吴庄、刘家房、花场峪、 大花场峪、 花场峪1、 花场峪2、 花场峪3,共46站。
发车时间:
8:00 12:00 15:40
813路 石岭—祖山镇
途经站点:
石岭、老君顶道口、杨蒋山、拿子峪道口、义院口1、义院口2、北沟、山神庙水泥厂、山神庙、新村、钢厂大桥、山神庙大集、三岔、祖山、王丈子、天丈子、五组、八组、庙沟铁矿,共19站。
发车时间:
6:10、7:40、9:30、14:10、15:40
815路 秦皇岛—石岭
途经站点:
海阳路长途汽车站、工人文化宫、 小北站、 红卫里、 耐火厂、人才市场、玉带湾、海阳大桥、腰占庄、515、海阳大集、新庄、缪庄、北张庄、徐庄、紫峰坨、方圆玻璃厂、北高庄、浅野、杜庄镇政府、盛世家园、蓝图花园、杜庄大集、大道村、赵庄、蓝图嘉园、鸡冠山、小部落、 老观峪路口、 老观峪大队、 李河沟、 大曹沟、黑山窑、 双星泵房、 付水寨、卞庄、王木庄、 石门寨大集、 石门寨镇政府、 农行、 高中路口 、 北河泵房、北河桥、柳江、浅北、潮水峪路口、上庄坨、电厂桥、槐树店、半壁店、石岭小学、石岭,共52站。
发车时间:
6:10-18:00 10至15分钟一班
816路 秦皇岛—九门口
途经站点:
海阳路长途汽车站、工人文化宫、 小北站、 红卫里、 耐火厂、人才市场、玉带湾、海阳大桥、腰占庄、515、海阳大集、新庄、缪庄、北张庄、徐庄、紫峰坨、方圆玻璃厂、北高庄、浅野、杜庄镇政府、盛世家园、蓝图花园、杜庄大集、大道村、赵庄、蓝图嘉园、鸡冠山、小部落、老观峪路口、 老观峪大队、 李河沟、 大曹沟、 黑山窑、双星泵房、付水寨、卞庄、王木庄、 石门寨大集、 石门寨镇政府、 农行、高中路口 、浅南、大峪口、沙河寨、下沙河寨、 石嘴村、 朱清峪、 田家岗、响水、九门口,共50站。
发车时间:
6:40、10:00、14:40
817路 石岭站微循环
途经站点:
石岭站、刘庄、驻操营大集、驻操营镇政府、半壁山、张庄、庄河、平顶峪、城子峪、董家口,共10站。
发车时间:
6:10、7:30、9:30、10:20、12:50、13:50、15:30
818路 石岭站微循环
途经站点:
石岭站、刘庄、驻操营大集,共3站。
发车时间:
6:20、6:50、8:30、10:10
10:30、11:00、13:30、14:10
14:40、16:15、16:30、17:00
17:10
819路 石岭站微循环
途经站点:
石岭站、刘庄、驻操营、驻操营派出所、六瓦房、板厂峪,共6站。
发车时间:
6:30、7:40、8:00、9:00
9:15、11:30、12:30
15:00、15:20、16:00
820路 秦皇岛—板厂峪
途经站点:
海阳路长途汽车站、 人民广场、范家店、 海阳大集、 新庄、 缪庄、 北张庄、徐庄、紫峰坨、方圆玻璃厂、北高庄、浅野、杜庄镇政府、盛世家园、蓝图花园、 杜庄大集、 大道村、 赵庄、蓝图嘉园、鸡冠山、小部落、老观峪、闫家峪、下平山、 柳条庄、 柳观峪、 山羊寨、秋子峪、天女小镇、车场、北杨庄、吴庄、大傍水崖、 净土寺、 北未庄、 北庄坨、 老君顶、杨蒋山、拿子峪、义院口、板厂峪,共41站。
发车时间:
6:50、7:20、13:30、14:20
有了这些公交车的运营,
相信北部居民的出行会更加方便,
同时,也为城区去北部游玩的人
解决了交通的烦恼。
閱讀更多 詩和遠方旅遊文化 的文章