小規模納稅人、一般納稅人申報表填寫超全指引

小规模纳税人、一般纳税人申报表填写超全指引

小规模纳税人、一般纳税人申报表填写超全指引

近期有納稅人諮詢關於增值稅申報流程和申報表的填寫步驟等相關問題,小編整理了小規模納稅人和一般納稅人最新的申報流程和申報表填寫步驟供大家參考!

小規模納稅人

一、增值稅小規模申報流程

按季申報的小規模納稅人每個月都需要使用稅控設備登錄後系統自動抄報稅,每季度登陸網上申報軟件進行網上申報。網上申報成功並通過稅銀聯網實時扣繳稅款。

二、小規模納稅人申報表

(一)《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》(必填)。

(二)《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)附列資料》(選填),本表由銷售服務有扣除項目的納稅人填寫,其他小規模納稅人不填報。

(三)《增值稅減免稅申報明細表》(選填),本表為增值稅一般納稅人和增值稅小規模納稅人共用表,享受增值稅減免稅優惠的增值稅小規模納稅人需填寫本表。發生增值稅稅控系統專用設備費用、技術維護費以及購置稅控收款機費用的增值稅小規模納稅人也需填報本表。僅享受月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)免徵增值稅政策或未達起徵點的增值稅小規模納稅人不需填本表。

三、增值稅小微優惠政策

國家稅務總局公告2016年第23號第六條第(二)項:增值稅小規模納稅人應分別核算銷售貨物,提供加工、修理修配勞務的銷售額,和銷售服務、無形資產的銷售額。增值稅小規模納稅人銷售貨物,提供加工、修理修配勞務月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元),銷售服務、無形資產月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分別享受小微企業暫免徵收增值稅優惠政策。

根據2017年9月27日國務院常務會議決定,將月銷售額不超過3萬元的小微企業免徵增值稅政策優惠期限延長至2020年。

四、小規模申報表填寫注意事項及關鍵點

1、注意貨物及勞務列與服務、不動產和無形資產列分別填寫對應的收入,填報列有錯會影響稅款的屬性,還會影響一般納稅人的認定。

2、如果可以享受小微政策,則直接將普通發票收入填寫在第9行以下,1——8行不填寫數據。注意代開或者自開增值稅專用發票收入都要填入8行以上一般填在第1-2行。

3、自開增值稅專用發票的小規模納稅人應將當期開具專用發票的銷售額,按照按照3%和5%的徵收率,分別填寫在《增值稅納稅申報表》(小規模納稅人適用)第2欄和第5欄“稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額”的“本期數”相應欄次中。

4、差額納稅人是按照差額前的收入計算是否享受小微政策。

《增值稅納稅申報表(適用於增值稅小規模納稅人)》填寫關鍵點

小规模纳税人、一般纳税人申报表填写超全指引
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《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)附列資料》填寫關鍵點

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下面歸集了四個簡單案例,供您舉一反三,正確填制小規模納稅人增值稅納稅申報表!趕快來瞧瞧吧~~(向下滑動查看案例)(

1、銷售貨物的納稅申報案例

某按季申報的小賣部為小規模納稅人,2016年10-12月份銷售貨物取得收入120000元(不含稅收入,下同),自行開具普通發票。2017年1月份增值稅如何申報?

答:納稅人申報第四季度增值稅時,其季度增值稅貨物銷售額為120000元,不可享受小微企業免徵增值稅政策,應納稅額為120000×3%=3600元。

增值稅納稅申報表填列如下:120000元填入申報表“貨物及勞務”列第1欄“應徵增值稅不含稅銷售額(3%徵收率)”和第3欄“稅控器具開具的普通發票不含稅銷售額”;3600元填入申報表“貨物及勞務”列第15欄“本期應納稅額”、第20欄“應納稅額合計”和第22欄“本期應補(退)稅額”。

填表範例:

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2、提供服務的納稅申報案例

某按季申報的快餐店為小規模納稅人,2016年10-12月份提供餐飲服務取得收入100000元(不含稅收入,下同),自行開具普通發票。2017年1月份增值稅如何申報?

答:納稅人申報第四季度增值稅時,其季度增值稅服務銷售額為100000元,超過可享受小微企業免徵增值稅政策的銷售額度90000元,不可享受小微企業免徵增值稅政策,應納稅額為100000×3%=3000元。

增值稅納稅申報表填列如下:100000元填入申報表“服務、不動產和無形資產”列第1欄“應徵增值稅不含稅銷售額(3%徵收率)” 和第3欄“稅控器具開具的普通發票不含稅銷售額”;3000元填入申報表“服務、不動產和無形資產”列第15欄“本期應納稅額”、第20欄“應納稅額合計” 和第22欄“本期應補(退)稅額”。

填表範例:

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3、提供服務享受小微企業免徵增值稅政策的納稅申報案例

某按季申報的企業,小規模納稅人,2016年10-12月份提供餐飲服務取得收入40000元(不含稅收入,下同),2017年1月份增值稅如何申報?

答:納稅人申報第四季度增值稅時,其季度增值稅服務銷售額40000,未超過享受小微企業免徵增值稅政策的銷售額度90000元,可以享受小微企業免徵增值稅政策。

值稅納稅申報表填列如下:40000元填入申報表“服務、不動產和無形資產”列第9欄“免稅銷售額”和第10欄“小微企業免稅銷售額”;予以免徵的1200元填入申報表“服務、不動產和無形資產”列第17欄“本期免稅額”和第18欄 “小微企業免稅額”中,其他欄次和第22欄 “本期應補(退)稅額”為0。

填表範例:

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4、申請代開增值稅專用發票,並享受小微企業免徵增值稅的納稅申報案例

某按季申報的個體工商戶,是小規模納稅人,2016年10-12月提供裝修服務收入50000元(不含稅收入,下同),其中:20000元向稅務機關申請代開增值稅專用發票(預繳稅額600元),30000元自行開具普通發票,增值稅如何申報?

答:2016年10-12月銷售額50000元,可以享受小微企業免徵增值稅政策,但代開專票部分需繳納增值稅,應納稅額為20000元×3%=600元。納稅申報時,20000元填入申報表“服務、不動產和無形資產”列第1欄“應徵增值稅不含稅銷售額”和第2欄“稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額”,30000元填入申報表“服務、不動產和無形資產”列第9欄“免稅銷售額”和第10欄“小微企業免稅銷售額”;第15欄 “本期應納稅額”為600元,予以免徵的900元填入第17欄 “本期免稅額”和第18欄 “小微企業免稅額”中,第20欄 “應納稅額合計”為600元,預繳的600元填入第21欄 “本期預繳稅額”,第22欄 “本期應補(退)稅額”為0。

填表範例:

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提示:如果是自開專票的小規模納稅人,則沒有本期預繳稅額,申報表中帶出“本期應補(退)稅額”金額600元,按此繳稅即可。

一般納稅人

一、增值稅一般納稅人申報流程

一般納稅人在徵期內進行申報,申報具體流程為:

(一)抄報稅:納稅人在徵期內登陸稅控軟件,聯網自動抄報。

(二)納稅申報:納稅人登陸網上申報軟件進行網上申報。申報成功或扣款成功。

(三)清卡或反寫:申報成功後,納稅人再次登錄稅控系統進行清卡或反寫。請及時查詢截止日期,確認是否成功。

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提示:一般納稅人無稅控設備的只需進行第二步申報操作。

二、一般納稅人收入填報注意事項

(1)一般納稅人開具增值稅專用發票(含稅控機動車銷售統一發票)的,需將相應開票收入填入《增值稅納稅申報表附列資料(一)》第1列至第2列“開具增值稅專用發票”當中。

(2)一般納稅人開具除增值稅專用發票之外的發票,需將相應開票收入填入《增值稅納稅申報表附列資料(一)》第3列至第4列“開具其他發票”當中。

(3)一般納稅人取得的不開票收入,需如實進行申報,將相應收入填入《增值稅納稅申報表附列資料(一)》第5列至第6列“未開具發票收入”當中。

三、增值稅一般納稅人申報表及其附列資料填寫步驟

增值稅一般納稅人申報比較複雜,其中增值稅主表、附表一銷項、附表二進項、附表四抵減、附表五不動產抵扣都是必填表,不管有無數據,都要點擊打開相應報表填寫保存。

農產品進項核定扣除企業網報系統中還有農產品核定扣除進項稅額計算表彙總表以及投入產出法、成本法、購進農產品直接銷售、購進農產品用於生產經營等表。

步驟一、 先填寫幾個子表

填寫順序為1 的幾個子表

1、附表四 稅額抵減情況表

增值稅稅控系統專用設備費及技術維護費本期實際抵減稅額,在主表23欄應納稅額減徵額中要再次體現。

分支機構預徵、建築服務預徵、銷售不動產預徵、出租不動產預徵的本期實際抵減稅額也應在主表28欄分次預繳中再次體現。

注意稅控設備抵減,在附表四填寫,減免稅明細表也要填寫。

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2、有不動產分期抵扣項目的,填寫附表(五):

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注意不動產分期抵扣計算表第五列“本期轉出的待抵扣不動產進項稅額”要大於等於零0,不允許填寫負數。

步驟二、填寫附表(一):銷售收入情況

本次申報表調整後,《增值稅納稅申報表附列資料(一)》(本期銷售情況明細)第3行“13%稅率”全部置灰,不再支持填報。

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本次調整申報表後,17%,11%的欄次沒有了,但是可以填寫在16%,10%相應的欄次中☞6月起一般納稅人增值稅申報表得這麼填!

有差額扣除的,請填寫附表(三):點擊附表一12列會彈出填寫框,在此框中填寫數據,相關數據會帶到附表三中相應的行次。

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步驟三、填寫附表二:本期進項稅額明細

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請注意:認證相符或進行勾選確認的增值稅專用發票,納稅人應在認證相符或勾選確認的納稅所屬期內抵扣,逾期的其進項稅額不予抵扣。

請您一定注意,掃描認證是在上月月底之前認證,本月申報時填寫認證抵扣數,而勾選確認可以在申報前完成,所屬期一定看好是哪一個月,本月申報時要將這個所屬期勾選確認的所有抵扣數填到表中。

第五行海關進口增值稅專用繳款書納稅人按稽核結果通知書上標明的數據填寫,未在規定的申報期限內抵扣的,逾期也不得抵扣。

網上申報增值稅納稅申報表附列資料(二)(本期進項稅額明細)第14-23欄次增加監控要大於等於零,不允許填寫負數。

步驟四、有享受減免稅業務的填寫增值稅減免稅申報明細表

此表不是必填表,如不涉及,請不要點擊進入。填寫減免稅信息時,需要先點擊選擇減免大類,再點擊選擇減免小類,進而填寫數據。請您一定要根據業務具實填寫減免稅明細數據。

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注意:有些減免稅項目是必須向主管稅務機關備案後才能填寫的。

步驟五、附表填寫完畢後才可以填寫增值稅一般納稅人主表

主表上相應的銷項稅額和進項稅額來自於附表,自動帶出不可修改。主表15行數據是取自出口退稅系統出口退稅部門審核後的免抵退應退稅額,自動帶出不可修改。企業即徵即退的稅額必須是通過即徵即退欄計算而來的稅款,因此在申報時一定注意不要填錯欄次。

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步驟六、四大行業營改增企業還需要填寫營改增稅負分析測算明細表

請按照相應的增值稅稅率和營業稅稅率可以根據帶出的應稅項目代碼及名稱來選擇填寫。納稅人兼營此次營改增四大行業的應稅行為,應分項目填報《測算明細表》,即多項應稅行為分行填報對應“應稅項目代碼及名稱”及相關欄次數據。

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