稅務籌劃:企業這麼做,員工少交錢,公司多賺錢!

賺錢的速度趕不上印鈔的速度,想要不被世界拋棄,關注金融是快速獲取財富的最佳途徑;本賬號以時事熱點為基礎,結合自身多年資本實踐經驗,用通俗易懂的語言論述其中的金融思維,幫助大家瞭解金融,學習金融。

1.如何通過調整薪酬結構來進行節稅?

公司小王每月從公司領取工資、薪金所得為8000元,由於租住一套兩居室的房子,每月需要支付房租2000元,那麼小王應納稅所得額為:(8000-3500)*10%-1-5=345元。

那麼為了幫助小王進行稅負降低,在不增加僱主菲傭的情況下,公司怎麼做最為合理呢?

公司為小王免費提供住房,但是公司下調到每月6000元,由於個人所得稅的收入減少,那麼膈應應該繳納的稅款則會相應的降低,而僱主的費用承擔則沒有變化,那麼通過計算,小王的應納稅所得額為:(6000-3500)*10%-105=145元,也就說經過籌劃,小王的稅負降低了345-145=200元。

稅務籌劃:企業這麼做,員工少交錢,公司多賺錢!

2.企業的獎金如何發放能夠降低個稅呢?

小王每月的工資為800元,其所在的單位採用平時減少工資發放、年底根據業績重獎的方式,小王可獲得公司的年終獎金額為12000元,那麼為了幫助員工減少個人的稅負,公司的年終獎應該是選擇一次方法還是選擇分批發放呢?我們分別來看下:

選擇一次性發放:

工資部分低於免徵額,不用繳納,最後應納稅額為:12000*20%-375=2025元。

年終獎分三次進行下發:

比如公司採用年終獎分三次下發的方式,那麼每月平均發放4000元,工資部分依舊不需要納稅,那麼三個月應納稅額為:(4000*15%-125)*3=1425元。

3.企業選擇何種納稅人稅負較輕?

A生產性年銷售收入為150萬元,可以進行抵扣金額為90萬元,增值稅率為17%,年應納稅增值稅額為10.2萬元,那麼此種情況企業選擇哪種納稅人的稅負會變輕呢?企業的增值率為(150-90)/150=40%,無差別平衡點增值率為35.29%,所以企業選擇小閨女納稅人負擔會較輕。企業可以分別設立兩個獨立核算的企業,使其銷售額分別為70萬元和80萬元,這樣就符合小規模納稅人的標準了,分設後納稅額為70*6%+80*6%=9萬元,節稅額為:10.2-9=1.2萬元。


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