會計稅務基礎:餐飲行業可以抵扣的9大進項,財務必須學習!

會計稅務基礎:餐飲行業可以抵扣的9大進項,財務必須學習!

餐飲行業可以抵扣的進項有哪些?

1、食材的購貨發票。

2、調味品的進項發票。

3、酒水飲料的進項發票。

4、水、電、燃氣的進項發票。

5、房屋的租金的進項發票。

6、自用房產的進項發票。

7、交通工具的進項發票。

8、裝修店面取得的進項。

9、期間費用中的進項。

1、食材的購貨發票。

(一)納稅人向農業生產者個人收購自產農產品,可以向主管國稅機關申請領用農產品收購發票,主管國稅機關根據納稅人的經營項目和經營規模,對其領取發票的種類、數量、版面金額以及領取方式按規定予以確認。

(二)納入增值稅發票系統升級版(以下簡稱發票升級版)範圍的納稅人使用增值稅普通發票開具收購發票,系統在發票左上角自動打印“收購”字樣;未納入發票升級版範圍的小規模納稅人可申請領用無抵扣聯《廣東省收購統一發票》。

(三)納入發票升級版範圍且未實行農產品進項稅額核定扣除辦法的增值稅一般納稅人可申請領用五聯版增值稅

普通發票,其中第三聯作為抵扣憑證聯;納入發票升級版範圍的其他納稅人可申請領用兩聯版增值稅普通發票。

根據2017年財稅37號文規定,農產品抵扣有以下情況:

1.農產品收購發票,免稅,抵價格×13%。(僅針對個人)

2.合作社自產品發票,免稅,抵價格×13%。

3.增值稅專用發票。徵10%,抵10%,抵發票上的金額。

4.增值稅專用發票,徵3%,抵價稅合計×10%。

5.增值稅普通發票,徵3%,不能抵扣。

6.免稅普通發票,生產免稅,抵價格×10%。

7.免稅普通發票,流通免稅,不能抵扣。

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提取可抵扣的進項計算公式:

1.農產品收購發票,免稅,抵價格×13%。(僅針對個人)2.合作社自產品發票,免稅,抵價格×13%。

進項稅額=發票金額×13%

例如:發票是1000元的。

進項稅額=1000 ×13%=130元

食材成本=1000-130=870元

3.增值稅專用發票。徵10%,抵10%,抵發票上的金額。

進項稅額=發票價稅合計金額÷(1+10%)×10%

例如:發票價稅合計金額是1000元的。

進項稅額=1000÷(1+10%)×10%=90.9元

食材成本=1000-90.9=909.1元

4.增值稅專用發票,徵3%,抵價稅合計×10%。

進項稅額=發票價稅合計金額÷(1+3%)×10%

例如:發票的價稅合計是1000元。

進項稅額=1000 ÷(1+3%)×10%=97.08元

食材成本=1000-97.08=902.92元

5.免稅普通發票,生產免稅,抵價格×10%。

進項稅額 =發票金額×10%

例如,免稅普通發票金額1000元

進項稅額=1000×10%=100元

食材成本=1000-100=900元

本文中還要注意一個問題:

37文對農產品抵扣的稅率採取了雙軌制,按農產品的用途,抵扣被分為兩大類:

第一類是農產品用於生產16%稅率的貨物。

納稅人購進用於生產銷售或委託受託加工16%稅率貨物的農產品維持原扣除力度不變。繼續按《條例》規定的方式扣除,核心是:其計算扣除率依然是13%。

第二類是農產品用於生產其它貨物或者服務。

納稅人購進用於生產銷售或委託受託加工、生產其他貨物或服務的,它們的計算扣除率為10%。

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什麼是進項稅額抵扣?

進項稅額是指納稅人購進貨物或應稅勞務所支付或者承擔的增值稅稅額。所說購進貨物或應稅勞務包括外購(含進口)貨物或應稅勞務、以物易物換入貨物、抵償債務收入貨物、接受投資轉入的貨物、接受捐贈轉入的貨物以及在購銷貨物過程當中支付的運費。在確定進項稅額抵扣時,必須按稅法規定嚴格審核。

稅額抵扣又稱“稅額扣除”、“扣除稅額”,是指納稅人按照稅法規定,在計算繳納稅款時對於以前環節繳納的稅款准予扣除的一種稅收優惠。由於稅額抵扣是對已繳納稅款的全部或部分抵扣,是一種特殊的免稅、減稅,因而又稱之為稅額減免。

稅額扣除與稅項扣除不同,前者從應納稅款中扣除一定數額的稅款,後者是從應納稅收入中扣除一定金額。因此,在數額相同的情況下,稅額抵扣要比稅項扣除少繳納一定數額的稅款。

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