個人獨資和合夥企業不繳企業所得稅,只交2%個稅,這是為什麼?

個人獨資企業和合夥企業不是有限責任公司,它們負有無限責任,不是公司法規定的公司,所以不能徵收企業所得稅,要徵收個人所得稅。個人獨資企業合夥企業不繳納企業所得稅是根據現行國家稅法200091財稅文件,所以不需要繳納企業所得稅,個人獨資合夥企業繳納的都是根據個體工商戶5%-35%五級超額累進制的個人所得稅,超額累進的話是沒有2%的個稅的,但是題主的2%個稅應該是核定徵收後的稅率,核定徵收的一般都是在稅收窪地才會給企業辦理,一般企業自己去做是非常難的,以下舉例說明2%如何得出

在個稅上按照經營所得來計算,適用的稅率為5%——35%,並且在第2年的3月31日前進行彙算清繳。


個人獨資和合夥企業不繳企業所得稅,只交2%個稅,這是為什麼?


查賬徵收的個稅計算

一般情況,這兩種類型的企業在計算繳納個人所得稅時需要按照會計核算的情況計算自己的個人所得稅。按照個人所得稅的計算方法,它們需要正確核算自己的收入、成本、費用和相關扣除,通過下面的公式來計算應繳納的個人所得稅:

(1)應納稅所得額=該年度收入總額-成本、費用及損失-當年投資者本人的費用扣除額

其中:當年投資者本人的費用扣除額=月減除費用(5000元/月)×當年實際經營月份數

(2)應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數

假設某個人獨資企業的年度收入總額為400萬元,成本費用等為300萬元。個稅計算方法如下:

(1)當年的扣除額=5000元×12=6萬元

(2)當年的應納稅所得稅=500萬-400萬-6萬=94萬元

對照經營所得稅的稅率表,適用的稅率為35%

個人獨資和合夥企業不繳企業所得稅,只交2%個稅,這是為什麼?


(3)當年的應納稅額=94萬×35%-6.55萬=26.35萬。

個人所得稅的稅負=26.35÷500=5.27%

核定應稅所得率的個稅計算

如果企業不能正確計算自己的成本費用,也就是會計核算不健全,稅務局可以批准企業按照應稅所得率方式來計算繳納個人所得稅,就是平常大家常說的核定徵收方式。它的計算方法如下:

(1)應納稅所得額=該年度收入總額×應稅所得率

(2)應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數

應稅所得率可以理解為利潤率。

個人獨資和合夥企業不繳企業所得稅,只交2%個稅,這是為什麼?


同樣上述的例子,稅務局核定的應稅所得率為10%,那麼應繳納的個稅為:

(1)應納稅所得額=500萬×10%=50萬

對照經營所得稅的稅率表,適用的稅率為30%

(2)應納稅額=50萬×30%-4.05萬=10.95萬元

個人所得稅的稅負=10.95÷500=2.19%

定率徵收方式的個稅計算

個人所得稅還有一種定率徵收方式,這種徵收方式直接用收入總額乘以稅務局核定的徵收率就直接計算出個人所得稅了。公式如下:

應納稅額=收入總額×核定徵收率

這種模式下,核定徵收率可以理解為個稅的稅負率,根據行業不同,徵收率也不同,一般情況下為0.1%~3%之間,主要看各地稅務局公告。


個人獨資和合夥企業不繳企業所得稅,只交2%個稅,這是為什麼?


比如,同樣的500萬的收入,如果核定徵收率為2%,那麼應納稅額=500萬×2%=10萬;如果核定徵收率為3%,那麼應納稅額=500萬×3%=15萬;如果核定徵收率為1%,那麼應納稅額=500萬×1%=5萬。

問題總結

三種計算方法下都有可能實現個稅的稅負為2%或者以下。

(1)比如按查賬徵收方式,如果該公司的成本費用特別多,比如為494萬或更多,那麼計算下來當年不用繳納個人所得稅。因此,此種方法繳納個稅的多少主要是公司的經營情況好壞,利潤高,則繳納的個稅,利潤少或虧損,就少繳納甚至不繳納個稅。

(2)如果該公司所處的行業應稅所得率低於10%,並且公司的收入也不多,那麼個稅的稅負也能低於2%,但如果公司收入比較高,所處行業的應稅所得率比較高,象娛樂業都要20%以上,那麼個稅的稅負就肯定會超過2%。

個人獨資和合夥企業不繳企業所得稅,只交2%個稅,這是為什麼?


(3)只有定率徵收方式能夠直接確定當年的個稅稅負水平,年初時稅務局核定的定率是多少,當年就按多少來徵收個人所得稅。多數行業的個稅核定徵收率都會低於2%。


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