如何看待高校學生個人所得稅稅率高達20%?

解焱


作為一名在校學生,通過參與暑期,寒假等實習工作,卻要交20%的勞務所得稅,想想其實也挺難過的,不過通過每年的年度彙算清繳的話,如果不超過六萬元的話,是可以全額退的。這個是所有勞務報酬都需要交的稅,不僅僅侷限於高校學生,其實你在外去做兼職等都是進入到勞務報酬類的,也就是在超過800元之後都需要交20%的。我們日常的個人所得稅的主要一塊就是工資所得,但是因為是在校學生,所以並沒有和企業簽訂相關的工作協議,所以並不算是正式的員工,只能作為實習生的身份,也就是相當於作為公司的兼職人員,作為公司的兼職人員,自然也就沒有相應的,真實員工所享受到的一切獎金,福利津貼等。公司並不會為你交相應的社會保險,養老保險等保險,正常員工所享受到的一切工資之外的其他福利,其實作為實習員工或者兼職員工都是嗯,沒有辦法享有的。或者有一些福利較好的公司會為實習或兼職人員提供一定的日常補助,餐補等方面,但是在工資方面的話,他們仍然是按照實習的,也就是按照勞務所得交稅。勞務所得按照稅法的規定是超過800元每月的話,將要交20%,也就是超過800元的部分,要交20%的稅給國家,剩餘只有80%。不過因為是勞務所得,並每個月並不是相同,你可以在兩家或兩家以上的企業同時做兼職或者實習,但是隻要你總額不超過每個月800元的話,仍然不扣稅,所以如何靈活地規劃,要看自己的打算。



蕭明嶧同學


看到大學生的涉稅問題,莫名有一種親切感,有必要做一下普及。


高校在校大學生很難專職從業,通常取得的收入,大概率屬於勞動報酬,稿費,特許經營所得。從表面看,個人所得稅起底稅率20%有點嚇人。

然而,事實並非如此令人擔憂。年收入不會太高的在校大學生,預繳的個人所得稅,通常情況下到次年彙算清繳,可以全額退回。個人所得稅的涉稅,有必要做一下普及型的講解,希望同學們認真學習,理解其要義。

一、計繳方式

個人所得稅的申報繳納通常分為兩個階段:1、代扣預繳階段;2、彙算清繳。

代扣預繳是指根據納稅人按次、或按月取得綜合所得收入,由義務扣繳人根據稅法的相關規定代扣預繳。因此,在校大學生拿到手的收入,通常是扣除了個人所得稅的部分。

彙算清繳是指納稅人根據上一年度全年綜合所得收入以及上年度預繳個人所得稅的相關信息,彙總計算上年度個人所得稅應納稅額及應補退稅款的工作。

二、在校大學生的收入,預繳和彙算必然產生差異!

1、全年收入總額不會太高。

在校大學生以學業為主,大部分的時間和精力放在學業上,因此課餘時間取得的收入有限。(未考慮少部分高收入的佼佼者。)筆者判定,大部分學生年收入小於6萬元。

2、預繳和彙算清繳的口徑不一致。

預繳和彙算清繳的口徑不一致,最突出的結果就是:預繳的個人所得稅與彙算清繳個人所得稅應納稅額存在重大差異。

另外,除工資薪金以外的綜合所得收入,在預繳階段並未充分考慮專項附加扣除項目。也是造成預繳與個人所得稅彙算清繳重大差異的原因之一。

預繳和彙算適用的稅率表,不是同一張。預繳適用勞務報酬,稿酬的稅率表,彙算清繳適用於工資薪金相同的稅率表。

三、大學生的個人所得稅預繳金額,普遍大於彙算清繳應納稅額。

勞務收入、稿酬,預繳階段的稅率表,是造成預繳稅款大於彙算清繳應納稅額的根源。

再加上口徑和專項附加扣除項目的緣故,大學生預交的稅款必然大於彙算清繳應納稅額。

例如:2019年,張同學課餘時間某月分別取得勞務報酬3000-5000不等,全年勞務收入48000元;另一家單位,各月累計取得稿酬累計10000元。

1、個稅代扣預繳

勞務收入預繳稅款=48000*(1-20%)*20%=7680元;

稿酬預繳個人所得稅=10000*0.7*0.8*20%=1120元;

全年預繳稅款8800元,實際到手49200元

2、彙算清繳(次年3-6月)

張同學全年收入58000元,低於個稅起徵點60000/年。應納稅額為0,可以向主要收入地主管稅務機關申請退稅8800元。

退稅後,張同學實際稅負為0。所謂的20%個稅,是嚇唬不懂個稅的同學的。


順通財稅段賢明


這指的是高校學生的兼職收入吧?

高校學生的兼職收入為勞務報酬收入,勞務報酬所得日常預扣預繳個稅的稅率為20%、30%和40%。

勞務報酬個稅具體計算為:

學生可以進行個稅的彙算清繳

學生在次年度3.1-6.30進行個人所得稅的彙算清繳後,其綜合所得(工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費)若低於30萬,則可進行個稅退稅。


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