交完25%企業所得稅,又得交20%分紅個稅,只需一步可解決80%稅負

納稅籌劃:

您知道企業投資決策中如何進行納稅籌劃嗎?您知道選擇公司還是非公司、子公司還是分公司更加節稅嗎?您知道如何投資國家扶持產業、區域和項目進行納稅籌劃嗎?您知道如何選擇股息分配的時機嗎?您知道如何通過將個人投資轉化為企業投資進行納稅籌劃嗎?您知道如何利用相關優惠進行納稅籌劃嗎?海川易稅將在一一為您回答上述問題。

稅收籌劃疑問一:選擇公司還是非公司

交完25%企業所得稅,又得交20%分紅個稅,只需一步可解決80%稅負

稅收籌劃思路

根據現行的個人所得稅和企業所得稅政策,個人獨資企業和合夥企業不徵收企業所得稅,僅對投資者個人徵收個人所得稅。公司需要繳納企業所得稅,投資者個人從公司獲得股息時還需要繳納個人所得稅。由於個人投資公司需要繳納兩次所得稅,因此,對於個人投資者準備設立小型企業而言,最好設立個人獨資企業或者合夥企業,設立公司的稅收負擔比較重。

交完25%企業所得稅,又得交20%分紅個稅,只需一步可解決80%稅負

稅收籌劃案例:

李先生準備設立一個企業,預計該企業年盈利100萬元,李先生原計劃創辦一家有限責任公司,公司的稅後利潤全部分配給股東。請對此提出納稅籌劃方案。

如果設立有限責任公司,該公司需要繳納企業所得稅:100x 5%=5 (萬元),稅後利潤:100-5=95( 萬元)。如果稅後利潤全部分配,李先生需要繳納個人所得稅: 95x 20%=19(萬元),只能獲得稅後利潤:95-19=76 (萬元)

解決方案

李先生可以考慮設立一家個人獨資企業,該企業本身不需要繳納所得稅,李先生需要繳納個稅:100x 3.5%=3.5(萬元),再算上其他一些雜七雜八的稅,算下來也不會超過5萬元,稅後純利潤:100-5=95(萬元)

結果

李先生通過做稅收籌劃,多獲得了95-76=19(萬元)

當然,這只是做稅收籌劃的一種基本方式,其實你們還可以做到更細緻的稅收籌劃方案。


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