買了車,企業所得稅允許一次性扣除並不是直接計入“管理費用”

買了車,企業所得稅允許一次性扣除並不是直接計入“管理費用”

財稅[2018]54號、國家稅務總局公告2018年第46號規定:企業在2018年1月1日至2020年12月31日期間新購進(包括自行建造)的除房屋、建築物以外的固定資產,單位價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊。

買了車,企業所得稅允許一次性扣除並不是直接計入“管理費用”

1、

看看錯誤的處理


甲公司今年1月份買了一輛車假若金額36萬元。


借:管理費用-車輛費用 36萬元

貸:銀行存款 36萬元


提醒:這樣任性的會計處理是錯誤的!


2、

再看看正確的處理


甲公司今年1月份買了一輛車假若金額36萬元。


借:固定資產-汽車 36萬元

貸:銀行存款 36萬元


假若按照3年折舊,不考慮淨殘值,月折舊額就是1萬元


2月份計提折舊:

借:管理費用-折舊費 1萬元

貸:累計折舊 1萬元


3月份計提折舊:

借:管理費用-折舊費 1萬元

貸:累計折舊 1萬元


3、

如何理解所得稅上一次性扣除?


假若甲公司2019年第一季度利潤總額434萬元,不屬於小型微利企業。


則由於1月份購買了36萬元的汽車,允許一次性扣除,同時折舊了2個月計2萬元。


因此需要調減應納稅所得額=36萬元-2萬元=34萬元


因此第一季度預繳企業所得稅=(434-34萬元)*25%=100萬元


如何填寫第一季度所得稅申報表?


買了車,企業所得稅允許一次性扣除並不是直接計入“管理費用”

提醒:季報表上第7行“固定資產加速折舊(扣除)調減額”:填報固定資產稅收上享受加速折舊優惠計算的折舊額大於同期會計折舊額期間,發生納稅調減的本年累計金額。


本行根據《固定資產加速折舊(扣除)明細表》(A201020)填報。


看看季報表的附表如何填寫?


提醒1:自該固定資產開始計提折舊起,在“稅收折舊”大於“一般折舊”的折舊期間內,必須填報本表。


當固定資產會計折舊金額小於稅收折舊金額時,在月(季)度預繳納稅申報時進行納稅調減,同時需計算享受加速折舊優惠金額並將有關情況填報本表。


提醒2:自固定資產開始計提折舊起,在“稅收折舊”小於等於“一般折舊”的折舊期內,不填報本表。


提醒3:當會計折舊金額小於等於稅收折舊金額時,該項資產的“納稅調減金額”=“享受加速折舊優惠計算的折舊金額”-“賬載折舊金額”。


當會計折舊金額大於稅收折舊金額時,該項資產“納稅調減金額”按0填報。


看看季報表的附表如何填寫?


假若2018年度全年利潤僅僅就是434萬元,前四個季度已經預繳了100萬元所得稅,則彙算清繳的時候需要調減=36萬元-11萬元=25萬元。

買了車,企業所得稅允許一次性扣除並不是直接計入“管理費用”

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