民营企业、小微企业面对世界性难题:税负重!“融资难融资贵”

我国民营企业主要是由中小微企业构成,民营企业的重要性,通过一组数据可淋漓尽致的表现出来:

截至2017年末,小微企业法人约2800万户,另外还有个体工商户约6200万户,中小微企业(含个体工商户)占全部市场主体的比重超过90%,贡献了全国80%以上的就业,70%以上的发明专利,60%以上的GDP和50%以上的税收。

通过数据可以明显看出,国内中小微企业也即民营企业对经济的重要性,民营企业是我国经济丛林中的主体,是带动就业、发明专利和经济增长的主要驱动力。

民营企业、小微企业面对世界性难题:税负重!“融资难融资贵”

世界性难题:民营企业、小微企业“融资难融资贵”

除了“税费”负担,多年来,民营企业还一直面临“融资难融资贵”的困扰。这也是小微企业、民营企业面临的普遍性难题。

中国社科院民营经济研究中心主任 刘迎秋:原因很简单。第一,小企业的担保能力很差;第二,小企业的诚信记录很不完善;第三,小企业的发展也不稳定。所以无论是在欧洲还是在美国,对小企业、中小企业贷款都会遇到一些障碍。

中国降税为何没有美国那样的效果?

一方面是降税虽有力度,但一定程度只是减缓了企业亏损。尤其是下游企业,由于生产成本的提高,减税一定程度只是抵消了部分成本,但实质还是处于亏损状态。

另一方面就是虽是去产能,但过剩行业出现暴利,而非过剩企业却出现利润下滑。没有结构性分配的减税政策,非过剩企业的利益并没有得到多大提升。

过去政策虽有落地,但是对于小型企业却不太便捷。繁琐的计算方式与过程,也造成了企业并不能享受到最优税收政策。

民营企业、小微企业面对世界性难题:税负重!“融资难融资贵”

事实上,依法节税,就能够为企业大幅度降低税费支出

一、小型微利政策,降低企业所得税80%

小型微利政策可以说是今年我国给中小企业最大的政策红利之一了。

根据这项政策,利润100万以下的企业,其所得税按照5%征收;利润300万以下的企业,100万以下部分按照5%征收,100万-300万部分按照10%征收。

假设某企业一年利润是400万,那么该企业需要缴纳所得税为400万×25%=100万。如果该企业合理分拆,每个企业100万利润,则其应缴纳所得税为4×100万×5%=20万。

降低企业所得税80%!

二、小规模纳税人增值税免税政策

今年开始,我国小规模纳税人的增值税免税额度,由每月3万元大幅度增加到了每月10万元(季度计算,每季度30万)。

如果企业运营得当,企业一年可以享受120万的增值税免税额度。

如果企业月销售额远高于10万元,也可以通过合理分拆的方式,实现部分或者全部免税。

理论上,这个政策能够帮助企业实现增值税全免。

三、入驻税收优惠园区

目前在国家及地方财政的扶持下,建设了不少允许存在税收优惠政策的园区,如上海、湖北、重庆等,地方政府通过一些优质的税收优惠政策给予企业一定比例的财政扶持,对全国企业进行招商引资,一方面增加地方经济税收,一方面减轻企业压力。

  这些园区对于企业所得税、增值税等,都是有一定税收优惠政策,企业可以不用改变现有的经营模式和经营地址,注册入驻园区后,正常履行纳税义务,享受园区的税收扶持政策。

a、有限公司(一般纳税人):

增值税根据地方财政所得部分的30%-70%予以财政扶持奖励;

企业所得税按照地方财政所得部分的40%-70%予以财政扶持奖励。

即企业当月纳税增值税100万,次月可以得到15万-35万的奖励,企业当月纳税所得税100万,次月可以得到16万-28万的奖励。不需要企业再提交申请,直接奖励到企业的对公账户内。
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;

【另外纳税大户可以一户一议,某些行业除了国家给予的优惠政策,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠叠加政策】

民营企业、小微企业面对世界性难题:税负重!“融资难融资贵”

b、个人独资企业或者合伙企业(小规模/一般纳税人):

这种方式是对于缺乏进项的企业或者利润较高的企业,比如建安企业、服务行业、设计企业、营销策划、软件开发、信息咨询、企业管理咨询、会议展览、技术服务、网络游戏科技公司,投资咨询,房地产行业,文化体育等等,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收的申请,小规模个人生产经营所得税核定后0.5%-2.1%,一般纳税人核定后0.5%-3.1%。,综合税负控制在5%左右!

尤其针对:服务行业、科技信息技术、地产开发、地产营销、各类设计、工程造价、工程咨询、工程监理、广告传媒、代理、园林、投资、投资咨询、资产管理等公司、以及机构、集团等大型企业,其中不乏境内外上市公司。

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