从税收角度来说,个体户、个人独资企业、公司,哪个更有优势?

财会小童


非请自来。

如何比较倒是个事,是比绝对值还是比相对数?是比谁更优势还是谁更弱势啊?如果只从税收角度来看,非个体户莫属。怎么说,一起来探讨一下。

从纳税方面来看,总体来说,公司制企业需要交企业所得税还要交个人所得税,而个体户与个人独资企业只交个人所得税不需要交企业所得税。人家交一种税,你要交两样税,显然,公司在层面上实属劣势。

从更细的税收征收管理方面来看,三者中,对公司的征管无疑最严格的,尤其是在查账管收时,都是根据账簿来征税,基本上是账簿记录多少就要对应交多少税。

个人独资企业,在税收征管上,除了不交企业所得税外,其他与公司无明显差异。

个体户,虽说一直也有强调需要设置账簿,实际中按规定建账的为数不多。对个体户查账征收不现实,因此个体户多采用核定征收的方式交税,而且大多为定期定额形式。

最为关键的是,个体户的销售对象一般是个人消费者,这消费者很少会要求索要发票,个体户更不会主要开具发票。

也就是说,个体户的销售收入与其交纳的税额与对应关系,比如,税务局对某个体户核定的税额是1000元,个体户实现的销售收入是1万元,也是交这么多;销售收入2万元也是交这么多。这是个体户交税最大的特点。

或者,正因为税务局对个体户征管不严格才使其略显占优。真正按规定严格来计税的话,谁优谁劣还真不好说。我们通过一个例子来看下。

比如,甲、乙、丙各自做生意,分别的经济组织形式是个体户、个人独资企业、有限公司。全年销售收入(不含税)150万,成本费用为80万,要求分别计算各自己承担的税费。为了方便计算,假设全部属于小规模纳税人,可以享受各种税收优惠政策,怎么少怎么来吧。

查账征收:

增值税及附加:正常情况下,三者所交的增值税税额是相同的,150*3%=4.5万,相应的附加为0.54万。

个人所得税:个体户与个人独资企业计算个人所得税相同,甲、乙全年应纳税所得额=150-80-0.5*12-0.54=63.46万,适用税率为35%,速算扣除为65500元,即应纳个税=63.46*35%-6.55=15.67万。

甲、乙分别交的税费=4.5+0.54+15.67=20.71万

再来看看,丙的公司,应纳税所得额=150-80-0.54=69.46万,应纳所得税=69.46*5%=3.47万,或69.46*25%=17.37万。

丙要想取回利润,还得交个人所得税,(69.46-3.47)*90%*20%=11.88万或(69.46-17.37)*90%*20%=9.38万。

丙从公司收入到分回利润的税费=4.5+0.54+3.47+11.88=20.39万或=4.5+0.54+17.37+9.38=31.79万。

上例中,查账征收情况下,销售收入与成本相同的情况下,个体工商户及个人独资企业的交税是20.71万,公司可能交20.39万或31.79万,如果公司符合小微条件交税稍微要少,此时公司交税占优。

核定征收

问题是,不管是查账征收还是核定征收,公司的增值税基本上是需要按上述计算的应纳税额缴纳,而个人独资企业也有可能如此,而个体户即使要交也可能交的比计算的税额要少于4.5万

对于公司来说,企业所得税及个人所得税是少不了了,不管征收方式如何,都不会少于10万。

而个人独资企业和个体户,有时能优惠到2%,即3万;对于个人户基本无账可查,随便定个税额,数额也要比公司的税额小。更有甚者,可能都不交,呵呵。

实际中,个体户普遍属于后一种情况,所以在税收上肯定占优。因为对其征管不严格嘛!


龙门账


看了好几个回答,大多是从经营方面来阐述的,在税收方面涉及的不多,与题目不太切合。

三种经济类型在税收方面各有特点,如何从税收角度分辨哪个更有优势?要从税种构成逐一分析。

我们先假设一个前提,就是三种类型的经营形势都很好,一年的销售收入在400万,利润也比较高,全年核算的利润为100万元。

流转税方面

在流转税方面,都要缴纳增值税、城建税、教育费附加等税费,按照相关税法的规定,三种类型在流转税方面都是一样的政策,只有个体户可以进行定期定额征收这个特例,不过如果年销售收入在400万水平,税务局也不会允许个体户继续保持定期定额征收这种模式的。

整体来说,只要三种类型的经营实体在增值税纳税人分类上是一致的,即要么都是一般纳税人,要么都是小规模纳税人,那么在流转税上没有优势、劣势的区分。

所得税方面

个体户、个人独资企业需要缴纳个人所得税,按经营所得的应税项目,适用的税率为5%-35%,公司制企业需要缴纳企业所得税,税率为25%。

(1)全部都是查账征收模式

在这种模式下,所得税的年应纳税所得额都是按照会计核算的利润来计算的,假设三个实体类型的会计核算是一样的,那么公司制企业无论利润有多高,只使用25%的税率,而个体户和个人独资企业则会因利润高低不同计算出的年应纳税所得额也有高低,要按实际数额适用5%-35%的税率。下面我们计算一下两种情况的平衡点。

因个税的税率是5%-35%,因此达到平衡点时,个税的税率应至少在30%,现在假设年应纳税所得额为A,那么按照缴纳的个人所得税与企业所得税税额相等,可以得出下面的方程式:

A×25%=A×30%-40500(速算扣除数)

得出 A=81万元,

也就是说在年应纳税所得税 =81万时,公司制企业缴纳的企业所得税和个体户、个人独资企业缴纳的个人所得税是相等的,达到平衡。

由此我们可以推论如下,在年应纳税所得税 >81万时,企业所得税缴纳的税额要小于个人所得税,公司制企业可以少缴税;在年应纳税所得税 < 81万时,企业所得税缴纳的税额要大于个人所得税,个体户与个人独资企业缴纳的税款较少。

(2)全部为核定征收

核定征收一般不需要核算成本费用,直接按照税务局制定的应税所得率来计算应纳税所得额,由于国地税已合并为税务局,个人所得税和企业所得税在行业的应税所得率方面虽然还在沿袭以前的惯例,有些行业是不一样,但应该很快就能统一。如果在统一的行业应税所得率后,实际上也就转化查账征收的计算方式,只要年应纳税所得额在81万以上的,公司制企业可以少缴纳税款。

(3)税收优惠方面

实际上,三种形式在税收上优势应该主要体现在税收优惠上,从现行的税收优惠政策来年,个人所得税的税收优惠政策从数量、力度都少于企业所得税,比如今年的小型微利企业的企业所得税优惠政策,年应纳税所得额在100万以下实际税负仅5%,100-300万之间的实际税负也仅为10%,这远远要比个税优惠多了。这也反映了国家支持公司制企业做大做强、抵制收入差别拉大的趋势。

总结

三种经济类型在经营上各有优势,在税收上可以这样断定,经营规模小、实现利润少的选择个体户、个人独资企业较为划算;经营规模大、行业或产品符合国家鼓励产业的选择公司制企业比较划算。

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左刀三爷聊财税


可以说各有各的优势。一从设立看,个体户最容易,成本最低,其次个人独资企业,最后是企业。二从责任主体看,个体户,个人独资企业是非法人主体,承担无限责任;企业是法人主体,以出资为限承担有限责任。三从税负看,个体户,个人独资企业只需交纳个人所得税,企业则需要交纳企业所得税和个人所得税,存在重复征税。四从发展前景看,企业股份转让灵活,资质齐全,无限存续,个体,个人独资企业存续期间有限,规模小。


黄金税月


从税收角度看,三者在纳税方面个体户和个人独资企业比较有利,主要有以下两个方面。一从税收管理上看,税务局对个体工商户和个人独资企业税收管理较松,建账要求低,主要采取定额征收或定率征收,公司一般查账征收。二涉及的所得税不同,个体工商户和个人独资企业只交纳个人所得税,没有企业所得税,企业必须缴纳企业所得税,股东分配利润还要交纳个人所得税。


烟台九源皮革


税收问题很有趣,但知道得越多,就越伤心。

从税收制度来看,增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加,契税、土地增值税、印花税、耕地占用税、资源税,这七税两附加是通行税种,针对业务而征收,与纳税主体类型无关,因此,无论是企业,还是个体户,都需要进行缴纳。

有区别的主要有两点:一是企业类纳税人缴纳企业所得税,个体类纳税人则缴纳个人所得税。二是房产税、城镇土地使用税、环境保护税主要由企业类纳税人缴纳,个体类纳税人涉及这三个税种的时候比较少。

有联系的是在个人所得税上,资金以分红、工资等形式流出企业时,企业需要代扣代缴相应的个人所得税。

由此可见,从税收制度设计的理论角度来说,个体类纳税人比公司企业更有优势。

税收征管的实践进一步证明这一点。

站在税务机关角度,纳税人其实可以分成两类:一是经常发生纳税业务,管理较为规范的单位纳税人,典型的就是各类企业。二是偶尔发生纳税业务,管理很不规范的个体性质纳税人,典型的就是个体户,个人独资企业目前等同于个体户对待。

为了保证正常获取税收收入,并合理控制征管成本,税务部门首先关注和重点管理的对象,就是企业纳税人,因为他们相对容易管理而且税收总量大,而个体则居于次要位置,因为难以管理而且税收总量小。

根据纳税人的不同特点,税务机关通常会要求企业按月申报或按季度申报,而个人户则是按季度、甚至按半年、一年进行征收管理。

显而易见,关注度更高的企业,就像被放在聚光灯下,做小动作的余地较小,恐怕要承担相对更高的税收负担。

当然,公司也有公司的优势,尤其是在面对较大资金投资运转的时候,只有公司才有足够的体量进行吸纳承接,而且可以通过合理的筹划缓解、降低税收的影响,体现出超出个体户的价值。


沉默的砖家


本园区提供税收优惠政策:

1.增值税30%-50%财政奖励,企业所得税30%-50%财政奖励。

2.个人独资企业可以享受核定征收0.9%-2%无需考虑成本。

3.不需要实体入住,法人不需要到场。注册及后期税务工作均由园区办理。

4.大幅降低企业税负、解决股东分红高管个税等问题。

案例如下:

比如一家有限公司年利润1000万:

原来有限公司企业所得税500w*25%=125w 股东分红(500w-125w)*20%=75w

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税长大人


主要是一般纳税人和小规模纳税人的区别,个人所得税和企业所得税区别


好好先生VLOG


应该是个体户吧


心随鱼动


这个问题太宽泛了,税收与从事的行业,投资规模,经营模式,股权结构等多方面因素相关,只有针对特定的企业甚至是涉及特定业务才能具体问题具体分析,这个问题不好一概而论。


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