稅那些事,差額徵稅業務詳解

差額徵稅和一般納稅人簡易計稅一樣,是營改增的產物。

針對一些特定的業務項目,稅務法規允許納稅人採用差額徵稅,避免營改增後有些行業無法抵扣導致稅賦過重。

符合差額徵稅條件的項目很多,按照開票方式的差異,可分為兩大類:可以全額正常開票的項目不得全額開票(差額開)的項目


可以全額開具增值稅專用發票的服務項目

如下圖所示,是可以全額開據增值稅專用發票的項目,包括建築服務簡易計稅、物業管理服務等。

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以“清包工”建築服務為例:

A公司將一項工程以“清包工”方式發包給B公司,工程造價500萬,B公司把其中的200萬元分包給C公司。

B公司採取簡易計稅,B公司收到工程款800萬元,開具發票上的稅額為 500/1.03*3%=14.56萬元,(按照500萬全額開增值稅專用發票,A公司取得發票的進項稅額為14.56萬元)

而B公司實際繳納的差額納稅額 =(500-200)/1.03*0.03=8.74萬元。

這種方法,銷售方差額納稅,購買方全額抵扣稅款,減輕了銷售方不能取得進項發票的稅負問題,又使購買方的利益不受影響。

不得全額開增值稅專用發票的項目

下圖是按照相關財稅文件規定,不可以全額開增值稅專業發票的項目,包括勞務派遣服務、安保服務等。

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以勞務派遣服務為例:

一般納稅人A公司提供勞務派遣服務,選擇簡易計稅方法差額徵稅,適用徵收率5%。

合同含稅銷售額200 萬元,可以扣除的人工成本為150萬元。

A公司實際需要繳納的增值稅為:(200-150)/1.05*0.05 = 2.38萬

但是,A公司在給客戶開票時,不能全額開增值稅專用發票,也就是說,差額扣除的150萬不得開具增值稅專用發票。

A公司可以選擇三種開票方式:

1、開一張200萬元的普通發票,實際納稅申報按照扣除150萬後的差額計算。

2、開一張150萬元的普通發票和一張50萬元的專用發票,稅額2.38萬元,稅率5%(這也是A公司客戶能抵扣的進項稅額)

3、用增值稅系統中的“差額徵稅開票”功能,錄入含稅銷售額200萬和扣除額150萬,增值稅系統計算稅額和不含稅金額,稅率顯示為***,並在備註欄自動打印“差額徵稅”字樣。(有朋友反饋說,這個不太好用,稅務機關的回覆也更傾向於建議用前兩種開票方式)

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選擇差額徵稅的注意點:

1、建築服務、勞務派遣服務採用差額徵稅的前提,都是要選擇簡易計稅。這就要求項目要首先符合簡易計稅的條件,比如,建築服務中,只有“清包工”、“甲供料”、“老項目”三類可以,勞務派遣服務要求勞務公司有勞務派遣的資質,否則,並不能使用差額徵稅。

2、不能全額開票的情況,對下游客戶來說,能抵扣的進項就少了,客戶可能並不願意,需要在合同簽訂前提達成共識。

3、選擇差額徵稅後,增值稅的會計核算方法也會發生變化,需要與一般計稅方法進行區分

4、扣除部分需要有符合扣除條件的合法憑證,否則將沒辦法扣除。

5、如果公司業務有特殊場景,最好提前與稅務專員溝通,確認計稅方法沒問題。


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