2019國考行測:「矛盾」利器助你迎戰真假話

2019國考行測:“矛盾”利器助你迎戰真假話

命題間的矛盾關係是行測邏輯判斷中的常見考點之一,對於矛盾的考查,經常通過多命題的真假情況來設置考題,快速解決這些題目,需要我們理解矛盾的含義,掌握矛盾的推理規則以及各命題的矛盾命題。下面,我們一起來學習下國考兵器之“矛盾”的使用方法吧!

首先,我們瞭解一下矛盾的含義,矛盾關係是指對於事物的描述,只分A和B兩種情況,並且AB無交集。例如生活中,生和死是矛盾的,黑和白就不是矛盾的,因為顏色除了黑白還有其他顏色。尋找事物之間的矛盾關係,對於我們推理有什麼幫助呢?我們會發現,互為矛盾的兩個事物必然一真一假,這就是矛盾關係提供給我們的推理依據。

其次,國考中主要考查直言、聯言、選言、假言四種命題,它們的矛盾命題分別是什麼?需要廣大考生掌握並熟練運用,這裡我們加以系統梳理。

尋找矛盾的方法,是在原命題前“並非”,可通過變化關鍵詞的方法進行快速記憶,“所有”變“有些”、“是”變“非”,“且”變“或”。具體如下:直言命題:所有是—有些非;所有非—有些是;某個是—某個非;聯言命題:A且B—非A或非B;選言命題:A或B—非A且非B;假言命題:A→B—A且非B。

最後,我們一起來看下真題吧,如何運用“矛盾”利器,對真假話問題進行快速解題呢?具體解題方法如下:

例1 一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。

如果四句話只有一句是謊言,則以下哪項為真?

A.說假話的是甲,作案的是丙

B.說假話的是丙,作案的是乙

C.說假話的是丁,作案的乙和丁

D.說假話的是乙,作案的是乙

【解析】C。題幹中給出三句或四句話,其中只有一真、只有一假或兩真兩假,要求我們根據題幹條件進行推理得出結論。針對這種題型,我們可以利用矛盾的推理規則,即互為矛盾的兩個命題必然一真一假,則真話或假話就一定在矛盾命題中,以確定真話或假話的範圍,來幫助我們進行下一步推理。具體的解題步驟如下:

第一步:找矛盾。根據丙“丁是案犯”和丁“丁不是案犯”可知二者互為矛盾關係,兩人的話必有一真一假。第二步:繞開矛盾,看其他。本題只有一句為假,假話應該在丙丁裡,故甲和乙的話均為真話。由甲和乙所說的話可知,案犯是乙和丁。第三步:回到矛盾。由案犯是乙和丁可知,丁的話為假。故正確答案為C。

例2 例.甲、乙、丙、丁四個人分別對X、Y兩個足球隊是否進入決賽進行了預測:

甲說:“X能進決賽。”

乙說:“如果X不進決賽,那麼Y能進。”

丙說:“Y不能進決賽。”

丁說:“X和Y都不能進決賽。”

已知四個人中只有一個人預測準確,那麼結果是:

A.X進決賽,Y不進 B.X和Y都能進決賽

C.X和Y都不進決賽 D.X不進決賽,Y能進

【解析】D。分析四個人說的話可以知道,乙和丁說的話互為矛盾,所以說真話的人一定是乙和丁裡,進而可推出甲和丙說的都是假話。甲說假話,說明X不能進決賽;丙說假話,說明Y可以進決賽。因此選D。


分享到:


相關文章: