假如年收入1000萬,利潤100萬,,如何測算企業繳稅,要注意哪些事項?

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根據最新的規定,銷售額大於500萬的,會被強制變更為一般納稅人,銷售額在500萬以下的,可以選擇成為一般納稅人或者小規模納稅人。

題主提供的年收入是1000萬 ,應該是一般納稅人。所以以下按照一般納稅人來計算。

一、增值稅

對於企業來說,影響最大的兩個稅種是增值稅和所得稅。對於企業來說,企業的實際稅收負擔要通過稅負來體現。比如企業的稅負為2%,那麼實現1000萬的銷售收入,在這個稅負下應該繳納的增值稅為1000*2%=20萬元。但影響企業稅負的除了銷售額,還有進項稅額的多少。所以,在稅負不變的情況下,1000萬銷售額會產生170萬銷項稅,減去應該繳納的增值稅20萬,需要150萬的進項稅來進行抵扣才行。稅負也不是一個一成不變的數據,稅局會考察整個行業的稅負水平,如果長期出現低於行業水準的稅負率,就會出現預警,引起稅局關注。所以對於應交增值稅來說,如果想少交稅,那就在購進業務中一定要取得進項稅額,不關注稅負水平,可以多抵扣。

二、印花稅

如果不是增資或者股權轉讓,企業日常繳納的印花稅跟購銷合同有關係。一般是按照銷售收入來繳納的,收入越大,印花稅也就越多。

三、附加稅

地稅附加稅一般是以增值稅或者消費稅為計稅基礎的,所以有增值稅就有附加稅。一般涉及的附加稅有城建稅,教育費附加,地方教育費附加,地方水利建設基金等。

四,所得稅

利潤100萬,也不符合小微企業的標準,不能享受減半徵收的政策了。所得稅稅率為25%,所得稅是會計們可以通過增加成本費用來達到少交稅的稅種。影響所得稅的除了物料成本,還有三大期間費用,地稅附加稅結轉到稅金及附加科目後,也會影響企業利潤。

通過以上的介紹就會明白,增值稅是無法規避的,稅負代表企業的實際負擔水平。印花稅跟收入大小有關係,所得稅跟企業的費用大小有關係。在企業經營中,應該如何取得發票,取得什麼樣的發票,大體心中就應該有數了。希望對你有所幫助。


簡淨軒語

企業繳稅的話最重要的是兩大稅種。一個是增值稅,一個是企業所得稅。

增值稅的話年收入1000萬,那就是一般納稅人。一般納稅人的稅率是17%(當然還有其他的稅率),增值稅的計算很簡單,即當期應納增值稅=當期銷項稅額—進項稅額

那麼我們繳納增值稅應該注意什麼呢?注意國家稅收政策,進項該抵扣的就要抵扣,抵扣的條件有三個:取得增值稅專用發票,符合的政策屬於可以抵扣的項目,認證通過,三者缺一不可。還有的進項稅額不能抵扣也要注意,比如說非正常損失的就不能進項抵扣。還要注意增值稅上視同銷售的情況。

此外增值稅還有附加稅,城建稅,教育稅附加,地方教育稅附加,按每個地方的稅率不同地稅局來徵收。

增值稅納稅申報時間是:季度申報(小規模納稅人)月報(一般納稅人)

企業所得稅

按季申報,年終彙算清繳。什麼意思呢?就是我們按季預繳所得稅時是按會計利潤去繳納的。年終彙算清繳的時候考慮財稅差異,通過納稅調增減的方法,來轉變為應納稅所得額,來計算企業所得稅。對於預交過的多退少補。

那企業的一年的會計利潤為100萬,它的

應納稅所得額=會計利潤(100萬)+納稅調增額—調減額,然後乘以稅率(大多數是25%)就是今年企業應交所得稅了。調增調減的有很多,依照稅法就可以,再次不一一列舉了。

至於印花稅,土地增值稅,房產稅,消費稅這些相對簡單,按照公式算就可以。


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假定是一個工業企業,首先算出不含稅收入1000/1.17=8547008.55,假設毛利率為15%,那麼主營業務成本為7264957.26,假設企業成本結構為材料75%,人工15%,製造費用為10%,同時假定材料和製造費用都能取得進項稅,那麼進項稅為7264957.26×(75%+10%)×17%=1049786.32,銷項稅為8547008.55×17%=1452991.45,那麼(1)應交增值稅為1452991.45-1049786.32=403205.13,稅負率為4.71%(2)附加稅約為403205.13×12%=48384.61(3)不考慮調整因素,所得稅為1000000×25%=250000(4)印花稅約為(8547008.55+7264957.26)×70%×0.0003=3320.51,其他稅種就不說了。


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也就測幾個比較常見的,大家日常都會遇到的稅種吧,假設你這個年收入是銷售商品的。

1、所得稅,100萬的利潤,稅率25%,所得稅就是25萬。如果再加上彙算清繳的話,估計總共在30萬左右。

2、增值稅,按照你的增值稅稅負率2.5%計算,那一年應交的增值稅就是1000萬×2.5%=25萬。

3、相關城建及附加稅,增值稅25萬×(城建稅7%+教育費附加3%+地方教育費附加2%)=2.5萬。

4、水利基金+購銷印花稅=(水利基金稅率1‰+購銷印花稅稅率0.3‰)×1000萬=1.3萬


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