一文講透個人所得稅彙算清繳


一文講透個人所得稅彙算清繳

一、辦理個人所得稅年度彙算清繳的個人所得是哪幾類?

(一)綜合所得:居民個人取得綜合所得,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內辦理彙算清繳。也就是說,居民個人取得的工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,在辦理個人所得稅彙算清繳時,將這四項所得加總,扣除該扣的費用後,進行個人所得稅的彙算清繳。

(二)經營所得:納稅人取得經營所得,在取得所得的次年三月三十一日前辦理彙算清繳。

對於普通工薪階層來說,跟咱們息息相關的年度個人所得稅彙算清繳,就是對綜合所得進行彙算清繳!


二、什麼是綜合所得個人所得彙算清繳?

說到這,必須要講下平時個人所得是如何交納個人所得稅的?

現在扣稅,是預扣預繳。即每月一扣,或有收入就扣。每次扣多少?根據5000起徵額來計算。比如你工資才3000塊,沒資格繳稅,不扣。要是工資8000塊,那扣90塊的稅。看起來,把每月扣的稅加起來,就是一年要交的稅。


就可能出現,按月算,要交稅;但按年算,又不用交稅的情況。

舉個例子。小蘭,1月年終獎加工資,一共發了8000塊,後面11個月則照常領工資,每月4000塊。按5000的個稅起徵點算,小蘭1月得交90塊的稅。

但,一算年收入,小蘭才52000塊。比個稅年度6萬塊的免徵額還低。那她其實不用交稅。

已經交的90塊,稅務局就得還給她。

假如小蘭給外單位提供設計,得了8000元(稅前)的設計費收入。付款方支付她勞務費時扣稅:8000*(1-20%)*20%=1280元,實付給她6720元。


加上這設計費收入,小蘭全年的收入6萬,她全年就不用交稅。那前面交的90元和後面交的1280元,都得退還給她。


有多個收入的斜槓青年們,稿酬、勞務報酬等,800塊就要交稅,按20%的比例交。和工資收入合併計稅後,變成5000塊起交,已經能省點稅。要是對應的稅率再低於20%,那更能少交不少。所以,有多個收入的斜槓青年們,可得積極去辦理個稅的彙算清繳,說不定可以省下大筆錢。再者,全年收入低,不足6萬元,發放不均衡的,卻交納了個稅的,快點去辦理彙算清繳,也能退稅!


三、個人辦理綜合所得彙算清繳時,可以扣除的費用是哪些?我做了個導圖,一目瞭然。

一文講透個人所得稅彙算清繳


(一)、 基本扣除費用每月5000元,全年六萬元。

(二)、 專項扣除:包括三險一金,這個數據,平時每月扣除時由財務人員填列。個稅APP裡可以直接看到。

(三)、 專項附加扣除包括以下六類

子女教育:不管是幼兒園、小學、初中、高中、大學、研究生還是博士。每個子女,每月扣除1000元。多個符合扣除條件的子女,每個子女均可享受扣除。


扣除人由父母雙方選擇確定。既可以由父母一方全額扣除,也可以父母分別扣除500元。假如有三名子女,可以按以下方式分攤:

方式1:父(母):2000;母(父):1000;

方式2:父:1500; 母:1500

方式3:父(母)2500;母(父):500

子女休學期間能不能釦子女教育費?

特別提示:因病或其他非主觀原因休學但學籍繼續保留的期間,以及施教機構按規定組織實施的寒暑假等假期,可連續扣除。


繼續教育:(1)學歷(學位)繼續教育,換言之,自己上學

(2)技能人員職業資格繼續教育,專業技術人員職業資格繼續教育,職業資格具體範圍以人力資源社會保障部公佈的國家職業資格目錄為準。換言之考證。

繼續教育扣除標準:學歷(學位)繼續教育:每月400元;

職業資格繼續教育:3600元/年。

例外:如果子女已就業,且正在接受本科以下學歷繼續教育,可以由父母選擇按照子女教育扣除,也可以由子女本人選擇按照繼續教育扣除。


住房貸款利息:本人或者配偶,單獨或者共同使用商業貸款為本人或配偶購買中國境內住房,而發生的首套住房貸款利息支出。

標準:每月1000元,扣除期限最長不超過240個月

扣除人:夫妻雙方約定,可以選擇由其中一方扣除。確定後,一個納稅年度內不變

住房租金:

在主要工作城市租房,且同時符合以下條件:

(1)本人及配偶在主要工作的城市沒有自有住房;

(2)已經實際發生了住房租金支出;

(3)本人及配偶在同一納稅年度內,沒有享受住房貸款利息專項附加扣除政策。也就是說,住房貸款利息與住房租金兩項扣除政策只能享受其中一項,不能同時享受。

扣除標準:

(1)直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市:每月1500元;

(2)除上述城市以外的市轄區戶籍人口超過100萬人的城市:每月1100元;

(3)除上述城市以外的,市轄區戶籍人口不超過100萬人(含)的城市:每月800元。


由誰來扣?

如夫妻雙方主要工作城市相同的,只能由一方扣除,且為簽訂租賃住房合同的承租人來扣除;

如夫妻雙方主要工作城市不同,且無房的,可按規定標準分別進行扣除。

比如:王某已婚,夫妻均在廣州工作,在廣州沒有夫妻兩人名義的住房,夫妻租一套住房,由簽訂合同的且只能由一方來扣除;

如果妻子在廣州另外租房,只能選擇一方扣除;

如果其妻在深圳工作,在深圳已購住房,其妻不得扣住房租金,王某可扣;在深圳無房,夫妻均可分別扣住房租金。


贍養老人

享受條件:被贍養人年滿60週歲(含)

注:只要一方滿60歲父母即可扣除2000元,

被贍養人包括哪些人?——父母(生父母、繼父母、養父母),以及子女均已去世的祖父

母、外祖父母。

標準方式:納稅人為獨生子女:每月2000元

納稅人為非獨生子女,可以兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,但每人分攤的額度不能超過每月1000元。

具體分攤的方式:均攤、約定、指定分攤;採用約定或指定分攤的,需簽訂書面分攤協議


大病醫療:在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷後個人負擔(指醫保目錄範圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度彙算清繳時,在80000元限額內據實扣除。也就是說,扣除醫保報銷後,個人負擔15000元部分,在15000元至95000元的部分,可以據實扣除

扣除人:

納稅人發生的醫藥費用支出可以選擇由本人或者其配偶扣除;

未成年子女發生的醫藥費用支出可以選擇由其父母一方扣除。

籌劃時,自己的,配偶的,子女的,都可以拿來扣。哪方的收入高,就可以把這部分款扣在哪方的名下。


商業健康保險:對個人購買符合規定的商業健康保險產品的支出,允許在當年(月)計算應納稅所得額時予以稅前扣除。扣除限額為2400元/年(200元/月)

注意:商業健康險必須是保險單上含有“稅優識別碼”的商業健康保險。

稅收遞延型養老保險:稅收遞延型商業養老保險個人所得稅前扣除只在這三個地方試行:上海市、福建省(含廈門市)和蘇州工業園區,每月扣除限額按照當月工資薪金、連續性勞務報酬收入的6%和1000元孰低辦法確定。這麼看來,最高不能超1000元/月。


企業年金

:根據國家有關政策規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。”


五、還有什麼可以扣除?

有,公益性捐贈,一般規定按限額扣除:捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。


例外:國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。

本次疫情,很多單位都通過國家規定的機構捐過款,允許在計算應納稅所得額時全額扣除。

個人需把本人集中交款給公司,公司給本人開的收據,然後本公司捐款給國家規定的機構後,機構所開的收據複印件,本公司捐款職工名單金額的明細表複印件準備好,做為個人為抗疫捐款的憑據。

小夥伴們,可別忘了咱捐的錢,是可以抵稅的!


六、綜合所得的稅率是多少?

綜合所得按累進稅率來計稅,所得越高,交稅越高。稅率表見下表:


一文講透個人所得稅彙算清繳


七、能不能合法地少交稅?

可以,子女教育經費、養老、大病等這些都可以在家庭間進行分攤方式的籌劃,年終獎是併入綜合所得還是單獨計稅就可以通過選擇來籌劃來少交稅。

下面舉例講下,年終獎到底採取哪種方式交納好。

某居民個人2019年度,工資薪金所得(沒有其他綜合所得)7萬元,減除費用6萬元,自行繳納三險一金1.4萬元,子女教育費專項附加扣除0.6萬元(500*12),贍養老人專項附加扣除1.2萬元(1000*12),住房租賃專項附加扣除1.8萬元(1500*12),取得年終獎10萬


A、取得年終獎併入綜合所得

7+10-6-1.4-0.6-1.2-1.8=6萬元

需交稅:6*10000*10%-2520=3480

B、取得年終獎單獨計稅

(1)工資薪金所得個人所得稅

7-6-1.4-0.6-1.2-1.8=-4萬元


無需繳納個人所得稅

(2)年終獎個人所得稅

10/12=0.833,稅率10%

100000*10%-210=9790元

(3)共繳納個人所得稅9790元。

按年終獎計入綜合所得交稅好。

兩種方式的繳稅差額是6310元。


假如其他情況不變,該居民個人的工資薪金所得(沒有其他綜合所得)30萬元,計算結果如下:

A、取得年終獎併入綜合所得

30+10-6-1.4-0.6-1.2-1.8=29萬元

交個稅:29*10000*20%-16920=41080元

B、取得年終獎單獨計稅

(1)工資薪金所得個人所得稅

30-6-1.4-0.6-1.2-1.8=19萬元

交個稅:19*10000*20%-16920=21080

(2)年終獎個人所得稅

10/12=0.833,稅率10%

100000*10%-210=9790元

按年終獎單獨計稅的方式好。

共繳納個人所得稅30870元。

結論:對於部分中低收入者(比如:不含年終獎的工資收入減各項扣除費用後結果是負數的),選擇併入計稅更划算;收入和年終獎收入較高的,單獨計稅更划算。


八、個人所得稅彙算清繳的時間是什麼時候?

2020年3月1日至2020年6月30日對2019年的個人所得稅進行彙算清繳。


九、哪些人必須辦理個稅彙算清繳?

簡言之,就是要退稅的和要補稅的必須辦理個稅彙算清繳。

(一)預繳大於應納稅額,要退稅的(這也是有人在問要退稅的是哪幾種情況的答案)

(1)專項附加扣除、其他扣除、公益捐贈、殘疾人等優惠未充分享受的;

(2)年度綜合所得不到6萬元,但已經預繳稅款的;

(3)沒有任職單位,只有勞務、特許權、稿酬所得的,

(4)勞務、特許權、稿酬所得預扣率高於適用稅率全年多預繳的;

(5)年中就業、退職或部分月份沒收入,費用扣除、專項扣除等扣除不充分的;


(二)年度綜合所得收入超過12萬元,預繳少於應納稅額,需補稅400元以上的

(1)兩個以上單位任職,導致費用重複扣除的;

(2)除工資薪金外,還有勞務、特許權、稿酬所得加總後導致適用稅率高於預扣率,需補稅;


十、哪些人不必辦理個稅彙算清繳?

(1)綜合所得收入不超過12萬元且需要補稅,不論需要補多少稅。

(2)不論綜合所得收入是多少,只要補稅金額小於400元

(3)稅款預繳的剛合適,不多不少

(4)雖然多繳稅了,但本人不想申請退稅。


十一、怎麼辦理個稅彙算清繳?

1、自己辦。個人通過手機APP辦理,也可以到辦稅大廳或通過郵寄方式辦理

2、扣繳義務人代為辦理。納稅人向扣繳義務人提出代辦要求的,扣繳義務人應當代為辦理。由扣繳義務人代為辦理的,納稅人應在2020年4月30日前與扣繳義務人進行書面確認,補充提供其2019年度在本單位以外取得的綜合所得收入、相關扣除、享受稅收優惠等信息資料。

3、委託專業人員辦理。納稅人可委託涉稅專業服務機構或其他單位及個人(以下稱“受託人”)辦理,受託人需與納稅人簽訂授權書。


十二、辦理個稅彙算清繳留存資料有哪些?留存幾年?

以下資料必須留存:

子女境外上學的錄取通知書、留學簽證;

相關職業資格繼續教育證書;

專業資格證書 ;

房貸合同、還款支出憑證;

租房合同或協議;

非獨生子女贍養老人約定或指定分攤的書面協議;

醫藥服務收費及醫保報銷相關票據;

醫藥費用清單;

選擇匯繳申報時享受專項扣除的《扣除信息表》;

購買商業健康險的發票和註明稅優識別碼的保單憑證;

捐贈票據;

留存年限:自年度彙算期結束之日起留存5年。


十三、假如應辦理彙算清繳而未去辦理,負什麼法律責任?

如果有應該補繳納的稅款,但是又沒有進行彙算清繳的,我們要分情況來看。

(1) 年度綜合所得收入不超過12萬元或屬於“補稅金額較低400元以下”的,免除彙算清繳義務,沒有責任。(前提是已按規定預扣預繳了個稅)

(2) 屬於未按照規定的期限辦理納稅申報,依照《稅收徵收管理法》:由稅務機關責令限期改正,可以處二千元以下的罰款;情節嚴重的,可以處二千元以上一萬元以下的罰款。

(3) 存在故意偷逃稅的,對納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,並處不繳或者少繳的稅款百分之五十以上五倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。

(4)信用聯合懲戒,對於情節嚴重、達到重大稅收違法失信案件標準的,稅務部門將其列為嚴重失信當事人,依法對外公示,並與全國信用信息共享平臺共享。


總而言之,一定不要偷稅,但是合理避免是可以的!

如何合理避稅,以及個稅的相關問題,比如:對於離異重組的家庭,有三個子女,可以扣除幾個子女的子女教育費?請關注公眾號:倪老師說財稅。


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