34歲房產會計張姐對增值稅、印花稅會計處理!分析太到位了,學習

房地產開發企業預售房屋時涉及的稅種主要有增值稅、城建稅、教育費附加、地方教育費附加、土地增值稅、企業所得稅、印花稅等。

今天,小編重點和大家分享:預售期間繳納各項稅費如何做會計處理?跟著小編一起學習吧~

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一、增值稅的會計處理

營改增後房地產業預收賬款不再確認納稅義務的發生,但為了稅收均衡入庫,預收房款應當預交增值稅。

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應預繳稅款按照以下公式計算:

應預繳稅款=預收款÷(1+適用稅率或徵收率)×3%。

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舉例:

某房地產開發企業開發新項目,適用一般計稅方法,該項目於2018年12月開始預售,預售期間共收取首付款預收房款2,200.00萬元,預收房款應預繳增值稅=2,200.00÷(1+10%)*3%=60.00萬元。

會計處理如下:

(1)收到預收款

借:銀行存款2,200

貸:預收賬款2,200

(2)繳納增值稅

借:應交稅費-預交增值稅60

貸:銀行存款60

上述房地產企業於

2019年4月出售房產竣工交付,應確認增值稅應稅收入價稅合計8,720.00萬元,

銷項稅額=8,720.00÷(1+9%)*9%=720.00萬元

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會計處理如下:

1.確認收入及銷項稅額

借:預收賬款8,720

貸:主營業務收入8,000

應交稅費-應交增值稅-銷項稅額720

2.土地價款抵扣增值稅

借:應交稅費-應交增值稅-銷項稅額抵減180

貸:主營業務成本180

3.轉出當月未交增值稅

借:應交稅費-應交增值稅-轉出未交增值稅90

貸:應交稅費-未交增值稅90

4.將預繳增值稅轉入未交增值稅

借:應交稅費-未交增值稅60

貸:應交稅費-預交增值稅60

5.繳納增值稅

借:應交稅費-未交增值稅30

貸:銀行存款30

二、附加稅費的會計處理

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以上述為例,預繳增值稅60萬元,相應應當繳納城建稅、教育費附加、地方教育費附加分別為4.2萬元、1.8萬元、1.2萬元;實際應繳納增值稅90萬元,應計入損益的城建稅、教育費附加、地方教育費附加分別為6.3萬元、2.7萬元、1.8萬元。會計處理如下:

2018年隨增值稅繳納附加稅費時

借:應交稅費-應交城建稅4.2

-應交教育費附加1.8

-應交地方教育費附加1.2

貸:銀行存款7.2

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差額補交附加稅費時:

借:應交稅費 -應交城建稅2.1

-應交教育費附加0.9

-應交地方教育費附加0.6

貸:銀行存款3.6

三、預交土地增值稅的會計處理

四、企業所得稅的會計處理

五、印花稅的會計處理

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篇幅有限,小編先和大家分享到這兒。

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