大家都知道,很長一段時間,增值稅納稅人一旦登記為一般納稅人,是不能再轉小規模納稅人(簡稱“小人”)的。
本以為轉小規模這個事情在2018年就收官了。2019年,財稅[2019]13號增值稅免稅標準至10萬元,相當於年銷售額120萬元以下的小規模納稅人都可以享受免稅政策。免稅銷售額標準提高了,就可能有更多的一般納稅人提出轉登記為小規模納稅人的訴求。
為確保納稅人充分享受稅收減免政策,國家稅務總局公告2019年第4號公告明確一般納稅人如果年銷售額不超過500萬元的,可在2019年度選擇轉登記為小規模納稅人,轉登記後可享受免稅政策。
而該政策的截止時間是2019年12月31日。所以,想當“小人”就只剩下這最後20多天時間安排了。其實當個小而美的“小人”挺好的,各項事務都比較簡單。
增值稅計稅方法簡單
小規模納稅人實行是簡易計稅法,直接採用銷售額乘以徵收率計算應交增值稅。一般情況下小規模的徵收率都是3%,特殊情況下是5%,比如出租不動產。
如果是一家銷售貨物的小規模納稅人,適用3%的徵收率,那麼每個月算增值稅,直接就用銷售額乘以徵收率計算申報即可。比如,2019年8月銷售額20萬,那麼應交增值稅就是20萬*3%=6000。
這相當於一般納稅人的算法就簡單的多了,完全就是傻瓜式的。
增值稅記賬方法簡單
算法簡單,小規模納稅人記賬也簡單。
按照22號文規定,它只需要在應交稅費下設置應交增值稅明細科目,不需要設置專欄及除“轉讓金融商品應交增值稅”和代扣代繳增值外的明細科目。所以,正常情況下,小規模納稅人你就使用一個科目就完事大吉,那就是應交稅費-應交增值稅。
接上面的案例,A公司銷售額20萬,應交增值稅6000。
借:應收賬款/銀行存款 206000
貸:主營業務收入 200000
應交稅費-應交增值稅 6000
銷售部分分錄就這樣簡單處理就完事了。
這相對於一般納稅人可簡單的多,一般納稅人由於其獨特的計算方法,科目也相對複雜,按照財會「2016」22號的規定,一般納稅人核算涉及的二級科目就有11個,而應交增值稅下還設置了10個專欄。
增值稅申報方法簡單
小規模納稅人申報表設計也比較簡單,其實最主要就是一張主表,大多時候附註資料和減免稅申報表都用不上。接上面的案例,A公司銷售額20萬,應交增值稅6000。全部自行開的增值稅普通發票,按月申報,那麼當月申報表直接就這樣填寫就申報了。
是不是非常簡單?當然,除了簡單外,“小人”還有很多優惠政策可以享受。
增值稅免稅優惠
小規模納稅人有一個大家都非常清楚的增值稅優惠政策。小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元,下同)的,免徵增值稅。執行期間為2019年1月1日至2021年12月31日。
A公司2019年3季度銷售貨物20萬,按季度申報增值稅。那麼這個時候,我們做賬就會多一步了。
平時銷售記賬
借:應收賬款/銀行存款 206000
貸:主營業務收入 200000
應交稅費-應交增值稅 6000
最後減免的這6000增值稅,要轉入當期損益
借:應交稅費-應交增值稅6000
貸:營業外收入 6000
申報表填法也有差別了。
企業所得稅優惠
正常情況下,我們日常記賬算賬結賬,把小規模納稅人的利潤表做出了後,在利潤總額基礎上調整成應納稅所得額,再乘以稅率就算出企業所得稅。
比如A公司2019年應納稅所得額50萬,那麼當年應交企業所得稅為50萬*25%=12.5萬。
但是,自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業有優惠政策。年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
這個時候,A公司的應交企業所得稅=50*25%*20%=2.5萬,這個優惠幅度是相當大。當然,小規模納稅人還要滿足如下條件,才能享受這個政策。
同時滿足,缺一不可
從事國家非限制和禁止行業
年度應納稅所得額≤300萬元
從業人數≤300人
資產總額≤5000萬
記賬也很簡單,直接按照實際繳納的企業所得稅
借:所得稅費用 25000
貸:應交稅費-應交企業所得稅 25000
六稅兩費減免
增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減徵資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地佔用稅和教育費附加、地方教育附加。
按照目前各省的具體政策,均按照50%的定格執行。所以,全國的小規模納稅人對的六稅兩費都享受減免50%政策。其中城建稅、教育費附加和地方教育費附加,本身是以實際繳納增值稅為計稅依據算出的。
按上案例,A公司2019年3季度銷售貨物20萬,按季度申報增值稅,增值稅是免徵的,那麼相應的城建及附加也免。
這種情況下,我們不用記賬,申報時候直接零申報即可。所謂零申報,就是保存並上傳空白申報表。
而如果A公司當期繳納了增值稅,2019年8月銷售額20萬,那麼應交增值稅就是20萬*3%=6000。
那麼需要如實申報享受減徵50%的優惠政策。
同時做分錄
借:稅金及附加 720
貸:應交稅費-應交城建稅 420
應交稅費-應交教育費附加 180
應交稅費-應交地方教育費附加 120
同時減徵部分計入當期損益
借:應交稅費-應交城建稅 210
應交稅費-應交教育費附加 90
應交稅費-應交地方教育費附加 60
貸:營業外收入 360
2019年轉小的幾個關鍵點
時間限定
在2019年12月31日前,可選擇轉登記為小規模納稅人。
條件限定
轉登記日前連續12個月(以1個月為1個納稅期)或者連續4個季度(以1個季度為1個納稅期)累計銷售額未超過500萬元的一般納稅人;
轉登記日前經營期不滿12個月或者4個季度的,按照月(季度)平均銷售額估算累計銷售額,確定是否符合轉登記的條件。
注:這裡所說的累計銷售額,包括免稅銷售額。
行業限定
轉登記不限制納稅人所屬行業,也包括營改增納稅人。但明確規定必須登記為一般納稅人的情形除外。
如何辦理
一般納稅人轉登記為小規模納稅人的其他事宜,按照《國家稅務總局關於統一小規模納稅人標準等若干增值稅問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第18號)、《國家稅務總局關於統一小規模納稅人標準有關出口退(免)稅問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第20號)的相關規定執行。
根據《國家稅務總局關於統一小規模納稅人標準等若干增值稅問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第18號)第二條規定,符合本公告第一條規定的納稅人,向主管稅務機關填報《一般納稅人轉為小規模納稅人登記表》,並提供稅務登記證件;已實行實名辦稅的納稅人,無需提供稅務登記證件。主管稅務機關根據下列情況分別作出處理:
(一)納稅人填報內容與稅務登記、納稅申報信息一致的,主管稅務機關當場辦理。
(二)納稅人填報內容與稅務登記、納稅申報信息不一致,或者不符合填列要求的,主管稅務機關應當場告知納稅人需要補正的內容。
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