小規模納稅人的商品購進沒有發票,對外銷售可以從稅控系統開發票嗎?

金魚雁


購進商品沒有發票可以從稅控系統開發票

稅收裡的那些事之小規模納稅人開發票。現在經濟交易往來,不管怎麼開發票,只要是業務真實就沒有任何問題。小規模納稅人購進貨物,不管有沒有進項發票,都可以根據自己的真實業務通過防偽稅控開票軟件如實開具發票。



有進必有銷。沒有進項只有銷項,問題就來了。雖然小規模納稅人不能用進項稅發票抵扣稅款,但是購進貨物的發票可以作為銷售成本入賬,在申報企業所得稅時稅前扣除。企業所得稅依據企業的利潤額計算繳納。簡單來說,企業利潤=收入-成本,沒有發票購進的貨物就不能作為成本列支。那麼從賬面上看,利潤就會增大,那麼繳納的企業所得稅也會多。企業所得稅的稅率為25%,小型微利企業所得稅稅率為10%。

例如:小規模納稅人A購進一批商品8萬元,沒有取得發票,以10萬元的價格銷售出去,當年僅有這一項業務。企業是小微企業,所得稅稅率10%。繳納增值稅10萬*3%=3000元,因為沒有發票作為成本,繳納企業所得稅10*10%=1萬元。沒有進項發票,企業所得稅交的可真多。如果購進的貨物有發票,繳納企業所得稅(10-8)*10%=2000元。有發票,所得稅可是少交了8000元。



一般來說,商家購進貨物都會取得發票,不管是小規模納稅人還是一般納稅人。發票是現在稅收徵管的核心,稅務局“以票控稅”的徵管模式更是凸顯了發票的重要性。建議購進貨物儘可能取得發票。希望我的回答可以對你有所幫助。

文:稅裡稅外~帶你瞭解稅收裡的那些事


稅裡稅外


首先我們來看一下小規模納稅人的基本特點。小規模納稅人是在增值稅管理上對於會計核算不夠健全,規模比較小的企業進行分類管理的一種手段。其中會計核算不夠健全的一個認定標準,就是不能夠正確的核算進項與銷項。為了促進這些企業的發展,介紹他們的會計核算難度,所以稅法上就規定對小規模納稅人徵稅的依據只是依照他的銷售或者提供勞務的收入來適用相應的徵收率進行徵稅而不在依據他的進項。簡單來說,小規模納稅人只要報了收入有多少,就按照它相應的徵收率來繳納稅款。


因為小規模納稅人沒有進項稅款抵扣的功能,所以國家也規定小規模納稅人(國家另行規定的住宿業等幾類能小規模的人除外)不能自行開具增值稅專用發票,只能開具增值稅普通發票或者通用機打發票等普通發票。

另外國家又出臺了對小規模納稅人的稅收優惠措施,即每個月銷售額不超過10萬的可以免徵增值稅。因為是用稅控系統開具發票是要有一定成本的,也就是說要購買稅控設備,還有每年的服務費。這些費用在有稅款的納稅人可以進行抵繳稅款,如果是享受增值稅優惠的小規模納稅人,也就是說每個月的銷售額不到10萬的,由於它不能產生稅款,所以稅控系統這方面的費用就無法進行稅款的抵繳,為了減少納稅人的負擔,稅務局對這類小規模納稅人並不強行推行稅控系統,他們可以申請通用機打發票,這張發票直接聯網就可以開具。這些小規模納稅人也可以申請使用稅控系統,稅務機關不會拒絕的,但是每年發生的稅款費用無法通過稅款來進行抵繳,要自己負擔。


通過上面的介紹,如果你在經營中確實需要增值稅發票稅控系統開具的發票,那麼就可以向稅務機關申請使用稅控系統,在安裝完成後就可以申領增值稅普通發票,自行開具稅控發票。

最新消息,最近國家稅務總局下發了對每月銷售額10萬以下的小規模納稅人免交每年稅控維護費的通知,這樣,小規模納稅人不但可以享受10萬以下免徵優惠,也可以成本更低地使用稅控系統。


左刀三爺聊財稅


小規模納稅人購進商品沒有發票,對外銷售可以從稅控系統開票嗎?

首先,小規模納稅人購進商品,應該取得發票,這是你的權利,對外銷售,開具發票,這是你的義務!

不能因為你購進商品沒取得發票就能夠不履行你銷售商品開具發票的義務!

你購進商品,沒有取得發票,可能是因為銷售者沒有開票資格,也可能因為你貪圖不開票所帶來的便宜的銷售價格。但是,這都不能夠成為你銷售商品不開票的理由。

目前的開票系統,只能夠確定你具有某領域的開票資格,卻不能夠核定你的庫存,他既不知道你進了多少貨,也不知道你還有多少存貨,唯一能知道的就是你開具了多少發票。因此,不管你購進貨物是否取得發票,你銷售貨物開具發票是你應盡的義務。

正常來說,購進貨物沒有取得發票,絕大多數應該都是小規模納稅人,沒有進貨發票,也就意味著你的成本是零,進而影響企業所得稅,對於增值稅是沒有影響的,因為小規模納稅人不存在抵扣的問題!但是企業所得稅畢竟也是一個很重要的稅種,雖然國家出臺了不少針對於小微企業的利好政策,但是為了企業的正常有序經營,還是儘量在進貨的時候,取得合法的發票吧,這個對於自身利益是很有必要的!!!


天涯隨風嘌


您好!飛妃為您解答如下:

1.發票是指在購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動中,開具、收取的收付款憑證。

2.銷售商品的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票。無論是小規模納稅人還是一般納稅人。

3.如果您應當開具而未開具發票,稅務機關會責令改正,還可以處1萬元以下的罰款;有違法所得的,還予以沒收。

4您還得注意,在購進商品時應取得發票。因為所有單位和從事生產、經營活動的個人在購買商品、接受服務以及從事其他經營活動支付款項,應當向收款方取得發票,這也是有法可依的。


飛妃


商品購進沒有進項,可以開發票嗎?
可以開發票,但是開發票合理嗎?有沒有稅務風險?



開發票,意味著確認收入,確認了收入,同時要結轉銷售成本。所以,開票的前提是你的庫存裡有這個東西。不管是生產型企業還是購銷型企業,如果只是暫時無法取得發票,可以暫估購進成本是多少,等到下個月發票來時再衝銷舊的憑證,按照發票實際的金額做賬。這並沒有什麼影響。

如果是已經購進了,但就是沒有發票,那麼這個時候開發票也是可以的。因為購進沒有發票,就不能夠計入成本,所以開票要繳納的稅款是很多的。

比如小規模納稅人購進20000塊錢貨物,沒有發票,銷售開票金額35000,假設各項人工成本和費用共計10000,那麼稅務情況是這樣的:

增值稅:35000*3%=1050

附加稅:1050*11%=115.5

印花稅:35000/10000*3=10.5

所得稅:25000/2*20%=2500

如果要是有進項發票的話,所得稅就變少了:

所得稅:(35000-20000-10000)/2*20%=500



所以,開發票簡單,但是開了發票以後的收入成本利潤情況要做到心中有數。最好就是庫存有什麼,發票開什麼。特別是沒有生產性質的商貿企業,一定要根據進項開銷項,金三系統已經啟用稅收分類編碼,再加上發票開完及時上傳,購銷雙方的開票信息都在稅局的掌控之內,假如你開出不在範圍內的貨物名稱,大數據檢索會找到你的。

開發票是一件慎重的事兒,如有不慎,不是多交稅款,就是會引起關注,給自己帶來不必要的麻煩。


簡淨軒語


這個問題的回答顯然是:可以開發票。

小規模納稅人是指單位的增值稅納稅人身份,跟怎麼交增值稅息息相關。

因為小規模納稅人採用簡易計稅方法,按照開票的不含稅金額計算要繳納的增值稅。比如,銷售10.3萬,按照3%的稅率開票,那麼要繳納的增值稅就是0.3萬(假設不享受小微企業優惠)。

所以,商品購進沒有發票,不影響增值稅的稅額。


但是,企業不僅有增值稅,企業還有另一項重要的稅,那就是所得稅。

商品購進沒有發票,那麼確認成本就很麻煩很複雜。

如果公司還查賬徵收企業所得稅,那最後就要交很多很多的所得稅,生意就完全不賺錢了。

有位朋友說過他的一次經歷:組裝了3臺設備要銷售,其中有一臺是找個人組裝的,沒開發票。這臺設備賣了一百多萬,可最後所有的稅交完,還賠了好幾萬。

當然,這是最糟糕的情況,如果是真實業務,且有其它合法的業務單據,多數情況下還是可以稅前扣除的。


為了規避可能的風險,對小企業來說,如果很難拿到採購發票,可以考慮下選擇所得稅核定徵收,按照一定比例核定應納稅所得額,這樣也就不需要採購發票確定成本了。

當然,這種方式不利於公司做大做強,從長遠考慮,遵循“採購必要票,銷售必開票”風險更小。


康愉子


這個問題我可以肯定的告訴你,購進商品沒有發票是可以的,但你因此一定會多繳納所得稅。對外銷售你可以從稅控系統開發票,只是金稅三期上線以後稅務系統穿透式的監管會看到你沒有進項卻在銷售商品,這屬於異常狀況,很可能會被查賬。

而現實中這樣的情況還確實不少見,比如購進農產品很少有發票,但在銷售的時候通常有些單位是要發票的,遇到到底該怎麼處理呢?

1、儘量找能開發票的供應商採購,這樣就可以避免沒票的尷尬。

2、實在找不到有發票的供貨商,那也要索取購貨憑證做賬計入成本,在季度所得稅申報時將無合法發票部分從成本中調出,相當於多繳企業所得稅,調出多少就相當於多繳25%同等金額的所得稅。因為,所得稅法要求只有合法有效的憑證才可以抵稅。

3、供貨商暫時無票,後續可補開發票,這種情形正常索要購貨憑證,在季度所得稅申報時不需要做成本調減。後續補開合法發票必須在年度彙算清繳前入賬,否則還是要做成本調減,補繳企業所得稅。

綜上所述,企業如果想要合理避稅,必須每個購進環節都要索取合法有效憑證,否則都會增加稅負,影響息稅後淨利潤。以上建議僅供參考,如有不同意見歡迎留言探討。


唯思得財稅


  • 你好,非常高興回答你的問題。

  • 針對這個問題,我們從小規模納稅人是否開票、如何開票以及對稅負的影響三方面來解答。

小規模納稅人購進商品不論沒有發票,都需要給購買方開具發票。

《中華人民共和國發票管理辦法》(以下簡稱《辦法》中第十九條規定: 銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。

從這條規定可以看出,開具發票的前提不是購進商品時取得發票,而是隻要發生了銷售業務,單位和個人都有義務給購買方開具發票,購買方有權向銷售方索取發票。

小規模納稅人可以在增值稅稅控開票系統開具普通發票,增值稅專用發票則須稅局代開,有規定的除外。

一般情況下,小規模納稅人在增值稅稅控開票系統只能自行開具普通發票,增值稅專用發票須去當地稅務機關代開。《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》第五十四條中有規定:小規模納稅人發生應稅行為,購買方索取增值稅專用發票的,可以向主管稅務機關申請代開。但隨著我國稅收制度的改革,小規模納稅人可自行開具增值稅專用發票的範圍越大越大。

2018年1月,國家稅務總局發佈《關於增值稅發票管理若干事項的公告》,公告規定自2018年2月1日起,從事工業以及信息傳輸、軟件和信息技術服務業增值稅小規模納稅人,可以選擇自行開具增值稅專用發票或者向國稅機關申請代開。到目前為止,可自行開具增值稅專用發票的小規模納稅人涉及7個行業,它們分別是:住宿業、鑑證諮詢業、建築業、工業、信息傳輸業、軟件業、信息技術服務業。這7大行業的小規模納稅人發生的增值稅應稅行為,在月銷售額超過3萬元(或季銷售額超過9萬元)時,可以通過增值稅發票開票系統自行開具增值稅專用發票,但如果銷售取得的不動產,需要開具增值稅專用發票的,必須按規定到當地稅務機申請代開。

小規模納稅人購進商品沒有發票,不會對增值稅的繳納有影響,但會影響企業所得稅。

按照規定,小規模納稅人增值稅實行簡易徵收法,不適用進項稅款抵扣,除了銷售不動產實行2%的徵收率外,一律按3%徵收率申報繳納增值稅,所以有沒有進項發票不會影響到小規模納稅人增值稅的徵收。

我國《企業所得稅法》中規定,一般企業所得稅率為25%,符合條件的小型微利企業,減免後按10%徵收。企業所得稅的徵收依據是企業實現的利潤,利潤是指納稅人的收入扣除各項成本費用後的收益。如果小規模納稅人購進商品時沒有發票,那企業的營業成本無法體現,就不能從收入中進行稅前扣除,會造成企業所得稅的應稅所得額比實際利潤大,要繳交的企業所得稅額就相應增大,這無疑會增加企業的稅負成本。

最後,我們再簡單總結一下:無論購入商品有無發票,小規模納稅人都可以在開票系統開具普通發票:除規定的7大行業可自行開具增值稅專用發票外,其他行業的小規模納稅人開具增值稅專用發票須到稅務機關代開。沒有商品發票,會增加企業的稅負。建議大家在購買貨物和支付勞務費用時,都要索取發票,發票是納稅人經營活動的重要憑據。

希望以上的回答能解決你的問題。歡迎諮詢財稅方面的其它問題。


呢喃小築


先回答:不建議這麼做!

金三系統上線以後,稅務系統對於企業的上下游掌控力度較以前有了很大的進步。而這種進步不是單指某一方面的稅,是企業的綜合稅收。

如題所示,如您所說的沒有采購發票進來也就意味著金三系統裡面沒有購進的商品編碼商品庫存。對於小規模納稅人開具普通發票目前稅務系統沒有興趣沒有精力去查證,但是他可以輕而易舉,或者說系統後臺您已經被預警。增值稅預警。

從企業所得稅方面來說,如果您的企業所得稅是查賬徵收,就意味著沒有成本發票,你所開具出的發票均是您的利潤。必須要據此繳納25的企業所得稅,稅負很高。當然,如果能是核定徵收,可能要划算些。


景斻商業財經評論


我也不懂,我只跟你說我不久前開的兩張發票,帶上身份證及一張身份證複印件,到本市個體私營經濟服務中心:1、某企業要發票,填一張表(中心提供),要有企業稅號,500元以下免稅,給了我一個增值稅發票。一分錢沒花。2、某工會要發票,流程相同,稅號都不要,給了我一張增值稅發票。兩張發票只花了複印身份證的錢。還是很佩服國家的,確實為個體及小企業作了很多服務。


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