03.02 算一算,不同類型的企業捐贈都能省下多少增值稅?

導文:疫情期間,湧現了一批愛心企業和人士,同時也收到了很多稅收優惠政策,在面對如此多的優惠政策時,我們都要好好的去學習,算一算。

算一算,不同類型的企業捐贈都能省下多少增值稅?


接下來,我們來一起算一算,不同類型的企業捐贈能省下多少增值稅?

小規模納稅人捐贈:

案例:天天公司有一批庫存口罩,採購價為10萬元(不含稅),捐給定點新冠肺炎定點醫院,如果當時市場價為15萬元(不含稅)。那麼免不免增值稅差多少稅?(假設天天公司捐贈當月無其他業務)

注:小規模企業的徵收率為3%。

  • 不免增值稅:

應交增值稅為:15萬x3%=4500元。

  • 免增值稅:

應交增值稅為:0

為小規模企業少交了4500元的增值稅。

算一算,不同類型的企業捐贈都能省下多少增值稅?


一般納稅人捐贈(向小規模納稅人採購)

同樣的案例!天天公司增值稅稅率為13%,因為其是從小規模納稅人釆購,可以取得3%增值稅專用發票。

  • 不免增值稅:

應交增值稅為:15萬x13%-10萬x3%=16500元。

  • 免增值稅:

應交增值稅為:0

但進項稅額3000元不能抵扣。

為一般納稅人少交了13500元的增值稅。


一般納稅人捐贈(向一般納稅人採購)

同樣的案例!天天增值稅稅率為13%,因為其是從一般納稅人釆購,可以取得13%增值稅專用發票。

  • 不免增值稅:

應交增值稅為:15萬x13%-10萬x13%=6500元。

  • 免增值稅:

應交增值稅為:0

但進項稅額13000元不能抵扣。

為一般納稅人企業反而多交了6500元的增值稅

算一算,不同類型的企業捐贈都能省下多少增值稅?


一般納稅人捐贈(向一般納稅人採購)

同樣的案例!如果口罩市場售價為20萬,在天天增值稅稅率為13%,因為其是從一般納稅人釆購,可以取得13%增值稅專用發票情況下呢?

  • 不免增值稅:

應交增值稅為:20萬x13%-10萬x13%=13000元。

  • 免增值稅:

應交增值稅為:0

但進項稅額13000元不能抵扣。需要進項稅額轉出。

從實操上看,相當於應交的與進項稅額相抵掉。


一般納稅人捐贈(向一般納稅人採購)

同樣的案例!如果口罩市場售價為10萬元,平進平出,在天天增值稅稅率為13%,因為其是從一般納稅人釆購,可以取得13%增值稅專用發票情況下呢?

  • 不免增值稅:

應交增值稅為:10萬x13%-10萬x13%=0元。

  • 免增值稅:

應交增值稅為:0

但進項稅額13000元不能抵扣。需要進項稅額轉出。

從實操上看,相當於增值的鏈條在天天公司為至。

算一算,不同類型的企業捐贈都能省下多少增值稅?


總結:無論是小規模企業還是一般納稅人企業,都是可以享受優惠的增值稅免稅政策,但是由於免稅而不能抵扣進項,所以從實操上會讓企業覺得反而多交了稅,為了避免此類情況,企業在採購時,可以與供應商協商價格,用稅費優惠的政策去降低價格。


捐贈行為是一種愛心行為,減稅政策是一種鼓勵的態度。


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